Все дело в рисовой воде: как китайские девушки заботятся о здоровье волос

0
0

Женщины из деревни Пинь Ян славятся красотой волос. Женщины яо никому не раскрывают секрет того, каким образом им удается поддерживать здоровье шевелюры. Известно, что они используют рисовую воду вместо шампуня и часто расчесывают волосы гребешками, изготовленными из рогов животных. Длина их волос в среднем составляет 1,4 м.

Волосы для женщин яо священны. Они верят, что именно шевелюра наделяет их здоровьем, долголетием и счастьем. Именно поэтому они так тщательно ухаживают за волосами. Стригут их всего 3 раза в жизни - в 3 года, в 16 лет и после свадьбы. Однако отрезанные волосы бережно хранят и используют для создания причесок. Сегодня мы поделимся с вами рецептом приготовления чудодейственной рисовой воды.

Чем полезна рисовая вода?

Она богата белком, который помогает восстановить поврежденные окрашиванием или завивкой волосы. Также рисовая вода насыщена минералами и витаминами, которые ей отдает рис во время замачивания. Если мыть ей голову, все эти полезные составляющие будут положительно воздействовать и на вашу шевелюру. Этот рецепт поможет укрепить волосы, сделать их более густыми и послушными. Они будут значительно быстрее расти, радовать вас блеском.

Также рисовая вода помогает отстрочить появление седины. Женщины яо сохраняют природный цвет волос до 70-80 лет.

Кроме этого, рисовая вода благотворно влияет на кожу головы благодаря мощному антиоксиданту в составе. Она также способна лечить экзему, солнечные ожоги и угри. Поэтому ее применение не ограничивается только волосами.

Рецепт приготовления

Чашку риса заливают водой (2 стаканами) и оставляют на 15-30 минут, иногда помешивая. Затем эту воду сливают в контейнер и оставляют на 2 дня, ожидая, когда начнется брожение. Как только появится кислый запах, нужно поместить воду в холодильник.

Перед использованием следует разбавлять рисовую воду обычной. Концентрированную воду применять не следует. Перед использованием в воду можно добавить немного эфирного масла чайного дерева.

Тонкости применения

Кстати, женщины яо вообще не смывают ее. Они используют ее в качестве шампуня, тщательно массирую кожу головы во время мытья, а затем ополаскивают той же рисовой водой. Наши девушки поступают другим образом. Они смачивают кожу головы и волосы рисовой водой, собирают в пучок, а через полчаса ополаскивают их обычной теплой водой. Шевелюра после данной процедуры действительно приобретают здоровый блеск, что свидетельствует о том, насколько эффективен данный метод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание