Каждые 4-6 недель специалисты советуют подстригать волосы

0
0

Как часто мы посещаем парикмахера? Обычно мы отправляемся делать стрижку лишь тогда, когда волосы значительно выросли. Бывают и такие случаи, когда мы желаем отрастить длинную шевелюру и не ходим в парикмахерскую очень долго. Однако специалисты рекомендуют подстригать волосы не реже, чем каждые 4 - 6 недель. Мы познакомим вас с советами опытных парикмахеров по поводу частоты стрижки.

Что влияет на отрастание волос

В среднем волосы отрастают на 1,25 см в месяц. Но у некоторых людей они растут гораздо быстрее. На рост волос влияют следующие факторы:

  1. Образ жизни. При хорошем полноценном питании волосы могут отрастать на 2 см в месяц.
  2. Краска для волос. Обычно окрашенные волосы быстрее отрастают.
  3. Состояние кожи головы. Если эпидермис и волосяные луковицы здоровы, то волосы растут быстро.
  4. Уход за волосами. Чем чаще вы наносите на голову питательные маски, тем быстрее растут волосы.
  5. Наследственность. Скорость отрастания волос обусловлена генетически.

Короткие волосы

Если вы носите короткую стрижку и желаете сохранить ее длину, то вам следует подстригаться каждые 4 - 6 недель. Это необходимо для поддержания формы. Помните, что при короткой стрижке отрастание волос гораздо заметнее.

Что делать, если вы решили отрастить волосы? Подождите около 4 - 6 месяцев после последней стрижки. Затем подстригайте локоны каждые 6 - 12 недель примерно на полсантиметра. Такая регулярная стрижка будет способствовать красоте и здоровью волос.

Длинные волосы

Длинные волосы обычно более хрупкие, чем короткие. Если вам нужно сохранить их длину, то подстригайтесь каждые 6 - 8 недель. Если же вы хотите, чтобы они отрастали, то стричь кончики нужно каждые 8 - 10 недель.

Чтобы ускорить рост волос, их нужно подстригать по следующим правилам:

  1. Отрезать кончики на 0,5 см.
  2. Измерить длину отросших волос.
  3. Через 2 недели повторить измерение. Если волосы выросли более, чем на 0,5 см, то их нужно отрезать на полсантиметра. Если же длина мало увеличилась, то следует подождать еще 2 недели.

В дальнейшем волосы отрезают на треть отросшей длины примерно 1 раз в месяц.

Окрашенные волосы

После окрашивания или химической завивки волосы становятся очень хрупкими и ломкими. Их рекомендуется обрезать 1 раз в 4 недели. Если вы хотите отрастить волосы, то кончики подрезают не чаще 1 раза в 2 месяца.

Вьющиеся волосы

Вьющиеся волосы растут очень медленно. Чтобы сохранить форму и длину, их необходимо стричь каждые 3 - 4 месяца. Если же вы желаете их отрастить, то достаточно подстригать кончики каждые 4 - 6 месяцев.

Заключение

Даже если вы собираетесь отрастить волосы, их кончики нужно регулярно подстригать. Это ускоряет рост и увеличивает объем волос. Многие люди, желая отрастить длинную шевелюру, просто перестают посещать парикмахерскую. Это неверный подход. Без регулярного состригания кончиков волосы вырастут некрасивыми и будут выглядеть неухоженно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание