Взлет и падение: история семи сестер, сделавших состояние на собственных волосах

0
0

Случается, что сказочные герои оживают. Так, сестры, о которых пойдет речь в этой статье, как будто сошли со страниц сказки братьев Гримм "Рапунцель". Но ни одна из них не была заключена в башне и спасена прекрасным принцем.

Их часто называли "Семь симпатичных чудес света". Общая длина волос этих женщин составляла около 14 метров.

Детство

Семь сестер Сазерленд (Виктория, Сара, Изабелла, Наоми, Дора, Грейс и Мэри) родились в сороковые-шестидесятые годы девятнадцатого века в семье бедного священника и его жены в штате Нью-Йорк. Мать девочек имела страсть к длинным волосам.

Она готовила некую дурно пахнущую смесь и регулярно мыла ею головы дочерей. Женщина верила, что данное средство поможет волосам вырасти длинными, оставаясь при этом сильными и густыми.

Результат

Как известно, красота требует жертв.

Из-за неприятного запаха, который имело это средство гигиены, в школе сестры часто подвергались насмешкам одноклассников. Однако их мать оказалась права: средство для роста волос сработало.

Блестящая идея

Девушки пели в церковном хоре. Отец заметил, что люди стали обращать внимание на его дочерей. Тогда у него возникла идея - использовать их уникальную внешность в коммерческих целях. Вскоре начали поступать предложения о сотрудничестве от различных цирков и фрик-шоу.

В 1882 году Сестры подписали контракт с "Колоссальным шоу братьев Коул". С ним девушки отправились в большой тур по Америке. Два года спустя сестры Сазерленд стали выступать в "Величайшем шоу на земле" Барнума и Бейли.

Собственный бизнес

Во время работы у Барнума и Бейли сестер стали называть "Семь симпатичных чудес света". На сцене они не просто демонстрировали красоту своих волос, а выступали как певицы и мастера художественного слова. Их концертная программа состояла из церковной музыки, эстрадных куплетов и рассказов.

Критики восторгались талантами девушек. Тем не менее люди чаще всего приходили именно для того, чтобы посмотреть на их необычайно длинные волосы: ими любовались, им завидовали.

Тогда глава семейства Сазерленд, который обладал прекрасным коммерческим чутьем, решил извлечь из внешности его дочерей еще большую выгоду. Он запатентовал средство, которое делала его жена, и начал продавать этот тоник для волос. Вскоре была создана Корпорация сестер Сазерленд.

Успех и слава

Фирменное гигиенические средство сестер Сазерленд приносило семье огромный доход. Девушки и их родители стали необычайно богатыми (по крайней мере, по меркам тех лет). Тоник для роста волос стоил достаточно дорого, но это не помешало компании заработать на его продаже 3 миллиона долларов всего за четыре года.

Сестры Сазерленд стали настоящими звездами. Их фотографии помещались на обложках журналов и на первых страницах газет.

Они построили роскошный особняк в своем родном городе Камбрия. В нем было 14 комнат, горячее и холодное водоснабжение, дорогая мебель из Европы, паркет, подвальные помещения для прислуги.

К несчастью, вместе с богатством и славой появились и пагубные пристрастия к наркотикам и алкоголю.

Конец "Империи Сазерленд"

В 1920-х годах в моду вошли короткие женские стрижки. С каждым днем тоник для роста волос сестер Сазерленд становился все менее популярным. Женщины, благодаря которым он когда-то стал известен, не хотели отказываться от привычной роскошной жизни. Когда умер их отец, дела пошли еще хуже. Ведь именно его гениальные идеи позволили сестрам заработать огромное состояние. Вскоре семья накопила огромные долги.

Окончательный удар их состоянию был нанесен пожаром, который в тридцатые годы двадцатого века уничтожил их шикарный дом. Так закончилась история небывалого успеха Сестер Сазерленд, обладавших поистине сказочной внешностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание