С уходовой косметикой нужно быть начеку, так как не все ингредиенты можно смешивать друг с другом

0
0

Новинки уходовой косметики регулярно появляются на мировом рынке и все они обещают сделать кожу безупречной. Для получения желаемого эффекта девушки используют огромный арсенал качественных средств. Но знаете ли вы, что существуют ингредиенты, которые нежелательно смешивать на коже? Вступая в реакцию они могут ухудшить состояние эпидермиса и вызвать появление нежелательных побочных эффектов. Перед покупкой нового крема или сыворотки необходимо убедиться, что в составе нет несочетаемых ингредиентов.

Ретинол и витамин С

Эти два компонента часто используются производителями уходовой косметики. Витамин С способен осветлять пигментные пятна, а ретинол направлен на борьбу с возрастными изменениями, морщинами и заломами. При смешивании этих двух компонентов можно получить раздражение и сделать кожу более чувствительной. Лучший вариант - средство с витамином С использовать в дневное время, а с ретинолом наносить перед сном.

Перекись бензоила и гидрохинон

Гидрохинон используется в индустрии красоты для борьбы с повышенной пигментацией, морщинами и нежелательными пятнами. В то время как перекись бензоила имеет прекрасные свойства для борьбы с бактериями, акне и воспалениями. При соединении двух компонентов можно получить слишком сильный отбеливающий эффект. Это может привести к появлению красных пятен и раздражению.

Витамин С и АНА-кислоты

Как упоминалось ранее, витамин С необходим для устранения нежелательных пигментных пятен и имеет свойства кислот. АНА-кислоты также содержат кислоты для улучшения состояния и внешнего вида кожи.

При использовании средства для ухода за кожей с этими ингредиентами, то они способны нейтрализовать действия друг друга. В итоге, эффекта от использования косметики не будет и кожа останется в прежнем состоянии.

Гликолевая и салициловая кислоты

Эти два компонента используют для ухода за жирным и комбинированным типом кожи. Они отлично справляются с излишками кожного сала, уничтожают бактерии и регулируют работу сальных желез. При правильном использовании они способствуют нормализации процесса выделения себума, устраняют воспаления и придают лицу матовый вид на весь день.

Но если в косметическом продукте соединить салициловую и гликолевую кислоты, то реакция будет слишком сильной. Спустя время на лице будут появляться сухие участки, шелушения и раздражения, а также значительно ухудшится внешний вид и здоровый тон быстро потускнеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание