Правила этикета из прошлого, которые сегодня кажутся, как минимум, нелепыми

0
0

Проявление хороших манер, без всякого сомнения, позволяют улучшить наши отношения с людьми. Но интересно, что в 19 в. и в начале 20 века испортить их было совсем не сложно. Достаточно было просто позвонить своим знакомым в неурочный час или выбрать для дамы не ту лошадь. В мире, где не было радиоприемников и банковских карточек, существовали совсем иные социальные нормы, чем в настоящее время. Некоторые из них могут показаться просто абсурдными.

Познакомимся с устаревшими правилами этикета конца 19 в. и начала 20 в., которые современному человеку могут показаться нелепыми.

Никакого брака после трех часов дня!

До 1880-х годов регистрация супружеских пар всегда проводилась между 8 ч. утра и 12 ч. дня. И это время было закреплено государственным законом Англии вплоть до 1886 г. С приближением 19 в. этот период немного расширен. Проводить брачные церемонии начали до 3 часов дня.

Связано это было с существовавшим в те годы рабочим графиком. Начать празднование, по правилам этикета того времени, можно было только тогда, когда на него соберется большинство гостей.

Фраза «Боже милостивый» считалась ругательством

В 1883 г. в книге Уолтера Р. Хоутона были описаны социальные нормы, которые существовали в то время в обществе. Называлась она «Американский этикет и правила вежливости». Как и в любой подобной книге, ее автор указывал на то, что ругаться человеку при людях неприлично. Однако в описанных им фразах, запрещенных по этикету к произношению, находились «Боже милостивый» и «милосердие». По мнению Уолтера Р. Хоутона, подобные высказывания граничили с ненормативной лексикой.

Еще одним удивительным для нас оскорбительным выражением, с помощью которого человек выражал свое удивление, была фраза «черт побери».

Выбор не той лошади

Массовое распространение автомобилей началось лишь около 1908 г. До этого большинство людей путешествовало на лошадях. Но если пара решала прокатиться верхом, то мужчине нужно было выбирать животное для своей спутницы. На такой лошади обязательно должно было быть надежное седло. Помимо этого, привести для леди лошадь важно было спокойную, чтобы женщина легко могла справляться с животным.

Невежливым считалось заставлять долго ждать даму, облаченную в костюм для верховой езды. А это означало, что мужчине необходимо было выбрать лошадь не только правильно, но и быстро. Если он не справлялся с этим, то подвергался осуждению со стороны своей спутницы.

Пение по желанию окружающих

В начале 19 в. большинство домашних хозяйств не имело радиоприемников. Именно поэтому в качестве развлечения своей семьи и гостей людям приходилось петь или играть на музыкальных инструментах. И если человека просили сделать это, проявление с его стороны замешательства или некоторого колебания, считалось признаком тщеславия. Ожидание гостей или необходимость в повторении просьб расценивалась как грубость со стороны хозяина.

Разумеется, человек мог отказаться развлекать присутствующих. Но для того чтобы выглядеть в их глазах вежливым, он должен был сделать это сразу же и довольно резко. Помимо этого, правилами этикета того времени предусматривалось, что в том случае, когда пел или играл на музыкальном инструменте гость, хозяину необходимо было в тот же вечер попросить его повторить свое выступление. Это было необходимо для того, чтобы пришедшие в дом люди не чувствовали себя недооцененными.

Быть опрятным, но не очень

Правила этикета, существовавшие на рубеже 19 и 20 вв., предписывали викторианским женщинам быть ухоженными. Но при этом они должны были быть не слишком опрятными, чтобы не заставлять окружающих чувствовать себя неловко.

Такие же правила существовали и в моде. Чересчур красивая одежда свидетельствовала о том, что женщина тратит слишком много денег своего супруга или пытается привлечь внимание посторонних мужчин. Не поощрялся в то время и макияж. Ведь мужья были вынуждены тратить деньги на косметику. Но в то же время стандартом для дамы считалась бледная кожа лица и розовые щеки.

Снять шляпу перед женщиной

Среди норм современного этикета находится правило, гласящее о том, что мужчинам необходимо снимать головной убор, когда они заходят в помещение или присутствуют при исполнении государственного гимна. Но в середине 20 в. им предписано было делать это тогда, когда в помещении находилась женщина.

На дам подобное правило не распространялось. Они могли не снимать свои шляпки, но только если их головные уборы не мешали кому-либо работать или что-то смотреть. Подобные правила практикуются и в современном обществе. Однако сегодня нормы этикета зависят от происходящего события, а не от пола того, кто облачен в шляпу.

Запрет поклонов из окна

При встрече дамы мужчина непременно должен был раскланяться. Исключение составляли лишь те случаи, когда он находился в доме и видел женщину из окна. В Викторианскую эпоху это было явное неуважение к даме.

Если же мужчина находился на улице, а женщина в этот момент выглядывала из окна, то в этом случае правила этикета поклон разрешали.

Применение визитных карточек

Использование тем или иным образом этих небольших полосок бумаги также описывалось в правилах этикета конца девятнадцатого начала двадцатого веков. В тот период на подносе, находившемся возле входной двери, гости оставляли свои визитные карточки. Это были изображенные на небольшом листочке бумаги небольшие буквы, с помощью которых люди выражали свою признательность, приветствие или соболезнование.

Среди правил этикета, которые касались визитных карточек, были следующие. Женщины должны были оставлять и получать их только от имени своих мужей. Помимо этого, подача визитной карточки в определенное время в утренние или в дневные часы должна была заканчиваться предоставлением получателем своей визитной карточки взамен. Соболезнование или поздравление находило свое выражение при складывании определенных углов этого листка.

Большинство визиток должны были оставляться в гостиной хозяев. Однако некоторые люди, которые относились к более высокому социальному классу, просто показывали их. Именно это и подтверждало их статус. Неуместным считалось, если гости будут рассматривать чужие визитки. Ведь карточки - это личное дело хозяев. Именно поэтому их чтение приравнивалось к нарушению этикета.

Часы для звонков

Разговаривать по телефону можно было лишь в определенное время. В некоторых случаях подобные звонки считались обязательными и должны были иметь место только с 11 ч. утра до 3 ч. дня. До этого времени такие разговоры могли прервать завтрак или домашнюю работу женщины, а более поздние считались настойчивой попыткой получить приглашение на ужин. Помимо этого, звонки по утрам не должны были отвлекать хозяев более 15 или 30 минут.

Мужчины разговаривали по телефону в библиотеке или в своем рабочем кабинете, а женщины – в гостиной или в спальне. В это время рядом не должны были находиться дети или домашние животные. И те, и другие могли вызвать раздражение у говорящего.

Защищать даму от лошади

Несмотря на бурное развитие автомобильного транспорта, в начале 20 в. люди все еще продолжали ездить на экипажах. Именно поэтому в тот период продолжало действовать одно негласное правило.

Мужчина, который садился в экипаж вместе с женщиной, должен был находиться в нем спиной к лошади. Считалось, что таким образом он защитит даму от газов, испускаемых животным.

Воздержание от острот

В приватной обстановке люди не старались говорить различные каламбуры. Ведь считалось, что отпущенная человеком острая фраза со временем непременно превратится в вульгарность. В своей книге Уолтер Хоутон советует не "каламбурить" (он приводит эту фразу в кавычках) и не включать в разговор анекдоты.

Помимо этого, невежливым считалось длительное ведение дискуссии на одну тему. И это было независимо от того, насколько она интересовала человека или его собеседников. В конце девятнадцатого века темы разговоров быстро менялись, люди пытались охватить как можно больше направлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание