Рубиновые туфли Гарри Уинстона, тапочки лидера Хайдарабада: что еще вошло в список самой дорогой обуви в мире

0
0

Если вы человек, который фанатеет от обуви, то вы определенно склонны к тому, чтобы наращивать свою коллекцию. Миллионы людей по всему миру готовы отдавать огромные деньги за новую обувь, начиная с фирменных кроссовок и заканчивая брендовыми туфлями. Но некоторые заходят настолько далеко, что готовы покупать самую редкую, самую необычную и дорогую обувь.

Недешевый культ обуви

В основном если вы слышите об "обувном культе", то это касается в первую очередь именно кроссовок. Известно, что многие люди настолько одержимы ими, что готовы покупать кроссовки по немыслимым ценам. Есть группа людей по имени Sneakerheads, которые одержимы кроссовками. Они действительно тратят тысячи и тысячи на одну пару.

Охота за определенными кроссовками может стать смертельной, есть информация о людях, убивающих друг друга за пару. Было высказано предположение, что способ продажи кроссовок имеет причины: бренды создают потребительское безумие.

Более того, вы можете стать жертвой подобных одержимых, даже если вы успели купить заветную пару кроссовок. Вас могут выследить и под угрозами заставить отдать свою обувь. Да, такое тоже случается.

Ботинок Буша

Все наверняка помнят тот момент, когда в бывшего президента США Джорджа Буша из зала был брошен ботинок. Сейчас этот исторический экспонат находится в частной коллекции одного богатого жителя Саудовской Аравии, который выкупил его на аукционе за 10 миллионов долларов. История у этого ботинка действительно интересная: в 2008 году на пресс-конференции по вопросу вторжения в Ирак Буш-младший был "атакован" одним иракским журналистом по имени аль-Заиди, кинувшим во вражеского президента свой ботинок. Попутно мужчина крикнул на арабском: "Это тебе за вдов и детей Ирака!". Несмотря на то что владелец "летающих ботинок" был схвачен охраной и выведен из зала, общественность поддержала его, а ботинок с тех пор стал символом протеста против агрессивной политики США на Ближнем Востоке.

Волшебные туфельки

Если вы смотрели фильм "Волшебник из страны Оз", вы наверняка помните сияющие красные туфельки на ногах главной героини. Так вот, спустя многие годы Рональд Уинстон, сын известного обувного дизайнера Гарри Уинстона, воссоздал знаменитую пару туфелек, но украсил их не простыми блестками, а настоящими рубинами. Можно себе представить, сколько может стоить такая пара. Как признается сам создатель, такие туфли он позволил бы носить только одной женщине - актрисе Джуди Гарлан, сыгравшей в "Волшебнике страны Оз".

Туфли к костюму

Актер, комик и рэпер Ник Кэннон подобрал к своему костюму идеальные туфли. Конечно, ведь они полностью инкрустированы настоящими бриллиантами. На фото 12 000 камней, а в качестве базы использовано белое золото. Стоимость таких туфлей около 2 миллионов долларов.

Туфли из Индии

Эта странная, на первый взгляд, пара тапочек совсем не так проста, ведь она принадлежала одному из лидеров города Хайдарабада в 18-м веке. Туфли вышиты золотой нитью и полностью инкрустированы бриллиантами и рубинами. Сейчас они выставлены в музее Торонто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание