Учительница 100 дней приходила в школу в одном и том же платье, чтобы преподать урок ученикам

0
0

В конце лета, когда большинство родителей и учителей делали покупки к школе, а некоторые готовились к Неделе моды в Нью-Йорке, Джулия Муни мыслила более глобально. Учитель из Нью-Джерси пообещала носить одно и то же платье каждый день в течение 100 дней. Трудно понять такое решение, если не знать ее взгляды на жизнь.

Как это пришло учительнице в голову

Однажды она разговаривала с мужем и в шутку сказала, что будет ходить в школу в одном и том же платье, однако потом стала обдумывать эту идею серьезно.

Ее давно волнуют вопросы изменения климата и экологии, и она чувствует гражданскую ответственность за свое воздействие на окружающую среду. Она считает, что можно самой шить одежду, сажать огород и разводить цыплят на заднем дворе, чтобы меньше пользоваться продуктами цивилизации. Она решила, что это может быть и хорошим уроком для ее новых учеников.

Уже не до моды – пора спасать планету

У нас в стране тоже многие думают об изменении климата, тем более что его последствия уже становятся очевидными, являются тревожным знаком о состоянии здоровья планеты. Но встать на защиту природы или ограничить собственное потребление готовы лишь некоторые энтузиасты, например, Сергей Зверев, который недавно решил использовать свою славу в благих целях, спасая Байкал.

Но если учесть, что политические деятели Финляндии и Франции уже обращались к жителям своих стран с призывом уменьшить страсть к приобретению обновок, так как легкая промышленность, которая приносит страшный вред экологии, давно ощущает кризис перепроизводства, то проблема стоит серьезная. Индустрия выросла на 60 % за счет влияния на людей через рекламу, призывая шагать в ногу с модой, постоянно обновляя гардероб.

Муни решилась бросить вызов и показать пример ученикам

Муни решила стереть грань между демагогией и реальностью.

Она понимает, что с помощью одежды мы выражаем себя и хотим нравиться другим людям, но при принятии решений также испытываем социальное давление. Ведь что про вас подумают, если вы будете все время ходить в одном и том же.

Прежде чем появиться в магазине, для изделия нужно изготовить ткань. Для того чтобы вырастить хлопок, нужно вырубить немало лесов и затрать невероятное количество пресной воды, запасы которой на планете стремительно иссякают. Производство синтетических тканей связано с отравлением воздуха и водоемов, в которые сбрасываются производственные отходы.

Текстильная промышленность ежегодно выбрасывает больше углекислого газа, чем международные рейсы и авиаперевозки, и, по данным Гринпис, генерирует пятую часть загрязнения воды в Китае. Нераскупленные коллекции одежды безжалостно сжигаются, покрывая небо черными клубами дыма и отравляя воздух.

Вот к чему хотела привлечь внимание школьников Муни, решив ходить 100 дней на работу в одном наряде. Для акции она выбрала платье серого цвета лондонской компании Thought Clothing из конопли. Она предусмотрела, что погода будет меняться, она сможет надевать его с сапогами, шарфом и кофтой.

Жить можно, не обновляя гардероб с каждой получки

Муж оказывал ей всяческую моральную поддержку. Платье приходилось стирать вручную, чтобы оно было чистым на следующий день.

Первую неделю она даже слышала насмешки от школьников, которые принялись обсуждать, почему учительница не переодевается. Муни была рада, что привлекла внимание, так как могла теперь объяснить ученикам, что заставило ее так странно вести себя.

Проведя такой эксперимент, она сделала и для себя важные выводы.

Мы можем покупать меньше вещей, бережнее относиться к ним, не выбрасывать, если они еще в хорошем состоянии. Это противоречит рекламным призывам с экранов, но все большее количество людей соглашаются с тем, что быть модным сегодня – это значит заботиться о планете и об окружающей среде, внося посильную лепту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание