Реальная причина, почему роскошный наряд Дианы назвали "платьем раздора"

0
0

Благотворительный прием в лондонском Голдсмитс Холле (дресс-код – "черный галстук") проходил в марте 1981 года. Это было первое совместное мероприятие Дианы с ее женихом - принцем Уэльским Чарльзом. И первая размолвка. Там, где следовало быть в вечернем официальном наряде, невеста появилась в платье без бретелей. Фасон, выбранный юной красавицей, привлек, мягко говоря, немного больше внимания, чем хотелось бы.

Цвет траура и элегантности

Когда Диана наклонилась вперед, чтобы выйти из автомобиля, ее буквально ослепили яркие вспышки фотоаппаратов прессы. На следующий день в заголовках газет пестрело: «Отважная Di задала моду, сделав этот решительный шаг». Позже она пересмотрела свои взгляды на происходящее. Но тогда... 19-летняя девушка сочла, что черный - цвет элегантности, который сделает ее взрослее и солиднее.

Чарльз предупредил возлюбленную: в королевской семье его носят исключительно в дни траура. Юная особа беспечно ответила: "Да, но я пока не являюсь членом вашей семьи!" Спустя много лет после смерти леди Ди (1997), 8 июня 2010 года, реликвия была выставлена на аукцион Керри Тейлора. Чилийский музей купил его за 276 000 $. В четыре раза дороже изначальной стоимости.

Платье мести

На приеме, обернувшемся сенсацией, было много высокопоставленных лиц, в том числе принцесса Монако, бывшая кинодива Грейс Келли. Она выглядела прекрасной и безмятежной. Но за показным спокойствием и уверенностью просматривалась душевная боль. Эта женщина уже знала, что такое – долго играть одну-единственную роль – "его принцессы".

Грейс заметила испуг Ди и увела ее к дамам для светского общения. Диана открыла вчерашней актрисе свое сердце. Рассказала о том, что одинока и боится будущего. Грейс грустно пошутила: "Не волнуйтесь. Будет только хуже". Как часто случается, шумиха по поводу "одежного неформата" стала шагом Ди к званию "икона стиля". Это плюс. Но Келли как в воду смотрела: второй раз британская принцесса надела наряд на вечеринку Vanity Fair, проходившую в галерее Серпентай. Так Диана отомстила мужу за измену ей с Камилллой Паркер-Боулз. Историки моды приклеили дизайнерской находке ярлык "платье мести".

Сделай шаг - приобрети опыт

У платья принцессы Дианы из черной тафты, известного также под названием «сделай шаг», интересная история. Наряд создали молодые британские дизайнеры-модельеры Дэвид и Элизабет Эмануэль. Это они подтолкнули девушку к необычному выбору. Практически готовое одеяние оказалось велико, так как клиентка из-за предсвадебной кутерьмы сильно похудела. Дизайнеры решили, что потребуется настолько радикальная переделка, что проще сшить новое.

Получив черное платье от Emanuels, Диана ни капли не сомневалась в том, что все в порядке. Это было настоящее взрослое платье! У нее тогда была довольно большая грудь, что очень впечатлило прессу. Есть мнение, что пышность форм смотрелась слишком вызывающе. Что же, в эту торжественную и тяжелую ночь Di пришлось прилюдно учиться новым правилам жизни. К сожалению, на своих ошибках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание