Не нужно красить волосы в первые дни женского цикла. Эксперты объясняют причины

0
0

Если вы планируете серьезную трансформацию своего внешнего вида, то, прежде всего, стоит посмотреть в свой "женский" календарик. Спросите любого колориста, и он ответит, что обесцвечивать волосы гораздо безопаснее перед началом менструации. Все дело в том, что в это время осветители и другие вредные вещества не столь сильно воспринимаются организмом.

Причины

Связано это, как ни странно, с показателем болевой чувствительности. Известно, что на протяжении всего гормонального цикла она меняется. Однако есть и другие проявления данного феномена: перед месячными женщина становится более чувствительной, а неприятные события расстраивают еще больше. Именно из-за изменения гормонального фона повышается чувствительность и к вредным веществам, содержащимся в красках для волос.

Мнение эксперта

Хозяйка популярного салона красоты в Нью-Йорке под названием "Сити Старз", Софи Хилтон, утверждает: "Это не просто одна из глупостей, которых об уходе за волосами сейчас существует великое множество. Дело в том, что если краситься во время месячных, то раздражающие вещества будут оказывать более сильное воздействие на кожу головы. Таким образом, волосы можно повредить гораздо сильнее, если краситься во время "этих дней". К тому же, можно нарушить и состояние кожи головы - опять-таки, по причине слишком высокой чувствительности. Потом придется и восстанавливать локоны, и бороться с повышенной жирностью кожи".

Особенности физиологии

Исследования показывают, что высокий уровень эстрогена является своего рода естественной болеутоляющей системой мозга. Точно так же, как воздействуют обезболивающие препараты, действует и данный гормон. И поэтому многие женщины сообщают о повышенной болевой чувствительности во время месячных. У некоторых, однако, наблюдаются другие особенности. Поэтому вывод здесь таков: нужно прислушиваться к себе. Для большинства женщин временем, когда стоит воздержаться от похода в салон красоты, будет именно период менструации. Что же касается некоторых и исключений, которые в любом случае будут присутствовать - то стоит обратить внимание, когда именно болевая чувствительность обострена в наибольшей степени.

На какой день все-таки можно красить волосы?

Здесь тоже стоит отметить, что ответ на данный вопрос будет для каждой дамы индивидуальным. Многое зависит от особенностей гормональных процессов, происходящих в организме. Однако если имеется возможность перенести окрашивание на какой-нибудь другой день, то непременно стоит это сделать.

Хотя некоторые исследователи утверждают, что раньше средства для окрашивания волос содержали в себе намного больше разного рода вредных веществ, и именно поэтому травмировали волосы и кожу головы. Однако на современном рынке вполне можно подобрать гораздо более лучшие краски, в которых содержатся щадящих компоненты.

Так что вопрос о том, когда же красить волосы, во многом индивидуален. Он зависит от того, каковы особенности шевелюры женщины и общее состояние ее организма. Если волосы не отличаются особым здоровьем - однозначно процедуру стоит перенести на другой день.

Покраска перед "этими днями" - стоит ли?

Здесь многое зависит от показателя эстрогена в организме. После того, как произошла овуляция, уровень его достаточно высок. Однако данный период редко длится более 12 дней. После этого количество гормона резко снижается. У многих наступает ПМС. И организм пытается восполнить недостаток эстрогена как угодно, в том числе и в стенках кровеносных сосудов. Поэтому перед менструацией волосы тоже могут страдать от недостатка питания. Этот момент также стоит учитывать. Если за пару дней до начала цикла вы ощущаете слабость, сильную нервозность - это говорит о низком уровне гормонов; стало быть, покраску также лучше отложить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание