Безопасен ли ваш солнцезащитный крем: что нужно знать, чтобы спастись от солнца этим летом

0
0

«Солнцезащитные кремы, представленные на рынке сегодня, могут обеспечить плохую защиту от солнца или содержать потенциально вредные химические вещества», - заявляет экологическая правозащитная организация. При рассмотрении более 1300 продуктов с SPF рабочая группа по окружающей среде обнаружила, что около двух третей средств не соответствует стандарту защиты или химической безопасности.

«Это очень важно для нас», - говорит Ннека Лейба, директор EWG по науке о здоровом образе жизни, чья группа выпускает ежегодное руководство по солнцезащитным кремам.

Нужно ли прекратить использование?

Это не означает, однако, что потребители должны прекратить использовать солнцезащитный крем, который обеспечивает необходимую защиту от вредного ультрафиолетового излучения, чтобы помочь предотвратить рак кожи, говорят в EWG и дерматологи.

Руководство 2019 года вышло после того, как Управление по контролю за продуктами и лекарствами заявило ранее в этом году, что у 12 из 16 активных ингредиентов в солнцезащитных кремах недостаточно данных, полученных в результате испытаний, чтобы определить, можно ли их вообще признать безопасными и эффективными.

Вот что нужно знать в начале лета о руководстве EWG, солнцезащитных кремах и защите от солнца.

Какие солнцезащитные кремы являются «безопасными»?

EWG выпускает ежегодный список солнцезащитных кремов, которые являются безопасными после рассмотрения разнообразных продуктов, доступных для потребителей. Чтобы оценить каждый продукт, EWG рассматривает различные факторы, связанные с защитой от солнца и потенциальной опасностью для здоровья продукта.

По словам Лейбы, производители ежегодно переоснащают свои формулы, что делает необходимым постоянный пересмотр солнцезащитных кремов.

EWG назвала сотни продуктов SPF на 2019 год, и потребители могут использовать этот отчет и списки группы средств для проверки продуктов, которые они обычно используют.

«Мы видели, как производится намного больше продуктов, соответствующих нашим стандартам», - сказал Лейба. «У нас есть бренды, которые, как мы знаем, можно купить в магазине на углу».

Тем не менее, обзор этого года представлен на фоне повышенного внимания FDA к безопасности ингредиентов солнцезащитного крема.

В феврале регулирующее агентство объявило о новом предложенном правиле, которое потребовало бы проведения дополнительных испытаний активных ингредиентов солнцезащитного крема, а также лучшей защиты широкого спектра для продуктов с высоким SPF, которые часто не имеют хорошего баланса защиты от UVA и UVB-излучения.

Попадание веществ в кровоток

Исследование FDA, опубликованное в этом месяце, показало, что некоторые из ингредиентов попадают в кровоток, их концентрация намного превышает рекомендуемый порог.

Из 16 ингредиентов солнцезащитного крема FDA признало только два безопасных и эффективных - оксид цинка и диоксид титана (два активных ингредиента в большинстве минеральных солнцезащитных кремов). Два других ингредиента - ПАБА и салицилат троламина - были признаны небезопасными.

Для остальных 12, включая обычные активные ингредиенты, такие как оксибензон и октокрилен, обнаруженные в химических составах солнцезащитных кремов, необходимо проводить дополнительные исследования.

В чем опасность этих компонентов?

Лейба говорит, что оксибензон является потенциальным эндокринным нарушителем. Исследования показали, что он является слабым эстрогеном и может снижать уровень тестостерона у мальчиков-подростков.

Гавайи в прошлом году стали первым штатом, который запретил продажу солнцезащитных кремов с оксибензоном и октиноксатом, и другие штаты также рассмотрели подобные запреты.

В EWG обнаружили оксибензон в более, чем 60% неминеральных солнцезащитных кремов, которые они рассмотрели в этом году.

Что говорят дерматологи?

Хотя нет достаточных доказательств для утверждения, что такие ингредиенты, как оксибензон, безопасны, также нельзя сказать, что они явно опасны. Врачи обеспокоены тем, что споры о солнцезащитных ингредиентах заставят пользователей отказаться от использования этих средств.

«Преимущества защиты от солнца неоспоримы», - сказал Дэвид Дж.Леффелл, руководитель дерматологической хирургии и кожной онкологии в Йельской школе медицины. «Мы должны быть осторожны и понимать, что солнцезащитный крем является компонентом общей программы защиты от солнца».

По словам Леффелла, выбор между использованием химического солнцезащитного и минерального солнцезащитного крема для индивидуальных пациентов зависит от их собственных интересов.

«У вас есть варианты, и вы должны делать то, что вам удобно, но самое главное, вы должны делать то, что безопасно», - сказал Леффелл.

Генри В. Лим, бывший президент Американской академии дерматологии, также призвал к продолжению использования солнцезащитного крема.

«Что мы знаем, так это то, что все эти солнцезащитные средства десятилетиями использовались в США», - сказал Лим. «И до сих пор не было сообщений о системных внутренних побочных эффектах от использования солнцезащитного крема».

В заявлении, опубликованном в понедельник, Американская академия дерматологии предупредила, что потребители должны продолжать использовать солнцезащитный крем, учитывая массу доказательств, показывающих, насколько этот продукт эффективен в профилактике рака.

«FDA запрашивает дополнительные данные по определенным ингредиентам, чтобы выяснить, в какой степени кожа их впитывает, влияют ли поглощенные вещества на кожу или тело», - сказал президент AAD Джордж Хруза.

Полный пакет защиты от солнца

В то время как солнцезащитные кремы могут помочь защитить от вредного воздействия солнца на кожу, они являются лишь одним из компонентов общей защиты от лучей, говорят врачи.

Люди, выходящие на улицу, должны также носить защитную одежду, включая длинные рукава, шляпы и солнцезащитные очки, а также искать тень, когда это возможно, говорят дерматологи. Рекомендуется водостойкий солнцезащитный крем широкого спектра с SPF 30 или выше. Кроме того, обязательно нанесите достаточное количество средства на всю открытую кожу и не пропустите проблемные места, например, вокруг век. Если потребители обеспокоены химическими средствами, минеральные крема обеспечивают такую ​​же эффективную защиту.

«Мы хотим, чтобы каждый мог подобрать солнцезащитный крем на любой полке магазина и получить адекватную защиту», - сказал Лейба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание