Быстро и просто. Как сделать помаду в домашних условиях: лайфхаки по приготовлению

0
0

Наверняка, почти в каждом магазине косметики можно увидеть широкий ассортимент помад для губ. Он представляет собой изделия на любой цвет, вкус и доход. Однако, как быть, если вы хотите идеальный оттенок, подходящий именно вам, но не можете его подобрать? Решение очень простое - создайте его сами.

Взвесим все за и против

Конечно, пойти в магазин и купить уже готовую помаду гораздо проще, ведь процесс изготовления губной помады не отличается особой легкостью. Однако, несколько преимуществ у такого изделия все же есть:

  • Низкая цена - изготавливая помаду вручную, вам не нужно оплачивать чей-то труд и наценку за аренду магазина.
  • Натуральный состав - если вы уже имеете опыт в этом деле, можно попробовать приготовить помаду из натуральных компонентов. Такой состав не будет наносить вред коже и вызывать аллергические реакции.

К минусами помады ручной работы можно отнести маленький срок годности. Конечно, натуральная косметика хранится гораздо меньше, чем магазинная. Но и эту проблему можно решить, добавив специальные консерванты.

С чего начать?

Прежде всего нужно определиться, какую помаду вы хотите: оттеночную или бесцветную питательную. Если это цветная помада, для придания нужного оттенка, покупают специальный пигмент или пускают в производство натуральные красители. Оба средства дают одинаково красивый и насыщенный цвет, а также можно экспериментировать и получать различные оттенки.

Изготавливая помаду дома, можно добавлять туда различные компоненты и витамины, однако есть неизменные вещества, которые обязательно должны содержаться в любом составе. Рецепт любой помады предполагает основу, в качестве которой можно использовать воск или вазелин. Также обязательно понадобятся красители и ароматизаторы. По желанию можно добавить даже вкусовые усилители, эфирные масла и витамины. Также следует заранее продумать посуду, в которой вы будете смешивать ингредиенты и емкость для хранения готового косметического средства.

Приготовление

Для начала нужно растопить все твердые ингредиенты, предварительно поместив их в определенную емкость. Для данной процедуры отлично подойдет паровая баня. Важно следить за тем, чтобы смесь не закипела. Затем начинайте вводить масла, тщательно перемешивая содержимое. После полного смешения и растворения заполните помадой емкость для последующего хранения и дайте изделию остыть. Следует помнить, что при остывании помадная масса может увеличиться в размере, поэтому не следует заполнять всю емкость до краев - лучше разлить смесь по нескольким флаконам.

Создание красной помады

Для получения данного оттенка, помимо основных компонентов, вам понадобится пигмент красного цвета - свекольный сок или порошок, пищевой краситель. Чтобы получить натуральный краситель - поместите нарезанную свеклу в жидкое масло, которое предполагается использовать при изготовлении помады, и оставьте на 2 дня.

Если добавить по 1 чайной ложке каждого компонента, то доля свекольного порошка будет составлять 1/8 чайной ложки. Его нужно смешать с маслом, процедить через марлю и только после этого ввести к основным компонентам.

Коричневые оттенки

Этих цветом можно добиться с помощью молотой корицы или какао-порошка. Такие компоненты придадут не только насыщенный цвет, но и вкусный запах. Отметим, что после добавления порошка в разогретое масло, следует обязательно процедить жидкость через марлю.

Экстравагантные цвета

Для создания ярких оттенков в качестве пигмента можно использовать детские мелки на восковой основе. Достаточно растопить небольшой кусочек, предварительно раскрошив его.

Новая помада из остатков

Пожалуй, самый простой способ для изобретения нового оттенка. Достаточно сложить остатки нескольких помад в одну емкость, растопить их, перемешать и заполнить флакон абсолютно новой помадой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание