Принтер для макияжа и другие технологические тенденции будущего в индустрии красоты

0
0

Сложно найти человека, который был бы полностью удовлетворен собственной внешностью, особенно если речь идет о женщинах. К счастью, представительницы прекрасного пола с помощью косметических средств могут быстро подчеркнуть достоинства собственного лица. Мир, конечно, не стоит на месте, а технологический процесс затрагивает и индустрию красоты. Так на что можно рассчитывать модницам в ближайшем будущем?

Технологии и красота

У какой женщины в заначке нет хотя бы туши, с помощью которой можно за секунду удлинить ресницы, или тонального крема, используя который можно скрыть какие-то недостатки кожи?

Но технологии развиваются и уверенно покоряют сферу косметических услуг. Если когда-то модницы использовали сажу для покраски ресниц и смертельно опасную пудру со свинцом, то сегодня к услугам модниц тысячи различных средств. Как насчет того, чтобы напечатать свой макияж на принтере? А может, вам понравится перспектива за секунду определить, идет вам та или иная косметика, стрижка или краска? Сейчас многое кажется фантастикой, но подобные технологии уже существуют — вполне вероятно, что скоро они войдут в жизнь каждого человека.

Оборудование для изготовления идеального тонального крема

Косметологи говорят, что, по крайней мере, 50% женщин жалуются на то, что не могут найти подходящий оттенок тональной основы для своего лица. Да, на сегодняшний день существует несколько десятков оттенков тона, но проблема существует — магазины считают нецелесообразным заказывать и выставлять такое количество продукции, поэтому закупают только самые популярные цвета. Именно поэтому найти идеальное средство является такой проблемой.

Не так давно Lancome, дочерняя компания L’Oreal, выпустила специальное оборудование. По сути это своего рода цифровой ручной колориметр, который за секунду способен просканировать кожу. Полученная информация загружается в компьютер, который, используя специальные алгоритмы, подбирает тон из 20 000 различных оттенков. Далее с помощью соответствующего оборудования тут же, при покупателе, смешивают основу, руководствуясь нуждами и тоном кожи лица.

Стоит ли говорить, что индивидуальное изготовление косметики сразу же стало хитом сезона? Загвоздка есть — стоит подобная тональная основа немало, и позволить ее могут себе лишь очень обеспеченные женщины. С другой стороны, специалисты предрекают, что цена продукции будет постепенно снижаться — вполне вероятно, что через несколько лет возможность индивидуального изготовления косметики будет у большинства женщин.

Смарт-средства по уходу за кожей

Тайваньская компания New Kinpo Group выпустила новую программу HiMirror. По факту это «умное зеркало». Каждый раз, когда вы пользуетесь своим телефоном, приложение делает снимок вашего лица. Фотографии анализируются, лицо человека проверяется на наличие морщин, ссадин, прыщей, пигментных пятен и прочих дефектов. После этого приложение выдает рекомендации по уходу за кожей, помогает подобрать эффективные кремы, тоники и прочие косметические средства.

Виртуальные гримерки

Да, вы можете прийти в крупный магазин косметики и попробовать ту или иную марку косметики. Но давайте посмотрим правде в глаза — сколько оттенков помады и теней у вас хватит терпения перепробовать?

В 2016 году Sephora выпустила приложение для смартфона под названием Virtual Artist. Программное обеспечение еще находится на стадии тестирования, но перспективы весьма радостные. С помощью камеры телефон сканирует ваше лицо, определяет особенности овала, черты лица, отмечает наличие морщин. Во внимание принимается и оттенок кожи, и наличие шрамов, пигментных пятен и прочих дефектов. После этого приложение подбирает цветовую гамму косметики, показывает, как и куда накладывать тени, румяна, помаду.

А почему бы не напечатать макияж?

Сколько времени вы тратите на то, чтобы накраситься? А если речь идет о вечернем макияже? А что, если нужно «замазать» покраснение или скрыть появившийся прыщик? Представьте себе, что в вашем арсенале имеется оборудование, которое самостоятельно может оценить состояние вашей кожи и обработать лицо тональным кремом так, как это нужно?

Принтер для макияжа уже существует, правда, в тестовой версии. Маленькая палочка Opte от Proctor&Gamble имеет встроенную камеру, способную обрабатывать около 200 кадров в секунду. Микропроцессор быстро анализирует эти данные, различает темные и светлые участки кожи, после чего принтер наносит тональную основу. К слову, процедура не только более быстрая, но и требует намного меньше крема. Компания планирует выпустить оборудование на рынок к 2020 году. Стоимость чудо-палочки еще неизвестна, но она точно поможет экономить средства на покупке тональной основы.

3D-макияж. А как насчет виртуального мира?

В данном случае речь идет не о реальном, а о виртуальном макияже. Пожалуй, трудно найти человека, который активно пользуется социальными системами и мессенджерами, но при этом не применяет фильтры. Существуют тысячи различных пресетов, позволяющих изменить фотографию, равно как и лицо на ней, практически до неузнаваемости. Хотите нос поменьше, кожу потемнее, глаза побольше, а закат на фоне ярче? Проще простого: всего несколько секунд - и новое изображение готово.

Именно этим и вдохновилась парижская художница Инес Альфа (Инес Марзат), после чего создала целую серию уникальных фильтров для редактуры фотографий на смартфоне. Таким образом, вы можете создать совершенно уникальный макияж, которого в реальном мире не может существовать в принципе. Хотите сделать свою кожу светло-фиолетовой, с перламутровым отливом? А как насчет того, чтобы сделать тени более объемными?

Да, у виртуального совершенствования нет границ, ведь, согласитесь, с каждым годом люди все больше времени проводят именно онлайн. К слову, фильтры Инес стали вирусными и распространились по всему миру сразу же после появления. Можно лишь с нетерпением ожидать новых творений художницы.

Да, наука и технологии не стоят на месте. С каждым годом появляются все более эффективные средства, косметика и процедуры, открывая модницам-красавицам безграничное поле для экспериментов над собственной внешностью. Можно лишь, затаив дыхание, ждать новых открытий и возможностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание