Лечение горячим маслом: чем оно полезно для ваших волос и как делается

0
0

От одной фразы «лечение горячим маслом» как-то даже на душе становится спокойнее. Воображение сразу начинает рисовать картины роскошного массажа для волос с шелковистыми, успокаивающе теплыми маслами. Это, в свою очередь, вызывает видения блестящих, длинных распущенных волос, раскиданных по плечам. Но насколько точны эти величественные видения? И действительно ли горячие масла настолько полезны для локонов? Обратимся к результатам исследований, чтобы выяснить это.

Что такое обработка горячим маслом?

Это метод ухода за волосами, при котором слегка подогретое масло используется для нанесения на локоны с целью «исправления» волос. Как правило, лучше всего подходит для сухого типа. Традиционно это лечение в домашних условиях, так как его предлагают не многие салоны. Лучше всего подходит для волос с такими проблемами, как чрезмерная сухость из-за использования фена и прочих приборов, ломкость и грубость.

Масло нагревается для того, чтобы кутикула под воздействием тепла открылась. Это помогает целебной жидкости проникать в более глубокие слои, а не работать только на поверхности. «Идея теплого масла заключается в том, что оно открывает чешуйки на волосках и проникает внутрь, заполняя поврежденные участки, — говорит сертифицированный дерматолог Дорис Дей, доктор медицины. - У меня есть теория, но нет данных, чтобы доказать это. Мы тестировали данный метод ухода за волосами в течение длительного периода времени, что позволило зафиксировать позитивные изменения».

Каковы преимущества использования горячего масла для волос?

Результат процедуры на практике отличается. Не существует единого мнения относительно эффекта применения, с которым были бы согласны все пользователи. Поэтому можно видеть большое количество как положительных, так и отрицательных отзывов. Однако можно выделить несколько позитивных изменений.

Устранение и предотвращение ломкости

Одно исследование показало, что применение горячего масла в качестве продукта для предварительной обработки локонов (имеется в виду его нанесение перед мытьем шампунем) помогает защитить волосы от физического повреждения и трения. Физическое повреждение происходит, когда вы слишком агрессивно обрабатываете волосы без какого-либо смягчения. Например, расчесываете, когда они еще мокрые или уже высохли, но спутались. Было установлено, что масло создает барьер вокруг структуры волоска. И, конечно, вместо всякой специализированной косметики можно использовать данный метод, который не хуже поможет снизить уязвимость волосков.

Временно решает проблему вьющихся волос

Иными словами, обработка горячим маслом поможет на несколько дней забыть о выпрямлении волос. Часто такие волосы склонны к чрезмерной потери влаги, которая жизненно необходима структуре и фолликулам. Горячее масло решает и эту проблему.

Придает блеск

Главная цель масла — обернуть каждый волосок. Это, в свою очередь, придает локонам блеск, создавая гладкую поверхность, отражающую свет. «Масла являются отличным естественным способом преобразить цвет волос, сделать их более здоровыми и менее тусклыми», — говорит парикмахер Клэй Нильсон. Так что, если вы перед мытьем головы проведете данную процедуру, а затем не будете полностью смывать масло, небольшое его количество останется на локонах и будет усиливать блеск.

Уменьшает признаки старения

Для тех, у кого внешний вид волос уже оставляет желать лучшего из-за возраста, регулярное проведение процедуры с использованием горячего масла тоже будет очень полезно. Однако есть маленький нюанс: чтобы добиться желаемой цели, следует выбирать масла с высоким содержанием антиоксидантов (ищите те, которые содержат витамин Е). Одно исследование показало, что нанесение антиоксидантов на прядь поможет уменьшить повреждение структуры локонов свободными радикалами, которые и являются основной причиной старения волос.

Какие масла считаются лучшими для использования в лечении волос?

Обработка далеко не каждым видом такого продукта даст желаемый позитивный эффект. Лучшие масла — это те, которые характеризуются низким молекулярным весом. В исследовании, целью которого было сравнение нескольких разных типов масел, выявили, что меньшая молекулярная масса имеет лучшую скорость поглощения волоском, то есть быстрее проникает в глубокие слои. Например, кокосовое и подсолнечное масла абсорбируются, а минеральное — нет.

Другой фактор, на который следует обращать внимание — это тип масла. Подобно тому, как вы выбираете между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, когда готовите еду, это также играет роль в совместимости с волосами. Согласно исследованиям, локоны лучше реагируют на мононенасыщенные типы, к которым относят оливковое, кунжутное и сафлоровое масла.

Кокосовое масло

Оно, вероятно, является лучшим вариантом для лечения. Оно было досконально изучено. Именно с ним проводили большинство научных исследований, которые доказали, что преимущества кокосового масла невозможно переоценить. Во-первых, оно имеет низкую молекулярную массу. Во-вторых, кокосовое масло повышает количество влаги и способствует ее удержанию, чего не делает большинство других. Поэтому оно способствует кондиционированию пряди, а не просто остается на ее поверхности.

Наиболее впечатляющим является тот факт, что кокосовое масло помогает волосам удерживать белок. Содержащиеся в его составе жирные кислоты имеют сходство со структурой белка, что, по данным многочисленных исследований, и способствует такому эффекту.

Как подготовиться и провести процедуру обработки волос горячим маслом?

Первый шаг — выбрать масло. О том, как это сделать, уже было написано выше. Учитывая это, лучше остановиться на кокосовом.

Есть несколько разных способов проведения процедуры. Это в большинстве своем зависит от потребностей ваших волос. Например, сухие, грубые и поврежденные локоны выиграют от интенсивного лечения, в то время как тонким, скорее всего, не понадобится столь большой объем. «Работая с маслами, всегда нужно следить за тем, какое количество вы используете за раз и как часто прибегаете к его применению, — говорит лицензированный косметолог и парикмахер Габриэль Корни. - Помните, что чрезмерное количество самого масла и процедур на его основе может привести к утяжелению и накоплению в структуре».

Пошаговые действия

Метод простой:

  1. В маленькую стеклянную миску налейте несколько столовых ложек масла (это будет зависеть от того, какой длины ваши волосы).
  2. Разогревайте его в микроволновой печи в течение 10 секунд.
  3. Всегда проверяйте температуру на запястье, прежде чем наносить масло непосредственно на кожу головы или волосы. Если температура высокая, но комфортная, начинайте выливать масло на сухие волосы небольшими порциями, останавливаясь, чтобы помассировать и распределить масло по пряди.
  4. Когда ваша голова покрыта достаточным количеством масла, наденьте шапочку для душа и оставьте на 30 минут. Полотенца и другие ткани впитают масло, поэтому не следует их использовать.

После этого вы можете либо ополоснуть локоны водой, либо вымыть шампунем без сульфатов, либо оставить на волосах. «Это зависит от того, насколько грубыми и сухими являются ваши локоны, — говорит Нильсон. - Если они кажутся густыми или жирными от масла, вы должны вымыть их шампунем, чтобы вернуть чистый вид. Но если ваши волосы нуждаются в этом, обязательно оставьте его. Оцените необходимость сами».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание