Прыщи у взрослых: причины, проблемы и способы защиты кожи летом

0
0

Прыщи чаще всего возникают у подростков. Причина в этом случае только одна — изменение гормонального фона. Однако этой проблемой нередко страдают и взрослые люди. Угри на лице могут возникнуть из-за самых разных провоцирующих факторов. Яннис Александридес, лондонский пластический хирург, назвал наиболее вероятные причины появления угрей и способы борьбы с ними.

Причины угревой сыпи

Прыщи могут быстро испортить красоту лица и вызывают немалый дискомфорт. Врач считает, что у взрослых появление угрей может быть вызвано разными факторами, узнать о которых можно по локализации самих прыщей. Косметический дефект около бровей или носа чаще всего появляется из-за переизбытка кожного сала. Возникновение прыщей в районе лба происходит из-за контакта кожи с волосами. Угри на щеках могут возникнуть из-за некоторых ошибок питания (избыток жирной и сладкой пищи). Хирург считает, что угри на подбородке и нижней части щек способны появиться даже из-за частых разговоров по телефону. Причина тому — контакт загрязненной поверхности смартфона с кожей.

Способы борьбы

Яннис Александридес считает, что для предупреждения появления прыщей сначала необходимо тщательно распарить кожу и нанести на нее любой очищающий крем. Это позволит быстрее удалить ороговевшие клетки и откроет закупоренные поры. Доктор настоятельно рекомендует также наладить рацион, исключив из меню жирную и сладкую пищу, но добавив продукты, содержащие много клетчатки.

Врач советует проводить очищение лица не реже двух раз в день (после пробуждения и сразу перед сном). Это позволит снизить бактериальную нагрузку и уменьшит воспаление.

Вместо итогов

Яннис Александридес советует исследовать собственный гормональный фон. Дело в том, что нередко прыщи у взрослых возникают из-за переизбытка или дефицита каких-либо гормонов. В этом случае указанные выше советы никакой эффективности не покажут. Придется прибегнуть к медикаментозным методам терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание