Секреты выполнения массажа лица в зависимости от типа кожи

0
0

Перед тем как вы начнете делать самостоятельный массаж лица, невероятно важно узнать свой тип кожи. Это поможет правильно подобрать необходимые масла и сделать саму процедуру более индивидуальной и подходящей именно для вас. Большинство женщин сейчас, вероятно, знают свой тип кожи и ее особенности, но для мужчин это может стать более сложной задачей.

Важность правильного ухода

Наша кожа временами склонна к гормональным изменениям, которые происходят с возрастом, поэтому очень важно правильно заботиться о ней по мере взросления. Необходимо подбирать правильную косметику для ухода, регулярно использовать ее и, главное, делать массаж. Он поможет вам сохранить красоту и упругость кожи, а также предотвратить ее старение.

Поговорим о том, какие особенности в выполнении массажа для лица существуют в зависимости от того, какой именно у вас тип кожи.

Жирная кожа

Такой тип дермы наиболее часто встречаются у подростков и у женщин в период менструации. Тем людям, которые страдают от подобного типа кожи, нужно пить большое количество воды и свежих органических соков, а также уменьшить потребление соли и сахара, чтобы не стимулировать работу сальных желез.

Из эфирных масел, подходящих для жирной кожи, рекомендуется выбирать вербену, бергамот, лаванду и герань. Они не только полезны, но и легко адаптируются к различным типам кожи, поэтому их можно использовать и на сухой, и на комбинированной коже.

Также желательно добавлять масла в свой обычный крем или в натуральную маску для лица. Подойдет даже гель с алоэ вера, который имеет легкую консистенцию, но прекрасно увлажняет кожу. Иногда также можно использовать базовые масла для разбавления эфирных. Хотя многие косметологи могут возражать против этого, жирная кожа, на самом деле, нуждается в правильном увлажнении, а еженедельный массаж с маслами вроде масла вечерней примулы или виноградных косточек вполне может отрегулировать выработку кожного сала.

Для приготовления натуральной маски для лица лучше всего брать огурцы, лимоны, овес, зеленую глину, клубнику, бананы и яблоки. Вы также можете делать свои собственные маски, добавляя в них эфирные масла для того, чтобы сделать уход более персонализированным.

Сухая кожа

Сухая кожа обычно склонна к преждевременному старению, поэтому невероятно важно обрабатывать ее натуральными маслами и увлажняющими кремами. Также женщины, обладающие подобным типом, должны пить как можно больше воды и полностью избегать кофеина. Многие женщины, которые проходят через период беременности или менопаузы, начинают страдать от сухой кожи. У мужчин в период гормональных изменений также кожа может постепенно становиться все более высушенной. В конечном итоге это может привести к появлению экземы, псориаза или дерматита.

Лучшими эфирными веществами для сухой кожи являются масла иланг-иланга, немецкой или римской ромашки, пальмарозы. Во время массажа вы также можете использовать некоторые сильно увлажняющие натуральные кремы, основой который являются кокосовое, аргановое, абрикосовое масла. Ши, жожоба, миндаль или авокадо также могут стать отличным вариантом, поскольку они хорошо увлажняют кожу.

Зрелая кожа

Зрелая кожа, как правило, теряет влагу быстрее, поэтому ее нужно обрабатывать с большой осторожностью. При выполнении массажа нужно избегать слишком большого давления и работать с учетом того, что у кожи уже имеется пониженная эластичность.

К сожалению, зрелая кожа обычно тоньше и имеет больше морщин. Чтобы уменьшить их выраженность, рекомендуется использовать эфирные масла жасмина, сладкого фенхеля или розового дерева. Также желательно заменить свой обычный ночной крем базовыми маслами с добавлением эфирных для того, чтобы увлажняющие свойства были на максимуме.

Обратите особое внимание на марокканское аргановое масло. Считается, что оно может поддерживать вечную молодость, поэтому многие натуральные косметические продукты для зрелой кожи включают его в свой состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание