Подборка исследований о пользе кокосового масла для волос: предотвращение повреждения волос, замедление старения и уменьшение кудрявости

0
0

Одним из самых лучших натуральных средств для ухода считается кокосовое масло. Оно помогает увлажнить сухую кожу, отбелить зубы и обладает целым рядом других преимуществ. Особенно ценным кокосовое масло считается для волос, несколько капель ценной жидкости способны превратить сухие безжизненные пряди в блестящие и гладкие локоны.

Если вы еще не пробовали использовать кокосовое масло для улучшения состояния своих волос, ознакомьтесь с подборкой исследований о пользе этого косметического средства. Изучив информацию, представленную ниже, вы без сомнения захотите приобрести баночку с уникальным средством как можно скорее.

Кокосовое масло состоит из жирных кислот, основной из которых является триглицерид лауриновой кислоты, и витамина Е. При комнатной температуре оно представляет твердое вещество, но при согревании в ладонях оно тает и переходит в жидкое состояние.

Восстановление структуры волос на молекулярном уровне

К уникальным свойствам кокосового масла, согласно исследованиям, можно отнести то, что, в отличие от большого количества других масел, которые просто покрывают поверхность волоса, низкомолекулярные кокосовые масла способны проникать в глубь волосинок, оказывая на них положительное воздействие.

Предотвращение повреждения волос

Согласно другому исследованию, еще одним важным преимуществом масла кокоса является то, что оно может предотвратить повреждение волос при использовании в качестве средства для ухода до и после мытья. Защита волос осуществляется на молекулярном уровне: триглицерид лауриновой кислоты обладает высоким сходством с белками волос, поэтому, проникая в них, он делает пряди более плотными, крепкими и здоровыми. Следует отметить, что другие масла, например, подсолнечное, которые состоят из триглицеридов лауриновой кислоты, не могут оказывать подобное положительное влияние на пряди.

Кокосовое масло также помогает предотвратить физическое повреждение волос при расчесывании. Несколько капель косметического средства создадут своеобразный барьер, не позволяющий расческе наносить повреждения, а также помогут прядям быстрее распутаться.

Замедление процесса старения волос

Специалисты пришли к мнению, что кокосовое масло также может замедлить признаки старения волос благодаря наличию в нем антиоксидантных веществ. Согласно исследованиям, окислительный стресс ускоряет старение волос, а воздействие антиоксидантов может уменьшить этот процесс, нейтрализуя свободные радикалы.

Уменьшение кудрявости

Косметическое масло также может сделать волосы менее кудрявыми. Вьющиеся волосы появляются из-за приподнятых кутикул на стержне волоса, которые разделяют отдельные волоски. Действие масла кокоса основано на том, что они герметично закрывают кутикулу, делая пряди гладкими.

Ускоряет рост волос

Само по себе кокосовое масло не обладает свойством ускорять рост волос. Однако благодаря тому, что оно восстанавливает структуру прядей и защищает их от повреждения, можно заметить, что волосы стали отрастать немного быстрее.

Избавление от перхоти и грибка кожи головы

Благодаря тому, что масло кокоса обладает выраженными бактерицидными свойствами, оно может стать отличным средством для борьбы с перхотью и грибком кожи головы. В этом случае предварительно подогретое на водяной бане масло следует наносить только на кожу, что позволит остановить размножение бактерий и грибов, а также заживить микротрещины. После использования масла обязательно промойте голову подходящим вам шампунем два раза, чтобы избежать видимости грязной головы.

Улучшение внешнего вида секущихся кончиков

Никакое косметическое средство не способно избавить вас от секущихся кончиков. В этом случае поможет лишь обрезка поврежденных участков. Однако кокосовое масло поможет улучшить внешний вид поврежденных концов, увеличивая блеск и делая их более здоровыми. Кроме того, так как масло способно предотвратить будущие повреждения прядей, при его регулярном использовании вы заметите, что у вас стало гораздо меньше посеченных концов.

Для каких типов волос подходит масло кокоса?

В основном косметические средства для ухода за волосами классифицируются в зависимости от типа волос. Что касается кокосового масла, то его можно использовать людям с любым типом волос, в том случае, если пряди сухие, безжизненные и поврежденные.

Особые сложности при выборе уходовых средств для волос испытывают девушки, решившие обесцветить свои пряди. Масло кокоса благодаря тому, что оно прозрачное является уникальным средством, которое поможет придать обесцвеченным волосам красивый вид, не повлияв при этом на их цвет.

Секреты использования кокосового масла для волос

Есть несколько секретов применения кокосового масла, которые также помогут улучшить состояние ваших волос:

  • для того, чтобы увеличить питательные свойства шампуня, вы можете добавить к нему несколько капель масла кокоса;
  • людям с жирным типом волос не рекомендуется наносить масло на корни;
  • не используйте слишком большое количество масла. На волосы средней длины, как правило, будет достаточно двух столовых ложек косметического средства.

Как часто следует применять кокосовое масло?

По словам специалистов, частота нанесения косметического масла кокоса на волосы зависит от их состояния. Кому-то потребуется лишь одна процедура в неделю для поддержания здорового блеска, в то время как другим людям будет необходимо использовать масло несколько раз в неделю.

Так, если ваши волосы пересушены феном и выпрямителем, два раз в неделю наносите небольшое количество масла на сухие волосы за 30 минут до мытья головы. После этого промойте волосы шампунем, не содержащим сульфаты.

Улучшить состояние сухих волос можно также нанося масло кокоса на сухие волосы перед сном раз в неделю.

Обратите внимание, что в том случае, если после использования кокосового масла ваши волосы очень быстро становятся жирными, выглядят тусклыми и плохо расчесываются, значит, вам попался некачественный продукт. Также обязательно обращайте внимание на срок годности косметического масла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание