Темные поры на ногах: избавляемся от них в домашних условиях — 10 эффективных способов

0
0

Есть много причин, по которым на наших ногах появляются поры или черные пятна. На это влияет эпиляция, пигментация, недостаточный уход за кожей да и сам процесс старения тела. Конечно же, сейчас проводится множество косметических процедур, которые помогут вам избавиться от различных пятен и темных пор. Однако такие процедуры обычно стоят недешево, и не каждая женщина может их себе позволить. Но есть более бюджетный вариант очистки ног. Можно взять обычные средства, которые есть в каждом доме, и поработать над своими ногами.

Лимон

Лимон – это один из самых богатых источников витамина С, к тому же он обладает антиоксидантными свойствами, что повышает его ценность вдвойне. Возьмите кусочек лимона и потрите им свои ноги перед сном, а затем утром. Совсем скоро вы станете замечать первые положительные результаты. Проводить процедуру каждый день не обязательно. Будет вполне достаточно двух или трех раз в день.

Луковый сок

Вам нужно будет выдавить сок из нескольких луковиц, а затем смешать его с медом. Такую смесь необходимо наносить на имеющиеся поры или пятна, используя ватный диск. Наносить рекомендуется, немного массируя ноги. Через несколько минут нанесенную смесь необходимо смыть. Благодаря тому что в луке содержится сера, он не только очистит ноги, но и улучшит текстуру вашей кожи, а также омолодит ее.

Пищевая сода

С помощью пищевой соды избавиться от темных пятен на ногах довольно просто. Просто смешайте соду и воду таким образом, чтобы получилась густая паста. Средство не должно быть жидким, поскольку тогда вы не сможете его правильно нанести.

Приготовленную пасту следует наносить не только на темные пятна, но и на всю ногу. После нанесения нужно подождать около 20 минут, пока паста полностью не высохнет. Далее вы должны не смыть, а именно стереть пасту, проделывая круговые движения. Так вы сможете еще и удалить с ног омертвевшую кожу. После этого пасту с ног необходимо смыть.

Сок лимона, куркума и мед

Для приготовления этого очищающего средства вам необходимо смешать по три столовые ложки меда и лимонного сока, а также добавить в эту смесь немного порошка куркумы. Все ингредиенты следует хорошо перемешать и нанести полученную массу на ноги. Смывать можно по истечении 40-45 минут. Данную процедуру очищения рекомендуется проводить перед сном. Первые результаты вы заметите уже через несколько дней.

Лимонный сок и кокосовое масло

Кокосовое масло – это уникальный продукт, который используется во многих областях. Вам понадобится всего несколько капель этого масла, которые нужно смешать с ½ чайной ложки лимонного сока. Также эту смесь можно дополнить томатным или апельсиновым соком. Таким образом вам удастся повысить ее эффективность. Во время нанесения ноги следует слегка массировать, а затем оставить нанесенную смесь на ночь. Это увлажнит ваши ноги, очистит поры, а кожа станет более гладкой и нежной.

Алоэ

Алоэ также довольно часто используется в косметологии и медицине. Это растение имеет не только лечебные, но и осветляющие свойства. Может успокоить вашу кожу, избавит от любых пятен.

Вам понадобится свежий сок алоэ, который необходимо смешать с лимонным соком и нанести на ноги или любую другую проблемную зону тела. Можете смыть смесь через какое-то время, но будет лучше, если она останется на коже на всю ночь.

Оливковое масло

Еще один натуральный продукт, который будет полезен вашему телу. В нем содержатся витамины К и Е. Вам достаточно лишь нескольких капель масла, которые нужно втереть в кожу ног круговыми движениями. С его помощью происходит отшелушивание старой кожи, а также увлажнение ног. Кожа становится более упругой и гладкой.

Огурец

Огурец имеет охлаждающие и целебные свойства. Просто прикладывайте его кусочки к порам на ногах, чтобы увлажнить кожу в этих местах. Также можно смешивать огуречный сок с соком лимона, алоэ или с оливковым маслом. Это будет своего рода двойной удар по проблемным зонам.

Также можно готовить пасту из огурца, которую необходимо наносить на ноги и держать около 20 минут, а затем смывать.

Кофейная гуща и концентрированное масло

Вам понадобится 3-4 столовые ложки кокосового масла, 5-6 столовых ложек кофейной гущи. Эти ингредиенты следует смешать до образования пасты. Далее наносите полученную смесь на ноги массажными движениями, чтобы паста могла проникнуть в кожу. Продолжайте массировать около 10 минут. Затем просто посидите какое-то время и смойте пасту.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – продукт, который довольно часто используется во время борьбы с различными проблемами кожи.

Вам нужно развести столовую ложку уксуса в четырех столовых ложках воды. Опустите в полученную смесь хлопковую ткань, а затем приложите ее к коже ног. Через некоторое время ткань убирают и хорошо промывают ноги.

Если появляются неприятные ощущения в виде жжения или покалывания, то следует немедленно вымыть ноги. Также не забывайте о том, что уксус обязательно нужно разбавлять перед нанесением. Иначе могут остаться ожоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание