Советы экспертов: как придать волосам вид словно из салона

0
0

Иногда ухоженные волосы - это все, что нам нужно для уверенности в себе. Если для вас актуален вопрос о том, как сделать шевелюру красивой, как будто вы только что посетили салон, тогда обратите внимание на следующие рекомендации. Эксперт по волосам Гарет Уильямс, креативный директор салонов красоты, дал несколько лучших советов о том, как подготовить и профессионально уложить локоны в домашних условиях.

Вспенить, промыть, повторить

Прежде всего отрегулируйте температуру воды. Она не должна быть слишком горячей или холодной, это может привести к усиленной работе сальных желез, в результате шевелюра будет жирной и неопрятной уже на следующий день.

Сколько раз вы наносите шампунь на волосы? Следует делать это дважды: сначала нанесите и вымойте голову очищающим шампунем и только затем используйте средство, подходящее вашему типу волос. Помните, один шампунь не может подходить всем членам семьи.

Каким шампунем вы пользуетесь?

Шампунь важно подбирать с учетом потребностей ваших волос. Стремитесь обеспечить им должный уход, в котором они нуждаются в данный момент. Если со временем вам начинает казаться, что шампунь перестал давать прежние результаты, возможно, вам стоит сменить его. Следует отметить, что потребности волос постоянно меняются, соответственно, и ухаживающие средства должны меняться тоже.

Подбираем шампунь по типу волос:

1. Для жирных волос. Безусловно, обладательницам жирных волос необходимо выбирать шампунь, разработанный для этого типа. Он должен легко справляться с сальным налетом и грязью, но в то же время быть разрешенным для ежедневного применения. В нем не должно содержаться химических компонентов агрессивного действия, которые не только эффективно очищают, но и усиливают работу сальных желез. Хорошо если в его состав входят натуральные вещества, такие как мята, крапива, шалфей, кора дуба. Кроме того, обычно они содержат антибактериальные компоненты, нормализующие работу сальных желез.

2. Для сухих волос. Обладателям сухих и непослушных волос рекомендуется приобретать шампуни с маркировкой «для сухих волос». Такие средства должны иметь в составе больше питательных и увлажняющих добавок, которые способствуют восстановлению и питанию локонов. Поэтому, прежде чем решиться на покупку, ознакомьтесь с составом средства. Идеально, если в нем присутствуют натуральные масла, мед, растительные экстракты. При этом его основа не должна быть агрессивной.

3. Для окрашенных и поврежденных волос. Каким бы щадящим не был краситель, в процессе химического воздействия локоны повреждаются, поэтому нуждаются в особом уходе. Выбранное средство должно отвечать следующим требованиям:

  • не раздражать кожу головы и способствовать восстановлению волос;
  • сохранять результат окрашивания;
  • повышать эластичность волос;
  • придавать здоровое сияние;
  • защищать от вредного воздействия ультрафиолета.

4. При склонности к образованию перхоти. При возникновении себорейного дерматита необходимо использовать специальные средства направленного действия. Они минимизируют выработку кожного сала и препятствуют развитию бактерий. Шампуни от перхоти должны включать в себя салициловую кислоту, кетоконазол, деготь, бифоназол.

Подготовка и защита волос

Сильнее всего волосы подвержены ломкости и нагреванию, когда они мокрые или влажные. Если сухие локоны способны выдерживать температуру до 185 °С, то влажные - не более 60 °С. Используя утюжки для волос, плойки или расчески с нагревом, убедитесь, что ваши волосы абсолютно сухие. Более того, всегда используйте термозащитные средства перед применением нагревательной техники для волос.

Если у вас длинные пряди, достаточно нанести средство на кончики, если короткие, то обработайте их от корней до самых кончиков. Перед укладкой убедитесь, что волосы на 70 % высохли. В первую очередь сушить необходимо передние пряди, поскольку укладку вероятнее всего вы начнете именно с них. Выбирайте локоны примерно той же ширины, что и ваша расческа.

Добавьте объема

Чтобы добавить волосам объема, сушите их в противоположном росту волос направлении. Когда вы их уложите привычным способом, они визуально будут казаться гуще. Для того чтобы направить воздух фена в нужном направлении, используйте самую узкую насадку, так воздушный поток будет более точным.

Если вы обладательница вьющихся волос, нанесите на локоны сыворотку или масло и выберите среднюю температуру обдува, таким образом вы минимизируете возможные повреждения. Помните, если ваша укладка плохо держится, возможно, дело в том, что вы неправильно моете голову.

Советы по выбору щипцов для завивки

При выборе плойки учитывайте ее толщину. Так, для длинных волос рекомендуется выбирать объемные щипцы, хотя меньший объем позволит создать более упругие локоны.

Если во время завивки вы обнаружите, что слишком туго закрутили прядь, прихватите кончик и придержите его несколько секунд, оттягивая вниз. Когда вы его отпустите, локон немного ослабнет. В процессе завивки необходимо чередовать угол наклона плойки, чтобы в итоге прическа получилась более естественной. В завершение сбрызните волосы лаком, так укладка дольше продержится.

Выбирайте правильную расческу

Некоторые щетки имеют небольшие отверстия, чтобы во время сушки потоки воздуха проходили сквозь них, обеспечивая более быструю и объемную укладку. В то же время расчески с мягкими щетинками лучше прочесывают непослушные волосы и придают им блеска. Поэтому лучше всего приобрести сразу оба варианта для ежедневного применения и создания новых образов.

Надевая на голову обруч, заколки или резинки, следите за тем, чтобы они не слишком стягивали волосы, поскольку в дальнейшем это способствует выпадению и ломкости локонов.

Как выбрать расческу

Стоит учитывать нюансы:

  1. Для коротких волос подойдет любая расческа, не травмирующая кожу головы. К примеру, гребень из силикона или дерева.
  2. Для ухода за прядями средней длины понадобятся как минимум две расчески. Одна - для укладки, вторая - для расчесывания. Для ежедневного использования можно приобрести гребень или щетку. Для укладки - полукруглую, с редкими зубьями или брашинг.
  3. Длинные локоны требуют тщательного расчесывания, для этого можно использовать гребень с редкими зубьями или массажную щетку. Для укладки рекомендуется приобрести брашинг разных диаметров.
  4. Сухие, ломкие и секущиеся волосы. Таким волосам оптимально подойдет расческа с мягкими и эластичными зубьями или щетиной, к примеру, щетки из дерева или силикона.
  5. Жирные волосы рекомендуется расчесывать деревянными либо гребневыми щетками. Массажные расчески лучше не использовать.
  6. Тонкие редкие волосы нужно причесывать щетками с частыми, мягкими зубьями, к примеру, гребнем или массажной расческой.
  7. Густые волосы хорошо расчесываются гребнем с твердыми и редкими зубьями из дерева, карбона или металла.
  8. Кудрявые или мокрые пряди нужно прочесывать расческами с широко расставленными зубьями или мягкими массажными щетками.

Полотенце

Представьте, что ваши волосы - это тонкое, мягкое полотно, а затем подумайте, какое полотенце вы бы для него подобрали. Грубое и текстурированное будет слишком жестким, оно может повредить структуру волос, лучше подойдет мягкое махровое полотенце.

Не нужно сильно тереть и выкручивать пряди, это не только вредит им, но еще больше спутывает. Достаточно слегка промокнуть волосы, чтобы впитать лишнюю влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание