Лето совсем близко: места на теле, которые нуждаются в защите от солнца

0
0

Лето пришло, нас ждут многообещающие пляжные дни, барбекю на заднем дворе, счастливые часы на крыше и выходные дни. Другими словами, множество случаев, чтобы максимально использовать солнечный свет, но столько же шансов нанести вред вашей коже. Мы могли бы бесконечно говорить о важности защиты от вредных ультрафиолетовых лучей, но даже самые старательные производители солнцезащитных средств могут совершать ошибки, которые оставляют незащищенными участки на нашем теле.

Правильное применение солнцезащитного крема выходит за рамки вашего лица, и есть места, которые нуждаются в защите от солнца, о которых вы могли даже не догадываться. Это точки на теле, которые мы должны подробно рассмотреть, пока не станет слишком поздно и у нас не останутся ожоги и поврежденная кожа.

Кожа головы

«Мы часто проводим большую часть нашего времени, защищая кожу на лице и теле, и забываем о наиболее уязвимой области - нашей голове и коже головы», - отмечает доктор Кан Цао, ученый, авторитет в области борьбы со старением и основатель Bluelene. «Людям не удается брать во внимание это место, и их не привлекает идея нанести густой крем или липкий спрей на волосы или на кожу головы», - говорит доктор Лиан Мак, доктор медицины, сертифицированный дерматолог.

«Волосы не всегда будут лучшей защитой от вредных лучей UVA и UVB», - предупреждает Сара Акрам, мастер по уходу за лицом и косметолог. «Обязательно наденьте шляпу или не забудьте нанести солнцезащитный крем на кожу головы, - советует она. - Для защиты кожи головы и волос разработаны специальные спрей или солнцезащитные кремы».

Уши

Даже притом что мы обычно хорошо применяем солнцезащитный крем на наших лицах, уши - это область, которую мы часто пропускаем. «Уши являются распространенной зоной, где обнаруживается рак кожи, - предупреждает Лейла Аалам, эстетик и основатель Beuti Skincare. - Когда вы наносите крем с SPF на лицо, добавляйте его также и на наружные мочки ушей». Цао добавляет: «Носите шляпу, если вы планируете находиться на открытом воздухе в течение продолжительного времени».

Шея

Мы знаем, что шея - одно из первых мест, где появляются признаки старения, поэтому защиту шеи и декольте от солнца нужно включить в нашу ежедневную процедуру ухода за кожей. «Когда вы наносите свой крем с SPF утром на лицо, также обрабатывайте шею и декольте», - советует Цао.

Веки

«Веки могут остаться без внимания, потому что большинство солнцезащитных кремов могут раздражать глаза, - отмечает Акрам. - Моя рекомендация - не забывать носить солнцезащитные очки и шляпу». Если вы планируете использовать крем вокруг глаз, выбирайте средство с SPF. Таким образом вы будете знать, что формула безопасна для использования на веках без риска раздражения.

Губы

«Губы - это общая область, которую люди часто пропускают», - утверждает Мак. Даже если мы наносим солнцезащитный крем на наши лица, губы обычно не берут в расчет, когда речь идет о защите от солнца. «Хороший бальзам для губ, содержащий SPF, защитит ваши губы», - говорит Акрам, которая отмечает, что большинство людей забывают повторно применять его после еды или питья. Обязательно носите бальзам для губ с SPF на свежем воздухе по мере необходимости, так же как солнцезащитный крем. «Сохранение ваших губ увлажненными поможет защитить от вредного воздействия солнца», - напоминает Акрам.

Руки

«В моей практике пациенты постоянно спрашивают меня, как обратить вспять признаки старения на руках, - признается Мак. - Большинство пациентов защищают свое лицо средствами с SPF, но они пренебрегают кистями рук». Как часто вы применяете солнцезащитный крем и заканчиваете тем, что вскоре моете руки, чтобы избавиться от жирного ощущения? Это то, в чем многие из нас виноваты, но это не приносит нам пользы. «Пигментные пятна на ваших руках - это некоторые из первых признаков старения, которые мы можем наблюдать, - объясняет Акрам. - Когда вы моете руки, вы удаляете какой-либо продукт или защиту. Важно наносить солнцезащитный крем на ладони и тыльную сторону рук».

Ягодицы

«В течение летних месяцев мы часто покрываем большую часть нашего тела, но забываем о наших ягодицах, - говорит Акрам. - Купальники становятся все меньше и меньше, поэтому обязательно наносите солнцезащитный крем, прежде чем отправиться на пляж». Она советует наносить солнцезащитный крем на пятую точку, даже там, где ваш купальник закрывает кожу, и на грудь, чтобы обеспечить защиту под купальником.

Колени

Колени - это часть тела, которую легко забыть, когда мы бреем ноги, точно так же их легко упустить из виду, когда мы применяем солнцезащитный крем. Цао говорит, что колени - это «область, которая очень подвержена ожогам, когда вы проводите время на улице или на пляже». Она напоминает обязательно брать с собой средство с SPF и регулярно наносить, особенно если вы собираетесь быть в воде. «Конечно, другой вариант - надеть длинную юбку», - добавляет она.

Пальцы на ногах

«Это еще одна распространенная область для обнаружения рака кожи, - говорит Акрам. - Опять же мы часто носим сандалии в летние месяцы, поэтому мы автоматически думаем, что они покрыты и защищены, что не соответствует действительности».

Чтобы быть в безопасности, Акрам рекомендует наносить солнцезащитный крем на верхнюю и нижнюю часть ног и на пальцы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание