Хулиган, Бойкот, Ловелас и Меценат – известные люди, чьи имена стали нарицательными

0
0

Некоторые люди настолько замечательны, что их фамилии становятся именами нарицательными. Порой это происходит прямо у нас на глазах, что стоит имя Михаэля Шумахера.

Многие из таких имен собственных уже давно потеряли заглавную букву и настолько прочно вжились в нашу повседневную речь, что мы даже не задумываемся над тем, откуда появилось то или иное слово. Самое время вспомнить людей (и не только), чьи имена и фамилии стали эпонимами и разнообразили нашу речь.

Мегера

В древнегреческой мифологии Мегера — богиня мщения. Ее имя в буквальном переводе означает «враждебная». Вместе с двумя сестрами-фуриями Мегера появилась из крови Урана. Она изображена в образе женщины, вместо волос у которой шипящие змеи. Мегера олицетворяет гнев и зависть. Неудивительно, что именно ее именем называют гневных, злых и скандальных женщин.

Роберт Ловелас

Это нарицательное имя пришло к нам со страниц книги, а точнее романа «Кларисса», Сэмюэла Ричардсона. Образ ветреного аристократа, погубившего честную и целомудренную девушку, оказался настолько ярким, что стал активной частью устной, а затем и письменной речи англичан, и даже был экспортирован в другие языки мира.

Гай Цильний Меценат

Первым самопровозглашенным министром культуры Древнего Рима стал Гай Цильний Меценат. Он был другом императора Октавиана и его верным советником, помимо государственных дел, Меценат привлекал внимание императора, а также сенаторов и патрициев к изящным искусствам, включая живопись и поэзию. Меценат был личным покровителем Горация и Вергилия. Неудивительно, что имя такого щедрого покровителя в дальнейшем стало нарицательным.

Этьен де Силуэт

Имя этого государственного деятеля попало в нарицательные шутки ради. Будучи финансистом, Силуэт предложил пополнить практически опустевшую казну Людовика XV путем введения налога на роскошь. Этот налог накладывался на все увеселительные мероприятия. Конечно, французская аристократия воспылала к молодому выскочке горячей ненавистью и в отместку на налог стала называть его именем вошедшие тогда в моду плоские и минималистические изображения, вырезанные из бумаги.

Николя Шовен

Именно это имя положило начало понятию «шовинизм». Убеждение о национальном превосходстве и ярко выраженном патриотизме, плавно переходящем в национализм, получило такое яркое название благодаря Николя Шовену, служившему в армии Наполеона. Солдат отличался ярым национализмом, кричал о превосходстве Франции и французов, а также привлекал к себе внимание идолопоклонническим отношением к Наполеону.

Патрик Хулиган

«Хулиган» – не просто слово. Когда-то это было фамилией огромной семьи ирландского происхождения. Хулиганы жили в Лондоне и держали в страхе весь район Саутуарк. Члены этого семейства своим поведением подтверждали стереотип о буйном нраве ирландцев: они дебоширили и громили фабрики и магазины, часто оказываясь за решеткой. Особенно близко с полицейским участком был знаком глава семьи Патрик Хулиган. Он работал вышибалой, а его хобби включало грабеж и избиение прохожих. Словосочетание «хулиганские действия» появилось в рассказе Артура Конан Дойля «Шесть Наполеонов» в 1904 году. Злосчастного семейства уже нет, а вот их фамилия украсила собой лексикон многих языков мира.

Кандидо Якуцци

Если бы в свое время американцам были известны правила прочтения итальянских фамилий, именно словом «якуцци» мы называли бы роскошную ванную, которая сегодня знакома всем как джакузи. Изобретателем этой ванны был итальянец Кандидо Якуцци. Американцы же неправильно прочли его фамилию, в результате чего и получили слово «джакузи».

Чарльз Бойкотт

Слово «бойкот» произошло от фамилии англичанина Чарльза Бойкотта, работающего управляющим в поместье в западной Ирландии. В 1880 году работники, требовавшие меньшей аренды и права выкупать землю, отказались убирать урожай в поместье и устроили забастовку. Управляющий Бойкотт не согласился с требованиями и попытался прекратить протест. В результате местные жители стали полностью игнорировать англичанина: не здоровались, не отвечали и не обслуживали его. Все эти действия были описаны в прессе, несмотря на то что Бойкотт с семьей вскоре покинул Ирландию, его имя уже успело стать там нарицательным, а со временем перешло и в другие регионы и языки.

Джон Монтегю, IV граф Сэндвич

Бутерброд с начинкой, положенной между двумя кусочками хлеба получил свое название благодаря изобретательности этого графа. Он занимал высокий пост в Адмиралтействе и занимался подготовкой кругосветного плавания Джеймса Кука. Во время подготовки к отплытию Джон Монтегю отказывался тратить драгоценное время на прием еды и поэтому изобрел такой легкий способ подкрепиться на ходу.

Шарль Латен

Когда первый в истории «шарлатан» проводил свои медицинские махинации, такого слова не существовало и в помине. Были лишь имя и фамилия псевдо-доктора Шарля Латена. Горе-доктор взимал немалую плату за операции, которые, согласно обещаниям, должны были излечить пациентов от всех недугов. Сразу после проведения операции доктор исчезал, а недуги оставались, а в некоторых случаях и ухудшались. Это и послужило появлению имени нарицательного, созвучного имени собственного горе-доктора.

Христиан Лодер

А вот, казалось бы, русское слово «лодырь» пришло к нам из Германии вместе с немецким лекарем Христианом Ивановичем Лодером. Немец основал свой лечебный центр, в котором каждый пациент должен был ходить за ним в быстром темпе не менее трех часов. Крестьяне, наблюдавшие за этим действом, стали называть ходьбу за доктором «лодыря гонять».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание