Он - наследный принц, она - простая студентка: как дружеский матч в теннис изменил 2000-летнюю японскую традицию

0
0

Эта история произошла в конце 50-х годов прошлого века в Японии. События того времени могли бы стать хорошим сценарием для романтического фильма, ведь так трудно поверить, что все это действительно произошло в стране, где больше всего почитают традиции предков.

Будущая принцесса - простая девушка?

В далеком 1857 году наследный принц Акихито встретил на теннисном корте выпускницу литературного факультета Мичико Шоду. Эту встречу в стране прозвали “любовным матчем”, ведь пара не раз играла вместе в теннис. В то время каждый житель от мала до велика был обеспокоен тем, как пройдет свадьба принца. А все потому что Мичико была простой девушкой без званий и титулов, и этот поступок принца говорил о том, что 2000-летняя традиция была разрушена.

Немалую роль в этом деле сыграли СМИ, благодаря которым популярность пары росла в геометрической прогрессии, что навсегда изменило способ, которым королевская семья формировала свой публичный имидж.

Нация была в восторге от будущей принцессы, а ее фотографии появлялись повсюду. Даже в глянцевых журналах мелькали фото Мичико, а публицисты анализировали ее одежду, аксессуары, стиль и т. д.

“Мичи-бум”

Мичико буквально проснулась популярной. Но она того заслуживала. Девушка была умная, красивая и хороша в спорте.

Множество журналистов того времени писали, что ее популярность была такой же, как у принцессы Дианы. А еще она очень нравилась японским женщинам. В стране даже возросли продажи телевизоров, так как все хотели следить за развитием отношений принца и простой девушки, но больше всего люди хотели посмотреть на их свадьбу.

Формирование общественного мнения

Исторические так сложилось, что императорская семья была чем-то вроде божеств: все знали об их существовании, но сами императоры редко взаимодействовали с общественностью. И только император Акихито с раннего возраста стал разрушать многовековые барьеры между королевской семьей и общественностью. Последней точкой стали отношения и женитьба с Мичико.

Бывший телевизионный продюсер Шигео Сузуки вспоминает, что люди были просто в восторге от этого “романа века”. Тогда страна только начала отходить от поражения во Второй мировой войне, лидеры пытались создать образ новой успешной Японии, а электротовары только начали входить в домашние хозяйства, и все это совпало с браком принца.

В то время телевизоры присутствовали на рынке всего шесть лет, а прямая трансляция находилась в зачаточном состоянии, но свадьба принца изменила и это.

Великий день

10 апреля 1959 года - день, когда 2000-летние традиции были перечеркнуты свадьбой принца Акихито со студенткой литературного факультета Мичико. Тогда более полумиллиона человек выстроились по маршруту парада, а более 15 миллионов прикипели глазами к телевизионным экранам, чтобы посмотреть на свадьбу принца.

После церемонии Акихито и Мичико продолжали тграть свои публичные роли, они успешно использовали СМИ, чтобы сформировать новый, современный образ императорской семьи. Стало появляться много фотографий, на которых принцесса готовила еду мужу, или как супруги гуляли со своими детьми. Эта пара хотела показать, что они не только правят, но и являются такими же людьми, как и все остальные жители Страны восходящего солнца.

Благодаря этим снимкам образ императорской семьи постепенно изменился, они больше не были недоступными для простого человека богами, а стали примером для подражания. Почтение, любовь и уважение - они считались образцом современного западного образа жизни, в то время как Япония начала вступать в новую эру.

Тем, кто не знаком с бытом и многовековыми традициями Японии, сложно понять, насколько переломным моментом стала женитьба наследного принца Акихито на простой девушке.

Эта история может считаться еще одним подтверждением того, что для истинных чувств не существует таких преград, как социальное положение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание