Селен, коллаген и другие "витамины красоты". Действительно ли они сделают вашу кожу лучше

0
0

«Пейте таблетки, жидкие добавки, и ваша кожа, волосы и ногти будут выглядеть, как в молодости» - это часть маркетингового хода производителей фармацевтической промышленности. Все они неустанно повторяют, что именно их продукт творит чудеса, улучшая ваш внешний вид. Но так ли это на самом деле?

«Раньше, покупая косметические кремы, мы называли их «надеждой в банке», - говорит клинический профессор дерматологии в медицинской школе Макговерна доктор Раджани Катта. - Сегодня мы называем косметические средства «надеждой в капсуле», поскольку часто слышим пропаганду того, что нужно пить синтетические витамины. На самом деле так оно и есть: это только надежда, поскольку нет средства, способного вернуть молодость и здоровье. Люди уверены, что если питаться и вести такой образ жизни, как им захочется, при этом принимать добавки, они достигнут желаемого результата». Одно из исследований косметических средств было проведено с целью выяснить, что на самом деле означают эти ингредиенты и эффективны ли они.

Биотин

Витамин В7, или биотин, часто добавляют в средства по уходу за волосами для улучшения их структуры.

Реальность: добавки с биотином не эффективны, если у вас нет дефицита витамина В7. Вероятнее всего, продукт, который вы используете, не восстановит ослабленные волосы. Кроме того, он может содержать больше рекомендованной дозы, что также не лучшим образом сказывается на состоянии шевелюры.

Коллаген

Входящий в средства для кожи и волос коллаген обладает омолаживающим и регенерирующим действием.

Реальность: «Некоторые исследования действительно подтвердили эффективность коллагеновых добавок при появлении первых возрастных признаков», - говорит адъюнкт-профессор дерматологии Йельского университета и школы медицины Тулейнского университета, доктор Лиза М. Донофрио. «Согласно им, после использования крема с добавлением 10 г коллагеновых пептидов кожа стала более эластичной, улучшилась способность удерживать влагу и снизилось количество морщин», - добавляет она. Однако научный сотрудник поясняет, что нет стандарта, которого должны придерживаться производители. Так, слишком маленькая доза не поможет улучшить состояние кожи.

Флебодиум золотистый

Экстракт, полученный из растения папоротника, действует как средство, защищающее от УФ-лучей, и способно подавлять солнечные ожоги.

Реальность: проведенные исследования доказали, что эта добавка помогает предотвратить вредное воздействие UVA- и UVB-лучей. «Флебодиум золотистый обладает противовоспалительным действием и препятствует возникновению злокачественных образований кожи», - говорит дерматолог Циппора Шейнхаус. Кремы с его содержанием можно использовать ежедневно в качестве дополнения к защите от солнца. Однако не забывайте наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с уровнем SPF не менее 30.

Селен

Это природный минерал, содержащийся в таких продуктах, как говядина, тунец и орехи. Обладает антиоксидантными свойствами, которые борются со свободными радикалами и повышают эластичность кожи.

Реальность: по неподтвержденным данным, селен способен контролировать воспалительные заболевания кожи, к примеру, экзему и псориаз. Витамины, имеющиеся в продаже, могут содержать повышенную дозу селена, при регулярном употреблении это приводит к суставным болям, выпадению волос, мышечным спазмам и быстрой утомляемости. «В одной витаминной добавке было обнаружено селена в 200 раз выше нормы, - говорит доктор Катта. - Поэтому при покупке поливитаминов выбирайте продукцию только проверенных производителей».

Витамин А

Зачастую производители добавляют витамин А в средства, стимулирующие рост волос.

Реальность: «В целом, недостаток витамина А - довольно редкое явление среди людей, проживающих в развитых странах, поскольку он в необходимом количестве поступает в организм с пищей, - говорит доктор Катта. - Не рекомендуется дополнительно принимать витамин А, если человек не испытывает его дефицита».

Правильное, сбалансированное питание обеспечит вас необходимой для организма дозировкой элемента. «Стоит знать, что, принимая поливитамины вместе с витамином А, вы подвергаете себя риску его чрезмерного употребления», - добавляет она.

Витамин В12

Мы часто слышим, что этот витамин стимулирует рост волос.

Реальность: перед приемом витамина В12 нужно сделать анализ, подтверждающий его нехватку в организме. «Научно не доказано, что витамин В12 восстанавливает структуру волос», - говорит доктор Катта.

Витамин С

Производители уверяют, что витамин С улучшает цвет лица и делает кожу шелковистой.

Реальность: лучше всего получать витамин С, употребляя продукты с его содержанием (сладкий перец, киви, цитрусовые, смородина и т. д.).

Витамин Д

С детства мы знаем, что витамин Д укрепляет кости и повышает иммунитет.

Реальность: добавку лучше заменить продуктами с высоким содержанием витамина Д, к примеру, молочной продукцией, жирными сортами рыб, говяжьей печенью, если только его не назначил врач в связи с дефицитом.

Витамин Е

Это мощный антиоксидант, который способствует быстрому заживлению кожи, лечит и восстанавливает ее.

Реальность: избыток витамина Е может навредить здоровью человека - это доказанный факт, поэтому важно правильно подбирать дозировку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание