Правила хорошего тона: почему нельзя показывать пальцем

0
0

«Не показывай пальцем - это некрасиво!» Как часто вам приходилось слышать такую фразу от своих родителей? Несмотря на то что говорится она повсеместно, никто так ни разу и не объяснил, почему нельзя делать этого. Какова истинная причина такого запрета? Рассекретим ее далее.

История запрета уходит в давние времена

В давние времена указывающий жест пальцем считался предупреждением - все окружающие воспринимали его как некую угрозу. Правило это существовало более 4000 лет тому назад, но как показывает практика, существует до сих пор.

Формирование запрета на рассматриваемый жест произошло еще в Древнем Вавилоне - такое поведение считалось не иначе как вопиющим. Такое восприятие обществом указывающего жеста зафиксировано в Кодексе Хаммурапи.

Как в Древнем Вавилоне наказывалось указание пальцем

В древние времена жест «указующий перст» символизировал не что иное, как направление оружия (стрелы или копья) на человека. За такой жест полагалось серьезно отвечать. Как известно из истории, нередко выяснение отношений за указание пальцем на другого человека завершалось кровопролитием.

Более того, Кодексом Хаммурапи был установлен денежный штраф, который должен был выплатить человек, который указывал пальцем на другое лицо. Кстати, истории известны и такие случаи, когда виновного наказывали отрезанием его указательного перста, но это допускалось лишь в том случае, если у него не было денег на уплату штрафа.

Стоит понимать, что если столь неосмотрительный жест позволял себе простой бедняк, то с ним никто даже не разбирался - наказывали на месте, причем очень быстро и довольно строго. Богатые же могли обратиться в суд, в роли которого выступал сам царь Вавилона. Он как должностное лицо занимался рассмотрением каждого конкретного случая, оценивая тяжесть проступка, а затем принимал решение о наказании виновного. В общем, неудивительно, что в таком жестоком государстве, как Древний Вавилон, каждый человек, будучи еще младенцем, впитывал страх от указующего жеста вместе с молоком матери.

«Указующий перст» в наши дни

К счастью, в настоящее время за жест в виде «указующего перста» не наказывают такими жестокими мерами, как это было в Древнем Вавилоне, однако люди по-прежнему стараются придерживаться данного запрета и отучают своих детей от него.

Стоит отметить, что такие меры воспитания не коснулись некоторых известных личностей. В частности, своей любовью к указанию пальцем славится Барак Обама, который, выступая перед широкой аудиторией, постоянно размахивает выставленным пальцем.

Кстати, некоторые современные эзотерики уверяют, что указательный палец, направленный в сторону другого человека, способен разрушать его ауру. Якобы это сильно вредит состоянию людей, обладающих слабой энергетикой. Кстати, исходя из этой логики, можно смело утверждать, что показывать пальцем на какой-либо неодушевленный предмет не запрещено.

Некоторые люди уверены в том, что указание пальцем на другого человека говорит лишь о том, что вы со своим собеседником просто обсуждаете того, на кого направлен данный жест, а это неприлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание