Интересные истории из жизни одной из самых неоднозначных звезд, Элизабет Тейлор

0
0

Элизабет Тейлор - одна из самых знаковых и загадочных фигур Голливуда. Долгое время актрису считали самой красивой женщиной во всем мире. Зрителей и верных поклонников интересовали не только роли легендарной артистки, но и бурная личная жизнь.

Детские годы

Элизабет Тейлор родилась 27 февраля 1932 года в Лондоне в семье американцев Фрэнсиса Ленна Тейлора, торговца произведениями искусства, и актрисы Сары Сотерн.

В круг общения родителей входили известные художники и политики. Именно поэтому будущая легенда Голливуда с детских лет знала, как нужно вести себя в обществе. В возрасте трех лет Тейлор начала кататься на лошадях. Этот навык в будущем пригодится ей в профессиональной деятельности.

Начало Второй мировой войны заставило Элизабет Тейлор переехать в Соединенные Штаты в 1939 году. В конечном итоге юная девушка поселилась в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, после того как ее отец смог открыть новую художественную галерею в Лос-Анджелесе.

Продюсеры фильма были потрясены ее взглядом

Примерно в возрасте девяти лет Тейлор пригласили на прослушивание в кино. Продюсеров покорили невероятно выразительные глаза девочки. Мало кто знает, что очи голливудской дивы имели необычный глубокий фиолетовый оттенок. К слову сказать, необычный взгляд Элизабет стал результатом генетической мутации, поскольку ее глаза обрамлял двойной набор ресниц.

Элизабет Тейлор сыграла небольшую роль в 1942 году в фильме "Каждую минуту рождается человек", но продюсеров не впечатлила игра юной Тейлор. Они считали, что у нее нет будущего.

Директор кастинга Universal сказал: «У ребенка нет ничего ... у нее слишком взрослые глаза, у нее нет лица ребенка». Но несмотря на не совсем удачный старт, юной Элизабет дали еще один шанс. В 1943 году Тейлор снялась в фильме «Лесси возвращается домой». Вторая работа Элизабет была встречена лучше. В результате с Тейлор был заключен семилетний контракт.

Элизабет Тейлор впервые вышла замуж в 18 лет

В возрасте 18 лет Тейлор вышла замуж за наследника империи Hilton Никки Хилтона. Свадьба состоялась в мае 1950 года. Свадьба юной актрисы стала большим событием. Три тысячи фанатов выстроились на улицах возле церкви, в которой должно было пройти бракосочетаний двух знаменитых персон.

Первый брак Тейлор продлится всего девять месяцев. Через несколько недель после вступления в брак Элизабет поняла, что совершила ошибку. К огромному сожалению, актриса обнаружила, что у нее с супругом не было ничего общего. Более того, Никки оказался алкоголиком. Свой первый развод Тейлор пережила достаточно спокойно и безболезненно.

Второй раз Элизабет Тейлор вышла замуж за Майкла Уилдинга

Элизабет Тейлор познакомилась с британским актером Майклом Уилдингом во время съемок очередного фильма. Второй супруг был на 20 лет старше Тейлор.

В то время как Уилдинг думал, что отношения принесут пользу его карьере в Голливуде, Тейлор была уверена, что их невероятная разница в возрасте может служить гарантом спокойных и дружеских отношений. Актеры поженились в феврале 1952 года. В браке родилось двое детей. К сожалению, второй брак голливудской актрисы просуществовал не так долго, и уже в 1957 году знаменитости развелись.

Третий брак Тейлор тоже продлился недолго

После съемок в фильме "Округ Рейнтри" Элизабет Тейлор вышла замуж за своего третьего мужа, продюсера Майка Тодда, в феврале 1957 года. В этом браке родился третий ребенок актрисы - дочь. Отношения двух звезд складывались неплохо. Ничего не предвещало беды или скорого расставания.

Но в марте 1958 года Тодд погиб в авиакатастрофе над Нью-Мексико. Смерть мужа стала настоящим потрясением для голливудской актрисы. Справиться с горем помогла любимая работа. За две недели до трагедии Тейлор начала работать над новым проектом. Нужно отметить, что другого выхода у актрисы не было. Она должна была работать, поскольку муж оставил ей внушительные долги, с которыми пришлось расплачиваться артистке. Да и контракт, подписанный с киностудией, обязывал работать Тейлор в обычном режиме. Раскисать было некогда!

Элизабет Тейлор нашла утешение в лучшем друге погибшего мужа

Элизабет Тейлор нашла утешение в лучшем друге Майка Тодда, певце Эдди Фишере. Отношения двух звезд были тайными, поскольку мужчина на момент начала романа с актрисой был женат. Более того, Эдди Фишер и его супруга Дебби Рейнольдс считались образцовой парой Голливуда.

В одно мгновение Тейлор перестала быть скорбящей вдовой и с головой окунулась в пучину страсти. Роман Элизабет с женатым мужчиной стал причиной скандала. Многочисленные поклонники были возмущены таким поведением своего кумира. В свою очередь, киностудия решила извлечь из скандала пользу.

Компания Metro-Goldwyn-Mayer решила привлечь внимание к своему новому фильму "Кошка на раскаленной крыше", спекулируя на скандале вокруг личной жизни исполнительницы главной роли. В конечном итоге Фишер стал четвертым мужем актрисы. Брак продлился всего два года.

Идеальный творческий союз

Пятым супругом Тейлор стал Ричард Бертон. Супруги не только гармонично смотрелись в качестве влюбленной пары, но и привлекали внимание продюсеров, которые думали о том, как бы извлечь из творческого союза побольше выгоды.

Впервые супруги появились вместе в фильме "Очень важные персоны". Бертон сыграл миллионера. Фильм стал настоящим хитом и смог собрать рекордные 15 миллионов долларов. Во многом успех картины был обеспечен семейными скандалами, которые на некоторое время стали неотъемлемой частью фильма. Это будет первый из многих случаев, когда проекты, в которых Тейлор и Бертон снимались вместе, отражали их реальную жизнь. Вместе они снялись в 11 фильмах. Совместная работа позволила заработать около 88 миллионов долларов.

Лиз и Дик

В разгар своей ранней сценической карьеры в 80-х Элизабет Тейлор установила партнерские отношения с продюсером Зевом Баффманом.

В 1983 году был поставлен спектакль, в основе сюжета которого лежала история о разведенной паре, которая встречается друг с другом во время медового месяца с новыми супругами.

По иронии судьбы, партнером по сцене стал бывший муж Тейлор Ричард Бертон. Воссоединение способствовало увеличению продаж билетов. СМИ начали гадать, выйдут ли отношения бывших супругов за рамки сцены или нет. К сожалению, очередного воссоединения не произошло.

Восьмой брак легендарной актрисы

Во время второй реабилитации Элизабет Тейлор познакомилась с Ларри Фортенским, строителем, который был на 21 год младше ее. Стоит отметить, что впервые избранником легендарной актрисы стал обычный парень.

В 1991 году актриса и строитель поженились. Свадьбу провел сам Майкл Джексон на своем ранчо Neverland. Торжество обошлось звезде примерное в 1,5 миллиона долларов. Эксклюзивные свадебные фотографии актриса продала журналу People за 1 миллион долларов. Вырученные средства звезда использовала на благие цели.

Элизабет Тейлор одна из первых начала открыто говорить о СПИДе и ВИЧ

В 1991 году Тейлор основала Фонд Элизабет Тейлор в поддержку людей, больных СПИДом. Открытие благотворительной компании стало возможным благодаря продаже свадебных фотографий актрисы, которые принесли неплохой капитал.

Тейлор стала активным борцом за осведомленность о ВИЧ и СПИДе в 1985 году после того, как ее дорогой друг, актер Рок Хадсон, скончался после продолжительной борьбы с этим заболеванием. Элизабет Тейлор - одна из первых знаменитостей, которая не постеснялась говорить об этой проблеме открыто и даже публично.

Актриса хотела, что Вашингтон да и весь мир признал тот факт, что ВИЧ и СПИД - серьезные проблемы, умалчивать о которых просто непростительно. За время своей деятельности Тейлор собрала более 270 миллионов долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание