Красивые и опасные: самые необычные растения в мире

0
0

Некоторые растения просто невероятные и удивительные. Они поражают воображение своей красотой и величием. Некоторые из них огромные, другие имеют странный вид. Вот эти достаточно оригинальные и необычные растения, которые восхищают своим царственным величием вы и увидите далее.

Аморфофалиус титанический

Этот удивительный цветок называют еще трупной лилией. Самым необычным цветком в мире его делают не только огромные размеры, но и неприятный запах, который от него исходит. Отталкивающий аромат тухлого мяса и рыбы ощущается от цветка только два дня. Именно столько времени занимает период его цветения.

Кстати, несмотря на имеющиеся защитные механизмы, это растение встречается достаточно редко.

Удивляет трупная лилия не только неприятным запахом, но и редким цветением. Живет она примерно 40 лет, но за это время цветки появляются только 3-4 раза. На самом деле, это не один большой цветок, а множество маленьких цветочков, которые источают своеобразный запах, привлекающий насекомых. Произрастает трупная лилия в лесах Суматры, но сейчас практически истреблена.

Фикус

Фикус растет в Австралии, и он представляет собой одно из самых крупных растений. Есть много разновидностей фикусов, и самими опасными являются те, которые могут уничтожить других представителей флоры.

Такие фикусы плетутся по деревьям, лишая их питательных веществ. Растет фикус вверх, поглощая солнечный свет. Они часто переживают деревья, которые окутывают своими ветвями.

Раффлезия

Раффлезия, которая произрастает в Индонезии, и считается еще одним трупным цветком. Он уникален тем, что является самым большим цветком в мире и источает зловонный запах. Раффлезия не имеет листьев, стеблей и корней, поэтому, выглядит достаточно странно. Некоторые считают, что она относится к грибам.

Отыскать ее достаточно сложно, так как большую часть своей жизни раффлезия паразитирует на лозе других растений, а затем буквально за несколько дней превращается в достаточно ужасающий цветок.

Ежовик гребенчатый

Растет ежовик гребенчатый в Северной Америке. Этот удивительный гриб помогает бороться со злокачественными опухолями, нормализует функционирование нервной системы, а также помогает вывести паразитов из организма.

Драцена киновари

Драцена киновари растет в Африке и это одно из самых удивительных растений в мире. Его сок напоминает кровь, так как он темно-красного цвета. Драцена киновари высоко ценилась в древности, Ее использовали в качестве стимулятора и зубной пасты. Ранее это растение росло по всей Северной Африке, пока там не образовалась пустыня.

Выглядит она как зонт или навес. Широкая крона затеняет корни и уменьшает испарение влаги.

Африканская гиднора

Африканская гиднора выглядит так, как будто она с фантастической планеты. Увидев такое растение, вы, скорее всего, не поверите своим глазам. Растет африканская гиднора в Южной Африке полностью под землей за исключением цветка.

Он имеет особую форму, которая позволяет ему притягивать к себе насекомых.

Это растение плодоносит. Плоды созревают под землей в течение 2 лет. Говорят, что по своей текстуре они похожи на картофель. Плоды используются для дубления кожи и повышения прочности сеток.

Гиднеллум Пека или кровавый зуб

Гриб гиднелла пека является несъедобным и произрастает он в Северной Америке, Европе и Австралии. Внешне он похож на небольшой кусочек торта, который покрыт клубничным сиропом. В пищу, этот гриб не употребляется, так как он очень горький.

Кроме своего удивительного вида кровавый зуб имеет полезные свойства, так как его мякоть оказывает антибактериальное воздействие, а также содержит особые вещества, способствующие разжижению крови.

Слоновый ямс

Слоновый ямс растет в Юго-Восточной Азии. Он имеет несколько разновидностей, которые различаются между собой по цвету. Некоторые из ямсов чисто белые.

Это достаточно странное растение вполне съедобно. В Юго-Восточной Азии ямс выращивается в качестве деликатеса.

Непентес

Непентес произрастает на Борнео, Суматре и Филиппинах. Выглядит это растение как длинный мешочек с липким соком. В этот мешочек может поместиться все что угодно, термиты, ящерицы, черви, пауки.

Некоторые виды непентеса имеют довольно сложное строение. Одно из таких растений превратилось в колонию для муравьев.

Виктория амазонская

Виктория амазонская произрастает в Гайане. Викторианский музей растений имеет коллекцию этих удивительных водяных лилий. Листья растут до 3 метров, а края их изгибаются, чтобы исключить пересечение со своими соседями. Зрелая лилия может выдержать нагрузку до 45 кг.

Их цветы огромные и красивые, но увидеть их можно только ночью. В первую ночь цветы белые, ароматные - женские - и ловят жуков. А во вторую ночь они розовые - мужские - без запаха. Они выпускают испачканных пыльцой жуков, которые принимаются искать белые ароматные цветы. Так происходит опыление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание