Больше не модно: странные тренды 70-х, которые никогда не войдут в моду

0
0

Если нужно описать стиль 70-х одним словом, то "беспредел" подходит больше всего. Единого направления, в котором бы двигалась мода, просто не существовало. Это была гремучая смесь из бохо, этно, панка, классики, унисекса и еще бог знает чего. Допускались самые сумасшедшие комбинации, от которых у современных модников волосы станут дыбом. Не все предметы гардероба можно было назвать практичными. Некоторые вещи использовались скорее для самовыражения и эпатажа. В этой статье мы вспомним, что носили в 70-е и какие тренды больше не станут популярными.

Ремни с шипами

Смотрелись они очень брутально и мужественно. На главном фото вы видите панка с ирокезом и ремнем с металлическими шипами. Наиболее эффектно ремень с шипами смотрится в сочетании с кожей или грубым денимом. Из 70-х этот аксессуар перекочевал в 90-е и стал особенно популярен среди подростков. Практичность? Нет, носить такой ремень с повседневной одеждой достаточно странно.

Блестящие рубашки

На этой фотографии Джон Траволта запечатлен в черной блестящей рубашке нараспашку, которая чем-то напоминает костюм фигуриста. Такой переливающийся материал достаточно ограничен в использовании. В рубашке с блеском вы не пойдете на работу или серьезное мероприятие. А еще блестящие вещи могут полнить.

Виниловый комбинезон

Винил сам по себе материал достаточно неудобный. Он не позволяет коже дышать. В виниловом комбинезоне было жарко, а похож он был на костюм космонавта. Винил не утратил свою актуальность в наши дни. Очень стильно смотрятся, к примеру, виниловые плащи. Что же касается комбинезонов... Они так и остались в 70-х. Уж слишком это неудобная и непрактичная вещь.

Рубашка с широким воротником

Посмотрите, кто тут мачо! Именно такой посыл у рубашки с огромным воротником. Ее принято было носить в полурасстегнутом виде, чтобы продемонстрировать растительность на груди. И снова вопрос практичности. Такой фасон воротника не предназначен для галстуков или бабочек. Остается очень ограниченное число мероприятий, куда можно прийти в такой рубашке.

Пирсинг

В 70-х находилось место и для панков. Молодежь делала огромное количество пирсинга в самых неожиданных местах. На этом фото вы можете увидеть один из примеров такого повального увлечения проколами. Непонятно, как с такой железкой во рту можно было нормально питаться. Нет, пирсинг популярен и сейчас. Но все же в наши дни предпочитают менее экстремальные варианты.

Брюки клеш

Помните серию "Ну, погоди!", где Волк носил расклешенные брюки? Это один из самых спорных трендов. Нельзя сказать, что клеш — это фишка исключительно 70-х. Он встречался в 80-х и 90-х. Мелькает на подиумах и сейчас. Но в 70-х клеш носили все. Мужчины и женщины. Сейчас расклешенные брюки носят только женщины. Из мужской моды этот фасон, к счастью, ушел навсегда.

Космические платья и белые сапоги

В 70-е были популярны платья со всяческими футуристическими узорами. В особенном почете была космическая тематика. Зачастую у платьев был строгий силуэт по фигуре. Особым шиком считался полностью белый образ: белоснежное платье и сапоги. Правда, ухаживать за такими вещами приходилось особенно тщательно, иначе белоснежные сапоги быстро стали бы грязно-серыми, а платье из белого - желтым.

Ультраширокие брюки

Давайте начистоту: чистыми такие брюки будут недолго. Даже модные эксперты 70-х считали их абсолютно непрактичными. Они собирают всю грязь с пола и облегчают работу уборщицам. Хотя смотрится такой фасон очень даже эффектно. Его используют и по сей день, но длина брюк сильно укорочена. Такую модель называют кюлотами. Кюлоты более практичны. Вы хотя бы не подметаете штанинами улицы.

Узорчатые платья с широким рукавом

Мода 70-х не слишком заботилась о практичности. Возьмем в качестве примера платья с широкими рукавами. Визуально они напоминают наволочку, которую сшили из лоскутов. Наряды подобного плана характерны для стиля бохо. Они свободного кроя и без намека на гламур или панк. Но бывает так, что выглядят они простовато, а широченные рукава не делают наряд практичным.

Высокие и объемные каблуки

Чем больше, тем лучше. Ходить на таких каблукам максимально неудобно. Они достаточно тяжелые, нога быстро устает. Да и высота приличная (на этом фото каблуки 20 см). Можно запросто упасть и травмироваться. Но модниц это не останавливало. Сейчас подобная обувь тоже встречается, но она более легкая и не такая травмоопасная. Несколько сезонов назад популярными были босоножки на белой рифленой подошве и с толстым устойчивым каблуком. Те же семидесятые, но адаптированные под нынешнее время.

Семидесятые были временем смелых экспериментов. Какими бы ни были тогдашние тенденции, они все равно повлияли на современную моду. Откройте свой шкаф, и вы удивите "приветы" из 70-х: клеш, крупные принты, водолазки, массивные солнцезащитные очки. Модные тенденции цикличны, поэтому все новое — это подзабытое старое. Но некоторые тренды не оказались достаточно практичными, поэтому они так и остались в 70-х.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание