Лимон, яблочный уксус и другие продукты, которые помогут убрать шрамы от прыщей

0
0

Прыщи - это проблема, с которой сталкивается практически каждый, и их довольно сложно скрыть. Стоит сказать, что акне способно оставлять некрасивые шрамы на коже. Существует несколько эффективных и натуральных способов, которые помогут быстро избавиться от этой проблемы.

Причины появления рубцов

Прыщей на коже лице может быть довольно много, но не каждый из них оставляет шрамы. Для начала необходимо выяснить причину их появления:

  1. Жирный тип кожи. Обильное выделение себума препятствует нормальному потоотделению. Это может спровоцировать закупоривание пор, вследствие чего воспаления долго заживают и могут остаться нежелательные рубцы.
  2. Бактерии. Кожа постоянно контактирует с различными предметами: полотенце, пальцы рук, экран телефона и так далее. Не все предметы отличаются чистотой, так как на них постоянно размножаются бактерии. При недостаточном очищении лица бактерии скапливаются, вызывают появление новых прыщей и длительное заживление.
  3. Неправильное удаление прыщей. Каждый человек хочет поскорее выдавить воспаление и избавиться от него. На самом деле прыщ должен пройти самостоятельно. Этот пункт касается использования отшелушивающих косметических средств, которые нарушают целостность воспаленного места.

Ниже представлены самые эффективные средства для борьбы со шрамами после прыщей.

Алоэ вера

Данное средство славится регенерирующими и успокаивающими свойствами для кожи. Именно поэтому алоэ часто используют производители ухаживающей косметики. Алоэ вера помогает в борьбе с рубцами благодаря противовоспалительным и антибактериальным качествам. Входящие в состав цинк и аминокислоты смягчают кожу и сужают поры. Как использовать алоэ:

  • 1 столовую ложку нанести на лицо массирующими движениями;
  • нанести на лицо гель алоэ на 30 минут в качестве маски и смыть водой.

Рекомендуемый курс применения - 3 раза в неделю до полного исчезновения шрама.

Лимон

Лимон является отличным средством для удаления шрамов на коже и осветления нежелательных пятен. Он направлен на отшелушивание мертвых клеток, нормализует процессы регенерации и эластичность кожи. Витамин С в составе лимона помогает клеткам вырабатывать естественный коллаген для восстановления эпидермиса. Способы применения:

  • для нормального типа. В емкость выдавить сок половины лимона и при помощи ватного диска нанести средство на шрам. Оставить на 10 минут и смыть водой. Для получения быстрого эффекта повторять процедуру рекомендуется два раза в день;
  • для жирной кожи. В емкость с соком добавить 1 столовую ложку меда, нанести состав на рубцы и оставить на 15 минут.

Лимон не рекомендуется обладательницам чувствительной кожи и при длительном пребывании на открытых солнечных лучах.

Яблочный уксус

Данный компонент обладает тонизирующими, осветляющими и заживляющими свойствами. Для регенерации рубцов и удаления угревой сыпи необходимо смешать уксус с водой в пропорции 1:1. Ватным диском протирать лицо перед сном, а утром удалить остатки при помощи воды.

В яблочном уксусе содержится множество полезных кислот, устраняющих воспаления, оказывающих антибактериальный эффект и выравнивающих тон кожи.

Куркума

Куркума может использоваться девушками с чувствительной кожей для борьбы с рубцами после акне. Для этого необходимо приготовить смесь из 1 столовой ложки куркумы и сока половины лимона.

Нанести на участки, которые поражены шрамами, и оставить на 15 минут. Специалисты рекомендуют повторять процедуру раз в 2 дня.

Эффект можно заметить после 2-3 применений. Важно помнить, что в процессе ухода за собой необходимо время и терпение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание