Старый заброшенный мотель в США превратили в уютное жилье для бездомных

0
0

Несмотря на то что Америка уже несколько столетий не ведет войн на своей территории, ее города и поселки наводнили люди, которым негде жить. В основной своей массе это ветераны военных действий, которые страна вела "во имя защиты завоеваний демократии" в других странах. По официальным подсчетам, на улицах живут более 500 000 бездомных, а если представить их фактическое количество... Власти нашли неожиданное решение - они переоборудовали заброшенный мотель под квартиры. Пилотный проект удался.

Неожиданный подход

Перед властями Лос-Анджелеса стояла задача со многими неизвестными. Во-первых, на улицах города увеличивалось количество бездомных людей с низкой социальной ответственностью в силу разных причин.

Во-вторых, находившийся под контролем администрации города жилой фонд ветшал на глазах, а владельцам до него не было дела по причине их отсутствия. Даже приблизительный анализ перспектив выдавал неутешительные результаты - положительной динамики не предвиделось, решения не было.

Проблема была в том, что слишком большой административный опыт мешал чиновникам увидеть решение, находившееся в плоскости творчества. Однако кто-то умный, а главное - креативный, все-таки его нашел.

Это была некоммерческая инициатива, предложившая объединить две проблемы, чтобы получить нужное решение. Как мы помним из курса школьной программы, "минус на минус дает нам плюс".

Суть программы

В качестве пилотного проекта в 2016 году был выбран старый заброшенный мотель, который за короткий срок был переделан в многоквартирный дом для бездомных ветеранов.

Результаты превзошли самые смелые ожидания - проект заработал. Вскоре состоялось заселение первых жителей в обновленные квартиры.

Инициаторы, воодушевленные успехом, планировали завершить организацию приютов к началу 2017 года. Вполне реальный срок.

Условия, на которых предлагалось жильцам расселяться в бывших мотелях, были достаточно демократичны - ветераны могли оставаться там столько, сколько пожелают. Заселялись они в порядке очереди и по мере реконструкции помещений.

Чтобы убедиться в правильности выбранного пути, чиновники привлекли статистику. Она показала обнадеживающий результат - за время введения в действие приютов количество бездомных на улицах Лос-Анджелеса сократилось на 30 %.

Отцы города пошли дальше - они надеются с помощью законодательных инициатив подтолкнуть арендодателей выделять бездомным жилье на безвозмездной основе.

Прекрасная инициатива, однако ничего не говорится о том, получили ли эти люди работу или существуют на пособие? Понятно, что оно в США больше, чем в России, однако речь идет именно о социальной адаптации и активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание