Совсем другая картина: как на самом деле живут женщины в ОАЭ

0
0

Восток — дело тонкое. Много веков он остается для нас, европейцев, какой-то сказочной территорией, полной загадочных тайн, джиннов, невероятно богатых шейхов и удивительных женщин, прячущих свою красоту за паранджой.

Но что же из себя сегодня представляют Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) на самом деле? Где заканчиваются мифы и начинается реальная жизнь обычных арабских семей? И как на самом деле живется женщинам в этой стране? Самое время узнать.

Ухаживание

В Объединенных Арабских Эмиратах свято чтут древние традиции. Так, например, арабская женщина практически никогда не выходит замуж за иностранца и не уезжает к нему на родину даже погостить, поскольку брак с «неверным» может навсегда закрыть для нее въезд в ее же страну. Между тем для арабских мужчин является абсолютной нормой жениться на чужестранке.

В свою очередь, если европейская женщина выходит замуж за араба, это совсем не означает, что она автоматически становится женой настоящего шейха. В Арабских Эмиратах далеко не все так богаты, как это представляется. К тому же такая невеста вряд ли когда-нибудь сможет получить арабское гражданство, а в случае развода ей обязательно откажут в праве забрать своих детей.

Решение о браке между молодыми людьми, как правило, принимается семьей жениха. Однако если невеста по каким-то причинам отказывается принять предложение руки и сердца, ее к этому никто не станет понуждать, потому что арабские мужчины, вопреки сложившемуся мнению, относятся к женщинам весьма уважительно.

Брак

Сегодня далеко не все мужчины в ОАЭ могут позволить себе разрешенное у мусульман многоженство, поскольку содержание целого гарема жен требует больших средств, поэтому эта древняя традиция давно стала привилегией лишь шейхов да магнатов. Главным же условием любой будущей арабской семьи является обязательное наличие брачного контракта. И это является не просто прихотью. Такая система семейных отношений прописана в законах Арабских Эмиратов, согласно которым, кроме прочего, свадьба должна состояться не позднее одного года с момента подписания брачного контракта. При этом вместо невесты его подписывают два ее родственника.

Еще одним, и немаловажным фактом является то, что если жених хочет увидеть свою невесту, он может это сделать только в присутствии ее родственников. В таком случае семья жениха должна выплатить невесте своеобразное вознаграждение в виде денег, драгоценностей или ювелирных изделий, что является обязательным требованием для всех мусульманских браков. Кроме того, в исламе нет такого понятия, как «приданое». В арабских браках все имущество, которое имеется у невесты, может быть принято мужем только после того, как он заплатит соответствующее вознаграждение ее семье.

Что же касается самой свадьбы в ОАЭ, то она является достойным продолжателем всех подобных восточных торжеств. В ней обязательно должны быть соблюдены все подобающие многочисленные традиции ислама, а о столах, буквально ломящихся от изысканных блюд, как и о гостеприимстве и щедрости хозяев, не стоит и говорить.

Семейная жизнь

Не является секретом тот факт, что в любой арабской семье главным всегда и во всем считается мужчина, а женщина должна лишь подчиняться своему мужу. На самом же деле во многих случаях жена принимает все важные решения практически наравне со своим мужем. Правда, такое явление все же чаще всего можно наблюдать в арабских семьях, живущих за пределами мусульманского мира, где-нибудь в Европе или Америке, в которых строжайшее соблюдение вековых традиций уже не так первостепенно.

Об этом мало кто знает, но на самом деле арабская женщина может позволить себе одеваться по собственному желанию и настроению, как и любая другая женщина в мире. При этом в состав ее нарядов может входить все, что угодно — от мини-юбок до шорт, популярных в западной культуре. Однако поверх этой одежды она обязана носить черную ткань, закрывающую ее от ног до головы. При этом вы практически никогда не увидите женщину с непокрытой головой.

У арабских женщин присутствует необыкновенная страсть к золоту, поэтому их мужья часто дарят им ювелирные украшения вместо привычных европейцам цветов.

Есть и еще один важный момент. Мужчина-многоженец должен в равной степени уделять внимание и жить со всеми своими женами, поэтому в такой арабской семье устанавливается весьма строгий календарь его посещений, который неукоснительно соблюдается. При этом богатый муж обязан построить каждой своей жене отдельный дом, и он не должен быть дороже или дешевле, чем у любой из них. Также в равных пропорциях между всеми женами распределяются и деньги.

В заключение

Нельзя не отметить и еще несколько важных фактов о современных арабских женщинах. В частности, вопреки бытующему мнению, они имеют право подать на развод. Для этого в качестве причины расторжения отношений им будет достаточно указать на измену мужа или же даже на то, что он не в состоянии обеспечить ей безбедную жизнь.

Если же женщина становится вдовой, брат ее мужа посчитает своим долгом жениться на ней.

Таким образом, как вы уже сами догадались, точка зрения о том, что женщины в Объединенных Арабских Эмиратах живут в настоящей семейной тюрьме, является обычным мифом. Напротив, они свободны выбирать, как им жить и чем заниматься. Просто арабская культура и традиции сильно отличаются от наших, поэтому нам и кажется, что женщины в ОАЭ ведут себя и думают по-другому. Однако это вовсе не означает, что они чем-то недовольны и отстаивают свои права...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание