Дерматолог рассказал, как избавиться от пигментных пятен на шее и почему они вызывают беспокойство у многих людей

0
0

Изменение цвета кожи на шее могут быть просто признаком солнечной аллергии или неприглядным "сюрпризом" от прыщей. Однако бывает и так, что пятна на шее возникают в результате нарушений в работе меланоцитов и представляют собой физиологический симптом менопаузы. Чтобы понять причины пигментации и способы лечения, читайте нашу статью. В ней представлена информация и рекомендации от дерматолога Дженны Квеллер.

Причины пигментации

Факторы, которые вызывают изменение цвета кожных покровов:

  • генетические и гормональные изменения;
  • период менопаузы;
  • гипертиреоз, заболевания печени;
  • прием препаратов против эпилепсии, малярии, а также употребление психотропных, кардиологических, нестероидных лекарств на основе тетрациклина или парацетамола;
  • период беременности, когда возникают гормональные изменения;
  • применение лекарственных трав, например, зверобоя или календулы;
  • использование косметических средств на основе растительных экстрактов и ароматизаторов, спирта, например, духи или дезодоранты;
  • чрезмерное пребывание на солнце или в солярии.

Влияние пигментных пятен на здоровье

Многие люди считают, что пигментные пятна - это, прежде всего, косметический дефект. На самом деле они могут доставлять большое беспокойство. Существует высокая вероятность того, что некоторые из этих изменений кожи превратятся в злокачественные опухоли. Тревожным знаком должно быть слишком быстрое распространение пигментации на шее.

Обесцвечивания кожи должно проводиться под наблюдением врача-специалиста. Это важно, потому что пятна на декольте могут означать много различных заболеваний, которые должны быть исключены / подтверждены во время консультации.

Осветляющие кремы для кожи

Все имеющиеся в продаже гели и кремы для удаления пигментных пятен на шее содержат гидрохинон, ретиноиды и азелаиновую кислоту. Чтобы достичь желаемого эффекта, вы должны использовать их в течение длительного периода времени, что, к сожалению, вызывает множество побочных эффектов, в том числе легкое воспаление и отшелушивание эпидермиса, а иногда даже постоянное изменение цвета кожи.

Лазерная терапия

Для удаления пигментных пятен используются лазеры, специально разработанные для лечения кожных новообразований. С помощью термического повреждения эпидермиса (наружного слоя кожи) обесцвечиваются пятна. Неодимовые лазеры кажутся здесь наиболее эффективными, потому что они дают лучшие результаты с наименьшим количеством побочных эффектов.

Криотерапия

Поскольку пигмент клетки чувствителен к холоду, криотерапия, в ходе которой используется жидкий азот для разрушения кожных образований, способна уменьшить пигментные пятна на шее.

Пилинг

В ходе поверхностных и глубоких пилингов используют трихлоруксусную (ТСА), гликолевую или салициловую кислоту для эффективного осветления пигментных пятен путем отшелушивания эпидермиса и, возможно, также верхнего слоя кожи.

И хотя результаты могут быть впечатляющими, пилинг в сочетании с использованием осветляющими кремов и скрабов увеличивает риск образования рубцов, расширения пор и расширения мелких кровеносных сосудов.

Витамин Е

Пероральные препараты с витамином Е могут осветлить пигментные пятна на шее и дополнительно предотвратить появление новых, защищая кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. Этот витамин поможет сохранить красоту кожи на долгое время.

Народные средства

Цитрусовые являются одними из самых эффективных продуктов против пигментации. Каждая их часть полезна в процессе обесцвечивания. Ватным тампоном, смоченным в лимонном соке, протрите пятна, избегая области вокруг глаз, бровей и волос.

Отбеливающая огуречная маска, кроме осветляющего эффекта, обладает увлажняющим и освежающим действием. Просто нарежьте огурец ломтиками или натрите его на терке и нанести на предварительно очищенную кожу на 15-20 минут. Несколько капель лимонного сока усилят его действие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание