То, что взрослым не под силу: истории пятерых подростков, меняющих мир (по версии ВВС)

0
0

В последнее время в Сети нередко можно наткнуться на осуждающие посты о том, что представители юного поколения ленивы, безынициативны, и ничто, кроме собственных гаджетов и странной музыки их не интересует. Но подобные утверждения, скорее, характеризуют с негативной стороны взрослых – смотрящих узко, преисполненных устаревших убеждений, пребывающих в плену стереотипов. Мир разнообразен и многолик, и споит взглянуть на него чуть шире, как можно обнаружить немало удивительных явлений и чудесных людей.

О таких людях недавно поведал миру журнал ВВС. Пятеро героев нашей статьи названы изданием самыми знаменитыми подростками, уже изменившими и продолжающими менять наш мир к лучшему.

«Кто, если не я?»

Новое поколение молодых активистов борется с глобальным потеплением, гендерным неравенством и насилием. Благодаря преданности делу, энтузиазму и самоотверженности этих ребят, взрослые обращают внимание на очевидные проблемы, требующие решения. Каждый может сказать: «Почему именно я должен что-то изменить?», но, к счастью, среди нас есть те, кто спрашивает: «А почему не я?». Именно они запускают маховики огромной машины, именно они помогают нашей планете не просто вертеться, а двигаться в правильном направлении. Каждый из них может стать источником вдохновения не только для сверстников, но и для многих взрослых. Их истории – повод задуматься для каждого.

Грета Тунберг

Грета называет себя климатическим активистом. В 2018 году она инициировала протест под зданием шведского парламента против изменения климата в результате человеческой деятельности. С тех пор более миллиона студентов по всему миру присоединились к ней в рамках Молодежной борьбы за климат.

16-летняя Грета со своими волнующими речами выступила на TEDxStockholm – саммите ООН в Катовице, посвященном климату, а также на экономическом форуме в Давосе. Девушка была номинирована на Нобелевскую премию мира за свою деятельность.

Грета – обычный подросток, обычный человек. И у нее есть диагноз, который она не пытается скрыть, – «синдром Аспергера». Это расстройство психики, при которой человек испытывает серьезные трудности в общении с людьми. Однако даже это не останавливает юную активистку и не мешает ей двигаться к цели. Сложно представить, как непрост ее путь, и какие препятствия ей приходится преодолевать, выступая перед огромным количеством слушателей.

Грета ведет страничку в Instagram, как и многие ее сверстники. Она делится с подписчиками историей своей борьбы – и историей своих больших и маленьких побед.

Поскольку наши лидеры ведут себя как дети, нам придется взять на себя ответственность, которую они должны были взять на себя давно.

И это не просто слова: Грета и ее соратники действуют, а не просто рассуждают.

Малала Юсуфзай

В возрасте 11 лет девочка Малала начала писать анонимный блог о своей жизни в Пакистане под властью талибов. Записи привлекли огромное внимание, и вскоре девочка решила выйти из тени.

Малала начала публично говорить о необходимости предоставления девочкам адекватного доступа к образованию, о защите прав женщин, об уважении достоинства. Три года спустя ее жизнь изменилась навсегда, когда в отместку за ее активность на нее было совершено покушение: Малале выстрелили в голову прямо в школьном автобусе.

Девочка выжила. Ее семья после покушения решила перебраться Великобританию, где девушка продолжила свою деятельность и основала Фонд Малалы, чтобы «построить мир, в котором каждая девушка может учиться без страха». В 2014 году она получила Нобелевскую премию мира, став самым молодым лауреатом награды в истории.

Сегодня Малала получает образование. Но она не считает, что ее мечта сбылась, ведь она стремилась добиться такого права не только для себя одной, но и для всех своих соотечественниц. Она не опускает рук и продолжает вести активную деятельность, привлекая внимание к вопросу.

Стоит отметить, что Малала – не единственная девочка-мусульманка, которая борется за права женского населения исламских стран. К счастью, сегодня все больше людей обращают внимание на проблему, среди которых есть и сильные мира сего. Одна из активисток борьбы – саудовская принцесса Амира аль Тавил. Хочется верить, что у Малалы и ее соратниц все получится.

Эмма Гонсалес

Эмма – 20-летняя американская девушка, которая борется за ограничение использования оружия. История Эммы трагична: в 14 февраля 2018 года в ее школе произошла массовая перестрелка, в которой погибли 17 человек. После этого события Эмма и другие студенты стали участвовать в мероприятиях по ограничению доступа к оружию.

11-минутная речь, которую она произнесла во время акции протеста «Марш за нашу жизнь» в Вашингтоне, затронула людей в Америке и во всем мире. В марте 2018 года журнал «Таймс» разместил портрет Эммы еще четверых учеников школы (Дэвид Хогг, Кэмерон Каски, Алекс Уинд и Жаклин Корин) на обложке.

Сегодня Эмма входит в список 100 самых влиятельных людей в мире.

Джек Андрака

Он - американский изобретатель и ученый польского происхождения. В возрасте 15 лет Джек разработал новый недорогой способ выявления роста белка, который указывает на наличие рака поджелудочной железы, яичников и легких на ранних стадиях заболевания. Подросток, выигравший 75 000 долларов США (4,8 млн руб.) на Международной научно-технической ярмарке Intel в 2012 году за свою работу, сказал, что он пришел к этой идее, прочитав бесплатные научные статьи, которые он нашел в интернете.

Как подчеркивают многие, в том числе и сам Джек, изобретенный им тест не является готовым продуктом, но остается открытой концепцией, которая в настоящее время проходит дальнейшие этапы исследований.

Амика Джордж

Амика в возрасте 17 лет начала активную работу по обеспечению доступности средств личной гигиены для женщин. Публикации, посвященные проблеме, помечаются тегом #FreePeriods, придуманным Амикой.

В 2017 году она организовала акцию протеста, в ходе которой 2000 человек, одетых в красное, потребовали от правительства содействия в этом вопросе. В результате правительство Соединенного Королевства объявило в марте 2019 года о том, что оно будет финансировать бесплатные санитарные изделия во всех английских школах и колледжах.

Герои рядом с нами

Наверное, если каждый из нас выбросит из головы неумные мысли и просто посмотрит по сторонам, заметит, что рядом немало людей, меняющих мир к лучшему. Например, в моем городе обретает популярность челлендж #trashtag. Группа молодых парней (даже не афишируя имен и не показывая лиц) регулярно выкладывает в Сеть фото, сделанные в пригородных посадках, городских парках, на берегах реки. На некоторых снимках то, что оставили после пикников взрослые. На других – результат трудов ребят: очищенные от мусора поляны, избавленные от хлама берега, огромные пакеты с мусором.

Глядя на них, многие взрослые начинают понимать, что каждому под силу сделать наш мир чуточку лучше. Кто-то присоединится к следующей вылазке наших анонимных героев, кто-то хотя бы прихватит с собой пару мусорных пакетов, отправляясь на следующий пикник.

Планета по наследству

Даже если соседский парнишка еще не изобрел лекарства от страшного недуга, а живущая неподалеку девочка пока не получила Нобелевскую премию мира, они все равно заслуживают того, чтобы взрослые прислушивались к ним и по достоинству оценивали их способности.

Когда-нибудь мир, в котором мы живем, достанется им. Они будут править и строить, карать и лечить, учить и передавать опыт новым поколениям. И они уже сейчас достойны того, чтобы их голоса звучали в полную силу.

Пятеро героев нашей статьи – обычные подростки, которых услышали. И результаты, которых они добились, говорят сами за себя: к детям действительно стоит прислушиваться, помогать им и поддерживать, а не досаждать замечаниями и нотациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание