А мы их молодыми и не помним: известные бабушки российского кино

0
0

Судьба каждой актрисы складывается по-разному. И потому не удивительно, что некоторым из них удается добиться всенародного признания уже в преклонном возрасте. И сегодня мы расскажем, кого из российских актрис никто не помнит на экранах молодыми.

Галина Стаханова

Будущая звезда с детства мечтала об успешной актерской карьере, потому вся ее жизнь так или иначе была связана с искусством. Вначале Стаханова стала ученицей гримера в театре им. Маяковского, а потом работала костюмером на «Мосфильме». Когда Галине исполнился 21 год, ей предложили эпизодическую роль в картине «Девчата». Правда, ее персонаж был настолько незначителен, что ее имя даже не указали в титрах. Популярность пришла к Стахановой только в 43 года, после роли бабушки главного героя в фильме «Детский сад». С тех пор она стала часто сниматься в кино в образе старушек.

Альбина Евтушевская

Как ни странно, но актерская карьера женщины началась в 64-летнем возрасте. До этого момента она работала на текстильной фабрике – сначала прядильщицей, а потом заведующей лабораторией. В кинематограф Евтушевская попала благодаря случайному знакомству с ассистентом режиссера по актерам. На сегодняшний день в ее фильмографии значится 14 работ, первой из которых была роль бабушки из «Русалки».

Любовь Соколова

Будущая актриса еще в школе мечтала связать свою жизнь с творчеством. Уже в те годы она была постоянной посетительницей местного театра музыкальной комедии и ходила в драматический кружок. Получив аттестат, Соколова стала студенткой ленинградского педагогического института и одновременно ученицей киноактерской школы при «Ленфильме». В 1946 году она окончила ВГИК и стала выступать на театральной сцене. С середины 50-х ее начали часто приглашать на съемки в кино. В ее фильмографии числится чуть меньше 400 ролей. Причем в последние годы она появлялась на экранах в образе пожилых героинь.

Татьяна Жукова-Киртбая

В 1962 году актриса получила диплом ГИТИСа и тут же стала работать по специальности. Она представала перед зрителями в образе пани Ядвиги из «Кабачка «13 стульев» и в роли сотрудницы химчистки из киноленты «Москва слезам не верит». В начале 80-х Жукова-Киртбая пропала с экранов и вернулась в отечественный кинематограф только в 2004 году в облике бабы Симы из телесериала «Моя прекрасная няня». После этого за ней прочно закрепилось амплуа соседок и старушек.

Ела Санько

Дебют актрисы, в фильмографии которой значится порядка 140 ролей, состоялся, когда она была 9-летней девочкой. В молодости она снялась в нескольких нашумевших лентах, вроде «Служебного романа». Но потом в ее карьере наступил 15-летний перерыв и о ней успели забыть. В 2015-м Санько вернулась в кинематограф и регулярно появляется на экранах в образе старушек, врачей и библиотекарей.

Ирина Чипиженко

Актриса начала сниматься в кино, будучи студенткой театрального училища им. Щукина. Правда, тогда Чипиженко доставались небольшие роли и ее фамилия не всегда упоминалась в титрах. После участия в съемках «Особо важного задания» она надолго исчезла с экранов и вернулась в кинематограф лишь в середине 2000-х. Несмотря на солидный возраст, пожилая актриса продолжает плодотворно работать, радуя зрителей своим талантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание