Ученые раскрыли секрет людей, которые выглядят моложе своих ровесников

0
0

Время от времени мы удивляемся тому, что человек выглядит намного моложе, чем он есть на самом деле. Теперь наука, кажется, нашла объяснение этому явлению, и речь идет не об использовании кремов или лечении.

Что приводит к видимым признакам старения кожи?

Известно, что внутренние и внешние факторы окружающей среды, включая ультрафиолетовое излучение, приводят к видимым признакам старения кожи. Однако действительно ли это заставляет людей того же возраста выглядеть моложе или старше других?

Был обнаружен уникальный ген Метузела

Исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что некоторые люди выглядят моложе, чем они есть на самом деле, по причине наличия так называемого гена Метузела.

Исследовательская группа во главе с доктором Алексеем Б. Кимбаллом из Гарвардской медицинской школы оценила молекулярные изменения, происходящие в коже под воздействием солнца у женщин в возрасте от 20 до 74 лет, некоторые из которых выглядели значительно моложе своего реального возраста.

Какие участки кожи изучались

Различные типы тестов были выполнены на образцах кожи с участков, подверженных в большей степени воздействию солнца, таких как лицо и область декольте; и другие защищенные районы, такие как ягодицы. 158 женщин приняли участие в этом эксперименте. В исследовании также участвовала компания 23andMe.

Выявление прогрессивных изменений

Прогрессивные изменения были выявлены между 20 и 70 годами в связи с окислительным стрессом, энергетическим обменом и эпидермальным барьером. Эти изменения ускорились к 60-м и 70-м годам. Паттерны экспрессии генов в подгруппе молодых женщин были точно такие же, как у женщин, которые были на самом деле старше, но выглядели молодо.

Конкретные гены, представляющие специфические биологические процессы, изменяли экспрессию с возрастом, особенно в участках тела, подверженных воздействию солнца, таких как лицо и область декольте.

Широкий спектр молекулярных процессов в коже

По словам ученых, это исследование демонстрирует широкий спектр молекулярных процессов в коже, подверженной старению, обеспечивая соответствующие цели для улучшения состояния на разных этапах жизни.

Кимбалл отметил, что существует более 2000 генов, которые влияют на старение, но ген Метузела является одним из наиболее важных.

По мнению экспертов, те, кто обладает этим геном, становятся более устойчивыми к воздействию времени и нездоровым привычкам, таким как плохая диета или курение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание