Балетки и босоножки на высоком каблуке: обувь, которая может нанести серьезный вред здоровью

0
0

Ежегодно человек в среднем проходит пешком около 250-300 км. На наши ноги оказывается огромная нагрузка. Поэтому так важно найти правильную и удобную обувь, которая их не повредит. Многие люди покупают только модные вещи, забывая об их качестве. А зря, ведь оно намного важнее. Чем удобнее будут ваши туфли, тем лучше вы будете чувствовать себя после дня, проведенного на ногах. Расскажем в этой статье о тех видах обуви, которая может нанести серьезный вред здоровью ваших ног.

Остроконечные туфли

Конечно, необязательно отказываться от ношения типов обуви, представленных в статье. Просто старайтесь не надевать их слишком часто, особенно если вам предстоит провести целый день на ногах.

Остроконечные туфли негативно влияют на наши стопы. Но сильнее всего страдают те люди, у которых они от природы широкие. Им лучше вообще отказаться от данного типа обуви. На пальцы ног при ходьбе оказывается сильное давление. Из-за тесноты на них будут появляться мозоли и волдыри. При длительном ношении боль может усилиться. Не покупайте заостренные туфли, надеясь, что через некоторое время они разносятся. Иначе вы рискуете повредить суставы на своих ступнях. В обуви вы должны чувствовать себя комфортно, она не должна давить.

Шлепанцы

Шлепанцы отлично подходят для пляжного и летнего сезона. Кажется, что это легкая и удобная обувь безопасна для наших ног. Но их длительное ношение может негативно сказаться на их здоровье. Во-первых, шлепанцы надевают на босую ногу, поэтому кожа напрямую соприкасается с ними. Из-за этого могут появиться мозоли и натоптыши. Во-вторых, шлепанцы не поддерживают наши ноги. Поэтому из-за них страдают лодыжки и даже колени. При длительном ношении на суставы оказывается дополнительная нагрузка, они начинают смещаться. Именно из-за этих двух причин люди часто чувствуют усталость в ногах, если они в течение нескольких часов ходили в шлепанцах.

Обувь на высоком каблуке

Многие женщины любят носить обувь на высоком каблуке. Это делает ноги визуально красивее и длиннее. Но в то же время женщины знают, насколько это неудобно. Высокие каблуки могут повредить ваши ноги. Их длительное ношение может привести к растяжениям, повреждению нервов, вросшим ногтям и боли в пояснице.

Врачи советуют не носить высокие каблуки каждый день. Надевайте их только на важные мероприятия, например, деловую встречу, празднование дня рождения или свидание.

Обувь на плоской подошве

Все знают, что обувь на высоких каблуках вредна для ног. Но немногие догадываются, что плоская подошва - это тоже не самый полезный выбор. Балетки и босоножки на первый взгляд кажутся удобной обувью. Но на деле, ноги в них быстро устают. Почему так происходит? Дело в том, что туфли с плоской подошвой не имеют арочной опоры. А значит вся нагрузка ложиться на подошвенную фасцию ног. Из-за этого человек может чувствовать не только боль в ступнях, но и в коленях и даже спине. Но необязательно отказываться от балеток и другой обуви на плоской подошве. Можно купить специальные ортопедические стельки, чтобы исправить положение.

Слишком легкие и мягкие кроссовки

Кроссовки - это удобная обувь, которая подходит даже для длительного ношения. Но не все они одинаково хороши. Врачи советуют тщательнее выбирать себе кроссовки для пробежек. Слишком легкая и мягкая обувь может повредить ваши суставы. Больше всех при сильных нагрузках страдает подошвенная фасция. Поэтому при покупке кроссовок нужно выбирать модели, которые плотно удерживают ногу.

Обувь на платформе

У обуви на платформе довольно жесткие и негнущиеся стельки. Поэтому она негативно влияет на здоровье ступней. Да, ноги от них устают меньше, но все же носить их постоянно не рекомендуется. Лучше всего надевать их на важные мероприятия, где вам не придется проводить много времени на ногах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание