Лосьон с каламином и оксидом цинка становится все популярнее при уходе за проблемной кожей

0
0

Лосьон с каламином и оксидом цинка был создан более 20 лет назад. Впервые его начали выпускать в Израиле в 1997 году. Изначально это средство использовали для обработки сыпи при ветрянке у детей. Впоследствии были открыты и изучены и другие его полезные свойства. В настоящее время каламиновый лосьон стал популярным средством для ухода за кожей. Ведь он отличается многообразным действием и способен избавить нас от многих кожных проблем. Мы расскажем вам о пользе лосьона и дадим несколько советов по его применению.

Что входит в состав лосьона

Каламин - это вещество натурального происхождения, которое встречается в природе в виде минерала. При изготовлении лосьона используют каламиновый порошок.

Каламин считается многофункциональным косметическим ингредиентом. Это вещество оказывает следующее воздействие на кожу:

  • успокаивающее;
  • противозудное;
  • противовоспалительное;
  • защитное;
  • ранозаживляющее;
  • охлаждающее;
  • подсушивающее;
  • антибактериальное.

Кроме каламина, в состав лосьона входит оксид цинка. Это вещество давно используется в косметологии и фармакологии. Оно обеззараживает кожу и защищает ее от вредных воздействий. Оксид цинка входит в состав многих средств для ухода за кожей лица.

Лосьон содержит также дополнительные ингредиенты:

  • белую медицинскую глину (каолин);
  • глицерин;
  • фенол;
  • цитрат натрия.

Все эти вещества тоже оказывают лечебное действие на кожу.

Каламиновый лосьон не содержит спирта и аллергенов. Это безвредное и натуральное средство не раздражает кожу и не вызывает неприятных побочных эффектов.

Далее мы расскажем вам о применении лосьона при различных кожных проблемах.

При жирной коже

Каламин подсушивает жирную кожу и предотвращает появление прыщей. Он также поможет устранить уже имеющиеся акне и шрамы от угрей. Способ применения лосьона довольно прост:

  1. Перед сном вымойте лицо и промокните полотенцем.
  2. Затем нанесите на кожу немного лосьона и распределите его по всей поверхности.
  3. Оставьте состав на лице на ночь.

Это средство поможет вам вернуть красоту кожи лица уже после нескольких нанесений.

Устранение темных пятен

В состав лосьона входит каолин. Это вещество отбеливает кожу. Оно поможет вам устранить темные пятна на лице. Перед сном нанесите лосьон на проблемные участки с помощью ватного тампона и оставьте его на ночь. Утром тщательно умойтесь.

Снятие зуда

Если вас беспокоит кожный зуд, то лосьон быстро избавит вас от дискомфорта. Каламин обладает охлаждающими свойствами и эффективно устраняет раздражение кожи. Нанесите средство на ватный тампон и протрите пораженный участок. Уже через несколько минут зуд значительно уменьшится.

При укусах насекомых

Каламин и оксид цинка охлаждают кожу. Поэтому лосьон можно использовать при укусах насекомых. Это средство снимет раздражение и зуд. Нанесите немного лосьона на область укуса. Вскоре воспаление и зуд уменьшатся.

Заживление ран

Каламин обладает ранозаживляющими свойствами, а оксид цинка предотвращает инфицирование повреждений. Если вы случайно поранились, то протирайте порез или ссадину лосьоном. Повторяйте эту процедуру ежедневно, и ранка заживет гораздо быстрее.

Уход за сухой кожей

В состав лосьона входят каолин и глицерин. Эти вещества увлажняют и питают сухую кожу. Наносите лосьон на лицо каждый вечер перед сном, а утром смывайте. Вскоре ваша кожа перестанет шелушиться.

Это средство рекомендуется использовать только при умеренной сухости эпидермиса. Если ваша кожа чрезмерно обезвожена, то применение лосьона противопоказано.

Защита от солнца

Каламиновый лосьон можно использовать как солнцезащитное средство. Перед загоранием нанесите лосьон на лицо. Это защитит кожу от воздействия ультрафиолета и поможет вам не обгореть.

Если вы уже получили солнечный ожог, то обработайте пораженный участок лосьоном. Это поможет уменьшить боль и покраснение, а также избежать появления пузырьков. Если повторять такую обработку ежедневно, то обожженная кожа быстро заживет и восстановится.

Борьба с прыщами

Лосьон на основе каламина поможет устранить прыщи. С помощью этого средства можно провести очищение кожи лица в домашних условиях. При этом нужно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Очистите лицо от макияжа и умойтесь.
  2. Распарьте кожу лица над горячей водой в течение 15 минут.
  3. Промокните лицо чистой салфеткой.
  4. Как только из прыщей начнет выделяться содержимое, обработайте кожу древесным (тунговым) маслом. Дайте составу впитаться.
  5. Нанесите на лицо лосьон и держите 3 - 4 часа. Затем хорошо умойтесь теплой водой.

Кожные болезни и сыпь

Изначально каламиновый лосьон был создан для лечения ветряночных высыпаний. Это средство устраняет зуд и предотвращает инфицирование пузырьков. Его можно использовать и при других болезнях, сопровождающихся появлением сыпи, например, при экземе и псориазе.

Однако перед применением лосьона при серьезных кожных заболеваниях нужно посоветоваться с дерматологом. Ведь это средство не устраняет причину болезни, а лишь предотвращает расчесывание и занесение инфекции в ранки. Его можно использовать только в составе комплексного лечения.

Заключение

Лосьон на основе каламина и оксида цинка - это универсальное средство, которое обладает многими полезными свойствами. Оно не имеет точных аналогов, так как его состав уникален. Важно помнить, что этот лосьон относится к лечебной косметике. Его можно приобрести только в аптечных сетях. Средство с каламином нельзя использовать для ежедневного ухода за лицом, так как это может привести к пересушиванию эпидермиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание