Оставьте врагу: какую летнюю обувь не стоит покупать

0
0

Лето — удивительная пора. Каждая девушка может менять наряд несколько раз за день, дополняя образ оригинальными туфлями. Но некоторые модели обуви в летний период могут нанести серьезный вред организму. Стоит знать, от каких вариантов желательно отказаться.

Вьетнамки и шлепанцы

Такая летняя обувь считается незаменимой для пляжного отдыха. Шлепанцы очень удобны. Они легко моются и подходят под множество образов. Однако врачи утверждают, что ежедневное использование такой обуви может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Из-за того что подошва в таких моделях плоская, пальцы ступней постоянно находятся в напряжении. К вечеру может ощущаться сильная усталость.

Длительные прогулки во вьетнамках сказываются на осанке, что очень опасно. Изначально проблемы будут незаметны. Но если использовать такую обувь из года в год, будут развиваться заболевания позвоночника.

Аналогичная ситуация с балетками и босоножками на плоской подошве. Чтобы позвоночник не испытывал нагрузку, обувь должна иметь небольшую танкетку.

Мокасины с резиновой подошвой

Такая обувь обрела огромную популярность в последние годы. Стильные мокасины подходят практически под любой образ. Их можно носить с короткими шортами, джинсами, спортивными юбками и даже платьями. Но проблема в том, что нога в такой обуви не дышит, что способствует повышенному потоотделению. Результат – неприятный запах ног и повышенный риск подхватить грибковую инфекцию.

Альтернативой может стать обувь с натуральной кожаной или пробковой подошвой. Но стоить такие модели будут недешево.

Обувь без жесткой пятки

Практически все предпочитают использовать открытую обувь в летний период. В таких моделях нежарко и практически всегда удобно. Но специалисты утверждают, что постоянно носить обувь с открытой пяткой нельзя. Сухожилие испытывает повышенную нагрузку, что может привести к воспалению.

Прекрасной альтернативой могут стать биркенштоки. Это удобные шлепанцы, подошва в которых повторяет форму стопы. Даже после длительной прогулки в такой обуви не будет чувствоваться усталость ног.

Босоножки или туфли на высокой танкетке

Обувь на высоком каблуке в летний зной мало у кого ассоциируется с комфортом. Многие девушки предпочитают танкетку. Считается, что такая подошва так же стройнит и отличается повышенным удобством. Ноги в подобных туфлях действительно меньше устают. Однако полностью безопасными их назвать нельзя. Во время их использования оказывается повышенное давление на плюсневые кости стопы. Это может привести к развитию заболеваний позвоночника. Вместе с этим танкетка снимает нагрузку с коленного и тазобедренного суставов.

Как же быть, если хочется выглядеть летом привлекательно? Отказаться от красивой обуви? Полностью забывать про любимые модели не стоит. Все что нужно сделать, это сократить время их использования до нескольких часов в день.

Среди правильной ортопедической обуви можно найти также немало привлекательных моделей. Биркенштоки, туфли на небольшой танкетке (2-3 см), шлепанцы с ребристой подошвой – все это можно носить летом без ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание