Бонни и Клайд: самая романтичная пара преступного мира

0
0

Бонни и Клайд, пожалуй, самые романтичные преступники всех времен. В то время, когда знаменитостями были гангстеры и плохие парни, эта странная парочка выделялась среди них. Они совершали преступления вместе. Никто из подружек Аль Капоне или Джона Диллинджера не помогал им в ограблениях, в отличие от Бонни, которая всегда шла плечом к плечу с Клайдом.

Они могли бы стать известными не как преступники

Клайд Барроу и Бонни Паркер встретились в 1930 году и после этого сразу встали на преступный путь. Они стали известны своими ограблениями и убийствами, однако у них была возможность пойти и другим путем.

Клайд, например, был достаточно одаренным молодым человеком и хорошо играл на саксофоне и гитаре. Говорят, что когда он пел рядом с кострами бездомных, он "приносил немного счастья в жизни нищих людей". Когда одно из убежищ преступной пары было найдено, его инструмент изъяли, однако Клайд попросил свою мать забрать гитару. Хоть это ей и не удалось, у гангстера остался саксофон, который нашли в его машине после убийства вместе с нотами.

Бонни же всегда хотела стать знаменитой. Она готова была достигнуть своей цели любыми доступными средствами. Бонни мечтала о Бродвее, и для нее не играло значения, как именно она туда попадет: с помощью песен, игры в кино или стихов. И у нее был талант. Во взрослом возрасте она снималась в театрализованных представлениях и пьесах, которые получали хорошие отзывы от критиков. Однако прославилась она совсем не этим. Несмотря на то, что театр заменили преступления и перестрелки, Бонни все же удалось прославиться: об известной паре сняли несколько фильмов, и они навеки вошли историю.

Бонни была замужем, но не за Клайдом

Бонни и Клайда нередко сравнивают с Ромео и Джульеттой, любовную историю которых также нельзя назвать счастливой. Но это были не первые отношения Бонни - до Клайда она была влюблена в другого и даже вышла за него замуж.

С Роем Торнтоном она познакомилась в 1926 году и вскоре обвенчалась с ним. Несмотря на роман с Клайдом, Бонни так и не развелась с Роем. Ее муж тоже был преступником. Они познакомились, когда девушке было всего 15 лет, и, чтобы выйти за него замуж, Бонни бросила школу. Однако любовь их была недолгой: вскоре Рой стал совершать преступления, периодически попадая в тюрьму. В конце концов Бонни надоело оставлять за него залог, а через несколько лет после этого она встретила Клайда, в которого влюбилась с первого взгляда. Несмотря на это, она до самой смерти носила обручальное кольцо. Рой пережил ее ненадолго: его застрелили в тюрьме через четыре года после ее смерти.

Тюрьма полностью изменила Клайда

Вопреки распространенному мнению, изначально проблемы Клайда с законом ограничивались штрафами за арендованные автомобили. Во второй раз его арестовали за кражу индейки. Однако с возрастом Клайд стал совершать все более серьезные проступки. В конце концов, в 21 год его посадили в тюрьму.

Тюрьма Истхэм считалась худшей в Америке. Охранники регулярно избивали заключенных и издевались над ними. Убийства заключенных были обычным делом, а сотрудникам тюрьмы все сходило с рук.

Опыт, пережитый в этом заведении, полностью изменил Клайда. Он никогда не вспоминал об этом и не рассказывал никому, даже Бонни. Однако известно, что его регулярно избивали. Однажды охранник чуть не убил его трубой, после чего Клайда досрочно освободили. Его хороший друг сказал, что тюрьма превратила мужчину «из школьника в гремучую змею». Еще в Истхэме Клайд начал составлять план. Он собирался организовать банду, украсть деньги и оружие, а затем вернуться в тюрьму и убить всех охранников. Вероятно, только месть и поддерживала Клайда живым в те дни.

У обоих были травмы, мешающие им ходить

Жизнь Бонни и Клайда сложно назвать простой. К концу жизни они получили так много травм и ранений, что с трудом ходили. Клайд был травмирован еще во время пребывания в тюрьме, в которой он был занят на каторжных работах. В попытке хоть как-то избежать убийственного труда, Клайд попросил своего сокамерника отрубить ему пальцы на ногах топором. Это оказало негативное влияние на его способность ходить, и с тех пор мужчина не мог бегать и начал хромать. Самое обидное, что эта травма оказалась бессмысленной: Клайда выпустили через восемь дней после нанесения увечий.

Бонни также не повезло: в июне 1933 года они с Кладом были в бегах и попали в аварию. С Клайдом все было в порядке, но на ногу Бонни случайно вылилась кислота из аккумулятора, которая в некоторых местах прожгла плоть до кости. Несмотря на всю серьезность ранения, она не могла обратиться в больницу, поскольку ее разыскивала полиция. Не получив должного лечения, Бонни осталась хромой на всю жизнь.

Они стали известными из-за постановочных фотографий

Есть причина того, что Бонни и Клайд стали известными на весь мир. Они были молодыми и красивыми, а их статус неженатой пары придавал их отношениям еще больше остроты. Несмотря на то, что они совершали действительно ужасные преступления, общество романтизировало их поступки, и многие относились к ним с симпатией.

Однако, по данным Smithsonian Magazine, главный секрет успеха Бонни и Клайда заключался в нескольких постановочных фотографиях. Пара сделала их во время подготовки к съемкам фильма, в котором они хотели сыграть. Случайно эти кадры оказались в их убежище, в котором во время очередного рейда их обнаружили полицейские. Потом фотографии попали в прессу, а затем разлетелись по всему миру.

На одних снимках Бонни делает вид, что стреляет в Клайда, а на других позирует с сигарой в зубах и пистолетом в руке. Именно эти образы запали в головы публики. Что и говорить, красивые фотографии были мощным рекламным средством еще в 30-х годах. Бонни и Клайд стали суперзвездами преступного мира, а у девушки появилась слава, к которой она всегда стремилась.

Они не убивали людей

Члены банды Барроу повинны в смерти многих людей. Однако Бонни и Клайд в большинстве случаев старались оставлять в живых своих врагов. Более того, кажется, им нравилось похищать людей и путешествовать с ними. Например, однажды они взяли в заложники полицейского, который остановил их за превышение скорости. И так парочка делала неоднократно. Иногда Бонни и Клайд даже давали своим заложникам деньги, чтобы те могли вернуться домой. Милосердие пары было одной из причин, по которым публика любила их.

Их грабежи не были впечатляющими

Бонни и Клайд и их банда прославилась грабежами. Они угоняли машины и нападали на банки, однако много денег им не доставалось. Некоторые люди завидовали им, считая их богатыми и счастливыми, но они ошибались.

На самом деле печально известные грабежи Бонни и Клайда не были впечатляющими. Согласно сохранившимся сведениям, паре никогда не удавалось украсть больше 1500 долларов за один раз. А однажды их «улов» составил всего 80 долларов. Они так отчаянно нуждались в деньгах, что иногда взламывали торговые автоматы.

Банда Бонни и Клайда просуществовала всего 21 месяц, и за это время они ограбили не менее 15 банков. В тот момент в США господствовала Великая депрессия, поэтому их дела не всегда шли по намеченному плану. К примеру, однажды Бонни и Клайд хотели обокрасть Государственный банк Пондера в Техасе, однако им сообщили, что он обанкротился несколькими днями раньше. Зачастую, когда преступники врывались в банк оказывалось, что наличных там не так уж и много.

Бонни была далека от преступности

Имя Бонни постоянно фигурирует в преступлениях, однако правда заключается в том, что только Клайд совершал их. Бонни же обычно всегда ждала его в машине и уж точно никого не убивала. По словам ее знакомых, до знакомства с Клайдом Бонни была «популярной и очень заботливой». Но, судя по личной жизни женщины, ее просто привлекали плохие парни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание