Дать второй шанс: как легко удалить пятна от дезодоранта с цветной одежды

0
0

Наверняка каждый человек сталкивался с проблемой в виде пятен на одежде от пота или дезодоранта (антиперспиранта). Из-за этого область подмышек может окрашиваться в желтый (на белой и цветной одежде) или белый цвет (на черных предметах гардероба). От запаха пота мы привыкли спасаться дезодорантами, от которых тоже остаются пятна на одежде. Попробуем спасти свою цветную одежду и избавиться от этой непростой проблемы.

Причина появления пятен

Некоторые дезодоранты оставляют заметные пятна, причем это касается даже дорогостоящих средств. Самыми неприятными они считаются на черной одежде, с которой вывести загрязнения можно специальными средствами. Средствами от нежелательного потоотделения считаются не только дезодоранты, но и антиперспиранты.

Но почему они оставляют пятна на нашей одежде? Это связано с их компонентами, основными из которых считаются соли алюминия и другие соединения. После их применения в обработанной области образуется защитный барьер, который закрывает поры и не дает поту выделяться. При взаимодействии компонентов с ним происходит реакция, "результат" которой проникает в структуру ткани и оставляет следы.

Некоторые компании-изготовители добавляют в свою продукцию особые компоненты, спасающие от пятен. Однако такие средства считаются менее эффективными. От следов на одежде сложно избавиться с помощью обычного порошка, поэтому придется использовать другие средства.

Избавляемся от пятен содой

Самый простой и доступный способ избавления от пятен – обычная пищевая сода. Предварительная подготовка не требуется, можно лишь слегка намочить проблемную зону. После этого высыпаем немного соды и заливаем ее небольшим количеством столового уксуса.

Такое соединение запускает химическую реакцию, о которой сообщит шипение. Оставляем смесь на несколько минут, а затем убираем ее с помощью щетки и стираем вещь, как обычно.

Другие доступные средства

Предлагаем вам еще несколько способов удаления желтых и белых пятен с одежды. Они не потребуют серьезных денежных затрат и очень эффективно помогут решить проблему.

К таким средствам относятся:

  1. Соль, которую необходимо растворить в воде в соотношении 1:1 и втереть в проблемное место;
  2. Лимонный сок или кислота. Их тоже заливают водой, а готовое средство используют по тому же принципу, что и солевой раствор;
  3. Перекись водорода. Следует помнить, что этот вариант имеет отбеливающий эффект, поэтому обрабатываемая область не должна быть цветной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание