Сжигает калории, повышает иммунитет, оздоравливает кожу и другие полезные свойства кокосового масла

0
0

Полезные свойства кокосового масла обеспечивает ему высокую популярность и вызывают огромное количество споров. Специалисты в области здравоохранения отмечают, что это уникальный продукт с необходимым набором жирных кислот для сохранения здоровья. Жаркие дебаты исследователей заходят слишком далеко, ведь одни утверждают, что масло способно снизить риск появления сердечных заболеваний, а другие - большое количество жирных кислот провоцируют проблемы сердца. Какими полезными свойствами действительно обладает этот ценный продукт?

Сжигание калорий

Триглицериды в составе кокосового масла направлены на увеличение количества сжигаемых калорий. Исследования доказали, что употребление 20 грамм масла способно увеличить расход энергии на 5%.

В процессе похудения попробуйте включить в свой ежедневный рацион небольшое количество данного продукта и убедитесь, что калории покидают ваш организм гораздо быстрее.

Защита от вредных микроорганизмов

Примерно 50% жирных кислот в составе масла являются лауриновыми кислотами. При употреблении в пищу и переваривании в желудочно-кишечном тракте, данный компонент превращается в соединение под названием монолаурин. Специалисты доказали, что эти вещества способны уничтожать вирусные инфекции, бактерии и даже грибок.

Кандиды и золотистый стафилококк - патогенные микроорганизмы, которые способны привести к летальному исходу. Благодаря исследованиям, ученые доказали, что эти бактерии имеют высокую чувствительность к лауриновой кислоте и монолаурину.

Снижение ощущения голода

Жирные кислоты действительно являются неотъемлемыми помощниками при похудении. В процессе усвоения они ведут себя иначе, чем другие кислоты. Они поступают непосредственно в печень и трансформируются в необходимую энергию либо превращаются в кетоны.

В сочетании с активным образом жизни, ежедневное употребление кокосового масла может способствовать быстрой потере веса. Оно отлично справляется с подавлением чувства голода, так как энергия расходуется медленно и снижается потребность в частых перекусах.

Повышение уровня холестерина

Большое количество жирных кислот не рекомендуется к употреблению, но все они имеют разные свойства. Кокосовое масло помогает повысить уровень "хорошего" холестерина в крови, так как жирные кислоты в его составе менее вредны.

Именно поэтому ученые пришли к выводу, что регулярное употребление кокосового масла способно улучшить работу сердечно-сосудистой системы, несмотря на наличие большого количества кислот.

Предотвращение приступов

Как было сказано ранее, при попадании в печень, жирные кислоты могут превращаться в кетоны. Кетогенная диета пользуется огромной популярностью среди людей по всему миру. Она предполагает употребление в пищу достаточного количества жирных кислот для образования кетонов в крови. Кетодиета способствует потере нежелательных килограммов, но также используется для лечения различных психологических расстройств. Одним из них является эпилепсия.

Исследования показывают, что такая диета способна сократить частоту судорог у людей, которые имеют диагноз эпилепсия. Такой метод оказывается эффективным даже в том случае, когда не помогают медицинские препараты. На самом деле, кокосовое масло уже много лет используется для повышения кетонов в крови и предотвращения возникающих приступов.

Улучшение состояния кожи и зубов

Не всегда кокосовое масло необходимо употреблять в пищу для получения эффекта. Именно поэтому его часто можно найти в составе различных косметических средств для волос, кожи и зубов. Для глубокого увлажнения кожи можно наносить масло после душа до полного его впитывания. Некоторые исследования доказывают, что оно является отличным лечебным и профилактическим средством от экземы.

Кокосовое масло блокирует около 20% негативных ультрафиолетовых лучей, поэтому его можно использовать вместо покупных средств. Также им можно чистить зубы для устранения патогенных микроорганизмов, оно превосходно освежает дыхание. Возможно, кокосовое масло станет отличным дополнением к традиционному методу чистки зубов, но никак не заменит привычную нам пасту.

Вывод

Употреблять кокосовое масло в пищу или только в ухаживающих целях - решать вам. Подходить к этому вопросу следует с учетом имеющегося опыта и научных исследований. Из-за содержания жирных кислот не стоит употреблять масло ежедневно, если вы не уверены, что оно принесет вам пользу. Ограничьтесь небольшим количеством продукта, употребляя его 1 раз в неделю. Но абсолютно все эксперты подтверждают, что кокосовое масло является незаменимым и способствует улучшению состояния кожи и волос. Оно обеспечивает глубокое увлажнение, устраняет сухость, успокаивает зуд и раздражения.

Вы можете наносить маски на волосы, оставлять их на ночь, а после наслаждаться невероятным результатом. По собственному опыты могу сказать, что ни одна дорогостоящая маска не способна глубоко увлажнить волосы, восстановить структуру и придать им такую мягкость, как кокосовое масло, нанесенное перед мытьем головы на несколько часов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание