"Серебряная" шевелюра: мифы, связанные с седыми волосами

0
0

Мифы и реальность взаимно существуют достаточно тесно. Чтобы найти истину, привлекают научных сотрудников, ученых, узких медицинских специалистов. Говард Собел - американский дерматолог, который знает, почему волосы становятся седыми и какие предположения не имеют под собой оснований.

Мифы о «серебре» в волосах

Люди наделены богатой фантазией, соответственно, на каждый вопрос существует множество не имеющих научного подтверждения ответов. Все, что не имеет логического объяснения, можно растолковать былинами, легендами, мистикой.

Сегодня внушительная масса людей уверена, что:

  1. Наличие одной белой нити в копне натуральной шевелюры - сигнал к скорому появлению целых прядей и даже к полной перемене цвета.
  2. Если избавиться от нежеланных, единичных седых волос, на их месте вырастут пучки новых, место удаленной займут несколько других.
  3. Седые волосы на головах ближайших родственников могут подсказать, когда ожидать появление «серебра» у потомков.
  4. Длительное пребывание под открытым солнцем может ускорить процесс старения волосяных луковиц.
  5. Курение губительно влияет на все процессы в организме и волосы в этом случае не являются исключением.
  6. Психоэмоциональные встряски, длительное пребывание в стрессовых условиях, шок заставляют волосы побелеть.
  7. Частая смена имиджа путем окрашивания, приводит к появлению ранней седины.

Интересно разобрать каждый случай и узнать мнение профессионала.

Правда или вымысел

Доктор Говард Собел, специалист в вопросах дерматологии с более чем 40-летним стажем, уверяет, что:

  1. Многие люди обнаруживают у себя белые нити, переступив 30 летний рубеж, но дальнейший ход событий индивидуален. Все неприятности могут на этом завершиться и не давать о себе знать долгие годы, либо седые пряди покрывают всю голову быстрыми темпами.
  2. Если выщипнуть седой волос с корнем, это не станет причиной появления нескольких на пустом месте, но может быть причиной облысения, так как нарушенная луковица, не всегда восстанавливается.
  3. Наследственный фактор - достаточно информативный показатель, но генетика не всегда точная и поддается коррекции окружающей средой и внешними факторами влияния.
  4. Под действием ультрафиолета истощаются меланоциты, но ситуацию можно предотвратить, применяя средства ухода и защиты для волос.
  5. Пигментные клетки чувствительны к химикатам, соответственно курение приводит к подавлению меланоцитов.
  6. Вполне естественно, что с возрастом интенсивность естественного пигмента в волосах становится меньше, стрессовый фактор является катализатором механизма старения.
  7. Окрашивание не связано с появлением седины, но ущерб для волос при контакте с химическими веществами неизбежен.

Существует много неоспоримых фактов о появлении седых волос, проверенных и установленных научным путем.

Что следует знать о седине

Избежать появления седых, не всегда привлекательных волос может лишь человек с алопецией. Их появление не связано с нашими желаниями, так как необратимые изменения появляются в результате старения и замедления выработки меланина. Кроме всего, обесцвечивание может происходить изнутри из-за скопления перекиси водорода в клетках.

Практикующие дерматологи ведут свою статистику и могут утверждать, что к 50 годам у половины пациентов наблюдается до 50% седых волос на голове. Людей, оказавшихся в такой же ситуации до 50 лет - 25%.

Социологические данные могут резко отличаться, так как расовая принадлежность также влияет на интенсивность и сроки появления серебра.

Сегодня часто можно встретить женщин с ухоженными волосами и натуральной сединой. Многие этот элегантный холодный цвет не скрывают. Более того, модные дизайнеры одежды приглашают моделей с естественными оттенками для завершения образа, придания своим коллекциям особенную изюминку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание