Халима Аден: родилась в лагере для беженцев, а теперь стала первой моделью в хиджабе на обложке Sports Illustrated

0
0

Халима Аден – первая манекенщица, никогда не расстающаяся с хиджабом (головным убором мусульманок, закрывающим волосистую часть головы, шею и плечи). Лицо модели, принадлежащей к арабскому миру, появилось на страницах модных журналов два года назад. Она же стала первой женщиной, позировавшей в хиджабе для обложек Allure, CR Fashion Book, Vogue и Sports Illustrated.

Свою карьеру Халима начала в 2016 году, когда стала первой мусульманкой, ставшей участницей конкурса красоты («Мисс Миннесота»). Отказ расстаться с культовыми атрибутами не помешал ей дойти до полуфинала.

Из лагеря беженцев – на модный подиум

Аден родилась в кенийском лагере для беженцев. В семилетнем возрасте она вместе с матерью перебралась в американский город Сент-Клауд (штат Миннесота), где жила до 2016 года.

Окончив среднюю школу, девушка подала заявку на участие в конкурсе «Мисс Миннесота, США», в надежде получить денежную премию. Единственным препятствием, вставшим на пути Халимы, стало требование учредителей надеть купальник.

Аден, которая воспитывалась в соответствии с мусульманскими традициями, не могла представить себя блуждающей по сцене в бикини. Она всегда одевалась скромно, а в общественных местах появлялась в хиджабе и одежде, не слишком короткой и не слишком узкой.

Когда Халима предложила организаторам конкурса компромиссный вариант, они пошли девушке навстречу. Сегодня этот «компромиссный вариант» превратился в одну из «фишек» сомалийской манекенщицы. Фотографии Халимы, облаченной в буркини (купальный костюм для мусульманок), облетели весь мир.

Нестандартная модель

Когда Хадид появилась на презентации Yeezy осенью 2017 года в искусственном меховом пальто, обуви с заостренными каблуками и темном хиджабе, она, по мнению некоторых гостей, выглядела как правитель некой футуристической цивилизации, к которой вскоре посчастливится присоединиться землянам.

Халиму, идущую по подиуму в роскошном верблюжьем пальто и брюках от MaxMara, сравнивали с бокалом высококачественного меда, хотя ее голову по-прежнему украшал неизменный хиджаб. На показе коллекции Альберто Ферретти Хадид чувствовала себя как дома, несмотря на то, что ей приходилось делить гримерную с яркой блондинкой Джиджи Хадид.

«Хиджаб избавляет меня от множества хлопот»

О своем головном уборе Аден отзывается, как о вещи, позволяющей ей меньше беспокоиться по поводу своих форм и не тратить слишком много времени на прическу и другие важные детали, скрытые под хиджабом.

У меня есть гораздо больше, чем моя внешность. А хиджаб избавляет меня от комплексов, которые наверняка появились бы под воздействием реплик: «Она слишком худая...», «Она слишком толстая...», «Посмотрите на ее бедра...». Хорошо, что мне не нужно беспокоиться об этом.

В одном из номеров журнала MJ Day Халима была названа ярким примером женщины, добившейся успеха, не изменив своих жизненных принципов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание