Сила генетического наследования сильнее, чем мы себе представляем (фотоподборка)

0
0

Есть ли в вашем фотоальбоме гибридные снимки? Вряд ли. “И что же это такое?” - недоверчиво спросите вы. “И, потом, какая от них польза?” Если вы не безразличны к истории своей семьи - эта статья для вас.

Степень несвободы

Наверняка мы похожи на кого-то из своих родных. Чаще всего - на родителей. Но это не обязательно. Можно унаследовать греческий профиль дедушки или рыжие волосы и родимое пятно на шее, как у родной тети. Почему же это происходит? “Ну, конечно же, генетика !” - воскликнет читатель. И будет прав.

Родившийся ребенок, кажется, уникален, и это верно, но отчасти. В его клетках существуют частицы, которые прочным узлом связывают малыша с корнями единого генеалогического древа семьи. Это гены.

Профессиональный фотограф Ульрик Коллетт провел интересный эксперимент: он скрестил свое фото со снимком собственного семилетнего сына Натана. Гибридное изображение не требует длинных комментариев и красноречиво показывает нам уникальное явление: единый генофонд конкретной фамилии.

Заинтересовавшись полученным результатом, Ульрик решил создать фотографическое эссе, демонстрирующее черты сходства и различия между лицами, связанными узами родства.

Одинаковые формы овала лица, носа и губ, неуловимое сходство в выражении глаз просто поразительны.

Посмотрите на эти снимки. Правда, необычно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание