Ностальгируем вместе: культовые предметы времен СССР, которые невозможно забыть

0
0

Почему-то сегодня все чаще об СССР говорят в пренебрежительном тоне. Но в основном в негативном ключе высказываются те, кто никогда не жил при Союзе. А вот те, кто застал эти времена, вспоминают о них с приятной ностальгией. Особенно интересно вспомнить о некоторых культовых предметах тех времен, о которых современное поколение даже не знает.

Значки

Настоящим фетишем советского времени были значки. У кого-то их была всего парочка, а кто-то собирал внушительные коллекции. Это значки пионерские и комсомольские, а также выпущенные к знаменательным датам. Также в СССР было много интересных значков с героями мультфильмов и сказок. Те, кому удалось до сегодняшнего дня сохранить эти сокровища, все с таким же восторгом пересматривают их.

Пакеты молока

Треугольные пакеты с молоком - это один из негласных символов советской эпохи. Кстати, это вовсе не советское, а шведское изобретение. Но сейчас это уже не важно. Важно, что люди, заставшие СССР, никогда не забудут эту треугольную упаковку и как они пили настоящее качественное молоко, надкусив уголок пакета.

Телогрейки

Телогрейки, или ватники, стали популярны еще во времена Первой мировой войны. В советский период эта верхняя одежда была распространена и среди простых рабочих, и среди партийной элиты. Культовые телогрейки стоили недорого и хорошо сохраняли тепло. Современным синтетическим курткам до них далеко.

Тельняшки

Тельняшки появились еще при Александре II. Это был элемент новой формы русских моряков. Эти нательные рубахи в ходу и сейчас. Но в советское время на них был настоящий бум. Эту легендарную одежду носили практически все мужчины, независимо от того, имеют ли они какое-то отношение к морскому флоту.

Кирзовые сапоги

Кирзачи появились во времена ВОВ, когда встала острая необходимость в практичной и удобной обуви для солдат. Но и в послевоенное время их носили практически повсеместно.

Портянки

Еще одно наследие войны, которое ассоциируется с кирзовыми сапогами - это портянки. Оказалось, что для многих военных они гораздо удобнее и практичнее носков.

Авоська

Авоська - это изобретение чеха Вавржина Крчила. Советские граждане по достоинству оценили дешевизну, прочность, вместительность и практичность этого предмета. Несколько десятилетий люди ходили за покупками с авоськами. У многих они сохранились до сегодняшних дней.

Батарейка "Планета"

Батарейка "Планета" - фетиш советских мальчишек. Они изобрели особый метод тестирования аккумулятора. Если, лизнув элемент питания, "испытатель" ощущал пощипывание на языке, значит, батарейка рабочая.

"Командирские" часы

Изначально "командирскими" назывались лишь наградные часы, которые получали герои ВОВ и ветераны труда. В мирное время они были запущены в массовое производство на Чистопольском заводе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание