Почему в доме Джейн Остин жил вампир и другие малоизвестные факты о писательнице

0
0

Английская писательница Джейн Остин появилась на свет 16 декабря 1775 года в Стивентоне, в графстве Хэмпшир.

Сегодня Остин является одним из самых известных английских авторов. Многие романы, включая «Гордость и предубеждение», «Чувство и чувствительность» (или «Разум и чувства») и «Эмму», любимы во всем мире. Работы писательницы содержат остроумную критику жизни представителей высшего и среднего классов. Автор излагает истории, сосредотачиваясь на удачах и неудачах своих героинь, когда они прокладывают себе путь к любви и супружеству. Тем не менее, несмотря на успех романов, Остин публиковала свои сочинения анонимно и никогда не получала личного признания за них при жизни.

Детство и семья

Отцом Джейн был приходской священник Джордж Остин, мать звали Кассандрой. Всего у них было восемь детей, Джейн родилась предпоследней. Мать происходила из аристократической семьи, а ее отец был родом из старой и уважаемой семьи торговцев. Однако семья была небогатой, доход Джорджа Остина составлял около 200 фунтов стерлингов в год. Помимо этого он зарабатывал сельским хозяйством и обучением детей, которые часто жили в его доме.

В семье очень любили литературу. В 12 лет Джейн попробовала свои силы в драматургии, а в подростковом возрасте уже написала три короткие пьесы.

Ее ранние работы включили в себя сатирический роман «Любовь и дружба», который «издевался» над популярными в то время сентиментальными произведениями.

Джейн провела юность в деревне, но вела активную жизнь, посещая танцы в домах соседей или балы в актовых залах ратуши. Она регулярно навещала своих братьев Генри и Эдварда в Лондоне.

Невезение в любви

В декабре 1795 года Джейн познакомилась с Томом Лефроем, который только что окончил университет и планировал переехать в Лондон, чтобы стать адвокатом. В письмах к своей сестре Кассандре Джейн признается, что влюбилась в Лефроя.

Но, к сожалению, как это часто случается в романах, семья Лефроя не поддерживала возможный брак и отослала потенциального жениха. Девушка больше никогда его не видела.

К 1797 году Джейн завершила первый набросок своего романа «Первые впечатления» («Гордость и предубеждение»). В то же время она редактировала две другие работы под названием «Элинор и Марианна» («Чувство и чувствительность») и «Сьюзен» («Нортенгерское аббатство»).

В 1800 году семья Остин переехала в Бат. Именно здесь два года спустя Джейн получила свое единственное предложение о браке от Харриса Бигг-Уизера. Джейн обнаружила, что столкнулась с подобной дилеммой своих героинь, когда она взвесила преимущества комфортной жизни и шанс помочь семье и братьям ценой свадьбы с мужчиной, которого не любила. Приняв предложение Бигг-Уизера, девушка изменила свое решение на следующий же день.

Переезд к брату и возобновление работы

Пять лет спустя, в 1805 году, семью Остин постигло несчастье – скончался отец. Джейн, ее сестра Кассандра и их мать столкнулись с финансовыми проблемами. Помощь пришла от Эдварда, Джеймса, Генри и Фрэнсис, которые обязались помогать матери и сестрам. Осенью они переехали на курорт Уортингена, где жили в Стэнфордском коттедже. Именно здесь, как полагают историки, Джейн Остин написала «Леди Сьюзен».

Еще один брат Джейн, Генри, передал рукопись «Чувство и чувствительность» издателю Томасу Эгертону, который опубликовал роман в 1811 году. Он оказался настолько успешным, что вскоре были изданы «Гордость и предубеждение» и «Мэнсфилд-парк».

Романы Джейн не всегда получали положительные отзывы от критиков, но читатели их любили. Заметив их растущую популярность, она решила искать более крупное издательство для будущих работ. Ее следующий роман «Эмма» был опубликован Джоном Мюрреем в 1815 году.

Болезнь Джейн Остин

В 1816 году здоровье Джейн начало ухудшаться. В следующем году сестра Кассандра и брат Генри отвезли ее в Винчестер для лечения. Но их усилия оказались напрасны, и писательница умерла 18 июля 1817 года.

После ее смерти Генри и Кассандра договорились с Джоном Мюрреем опубликовать две оставшиеся законченные работы Джейн, «Убеждение» и «Нортенгерское аббатство». Брат написал биографическую заметку для включения в новые работы, впервые раскрывая личность их автора.

Несколько интересных фактов

Джейн Остин побывала на войне. Ни в одном из ее романов нет упоминания о военных действиях. Тем не менее Джейн Остин на самом деле служила в армии в качестве старшего офицера в четвертом женском батальоне.

В ее завещании было всего три человека. На момент смерти Джейн Остин владела всего 800 фунтами, удивительно маленькой суммой, учитывая популярность ее произведений. Большую часть она оставила своей сестре Кассандре, а часть – брату Генри, который всегда помогал ей и который оказался без гроша незадолго до ее смерти. По странному стечению обстоятельств, третьим наследником оказалась мадам Бигеон, секретарша и кухарка покойной жены брата.

В доме родителей жил «вампир». Отец Джейн обучал молодых студентов и приглашал их в свой дом. Одним из таких студентов был Джон Уоллоп, о котором ходили сплетни, что он якобы пил кровь слуг. За это он получил прозвище Вампир. Но, несмотря на его странное поведение, семья Остин находила его очаровательным. Он часто гостил у них, а они с ответными визитами посещали балы в его доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание