Наталья Гундарева: жизнь наделила ее талантом и скверным характером, но не дала стать матерью

0
0

Жизнь людей, сумевших стать популярными, далеко не всегда складывается хорошо. Порой на долю знаменитостей выпадает так много испытаний, что будни превращаются в борьбу с редкими паузами. Так и Наталья Гундарева, будучи очень популярной актрисой СССР, не всегда могла назвать свою жизнь счастливой.

Путь к славе

Родилась Наталья Гундарева в Москве 28 августа. Расти ей пришлось в коммунальной квартире, которая находилась на Таганке. Родители Натальи были инженерами.

Так сложилось, что именно от матери будущая знаменитость переняла тягу к театру, но при этом у нее не было мыслей о собственной творческой карьере.

Учась в 8-м классе, девушка все-таки пришла в Театр юных москвичей. Находился он во Дворце пионеров. Тем не менее, заканчивая школу Наталья видела себя проектировщицей. Возможно, судьба девушки сложилась иначе, если бы на ее выбор не оказал влияние Виктор Павлов – друг Натальи.

В итоге Гундарева поступила в Щукинское училище.

После выпуска, в 1971 году, Наталья пошла в Театр имени Маяковского, хотя ее приглашали участвовать в других перспективных труппах. В первые несколько лет талантливой выпускнице были доступны только роли эпизодического характера.

Ситуация изменилась в 74-м году. Именно тогда для спектакля «Банкрот, или Свои люди — сочтемся» понадобилась новая актриса на роль Липочки. Наталья быстро вошла в роль и настроилась на гармоничную работу с остальным коллективом.

После завершения спектакля зрители были довольны игрой новой актрисы. Таким образом, дебют Гундаревой оказался более чем успешен.

Жизнь на пике популярности

Наталья Гундарева оказалась очень талантливой актрисой, поэтому почти все спектакли с ее участием бурно обсуждались критиками и зрителями. Та часть общественности, которая была неравнодушна к профессиональному творчеству, положительно реагировала и на телевизионные проекты Натальи.

В итоге к концу 70-х Гундарева получила статус одной из основных актрис театра.

Что касается телевидения, то для Натальи первой крупной ролью стала Аня Доброхотова. После этого режиссер Владимир Фетин постоянно предлагал Гундаревой новые роли.

В 77-м году журнал «Советский экран» провел опрос, по результатам которого звание лучшей актрисы досталось Наталье.

После этого было много других проектов, в рамках которых приходилось играть сложные роли и работать с многогранными образами. Но у Гундаревой все получалось очень хорошо, и народная любовь к актрисе становилась еще сильнее.

Также очень тепло были приняты программные работы Натальи. Они выходили часто и получали высокую оценку зрителей.

Если говорить о наиболее значимых работах актрисы, то к ним можно отнести роль Катерины Измайловой в постановке «Леди Макбет Мценского уезда». Эта трагедия пользовалась высокой популярностью у зрителей на протяжении 13 лет.

Характер

Стоит отметить, что талант - это не единственная причина, по которой Наталья стала одной из самых популярных актрис в СССР.

Женщину отличал твердый характер и активная жизненная позиция.

Она могла без негатива ответить на прозвучавший ночью рабочий звонок и дать свое согласие на съемки в малобюджетной картине только по причине оригинально оформленного приглашения.

Гундареву отличало то, что она никогда не разбрасывалась обещаниями. Поэтому, если Наталья давала сове согласие на участие в проекте, то можно было не сомневаться – она приедет и будет работать на максимуме.

Актриса искренне любила свою работу, поэтому трудилась много и от ролей отказывалась редко. Для этой женщины не было проблемой в течение пяти часов отрабатывать один и тот же дубль под палящим солнцем или продолжать работу после потери сознания, отказываясь ехать в больницу.

Личная жизнь

Несмотря на то, что внешние данные Натальи нельзя было назвать яркими, внимание мужчин она получала всегда. Объяснить это можно популярностью актрисы и ее чарующим обаянием.

Но счастливые отношения найти удалось не сразу. Замужество, в том числе, не принесло актрисе желаемого.

Встретить того, рядом с кем получилось чувствовать себя гармонично и спокойно, Наталья смогла только после 40 лет. Это был артист Михаил Филиппов. Пара была искренне счастлива вплоть до самого последнего дня совместной жизни.

К сожалению, талантливая актриса и просто сильная личность – Наталья Гундарева так и не смогла стать матерью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание