Хрупкие, ломкие: что состояние ногтей может рассказать о вашем здоровье

0
0

Ломкие ногти - это когда нарушается целостность ногтевых пластинок. На это могут оказывать влияние внешние и внутренние факторы. Часто происходит обламывание, расслаивание, растрескивание таких ногтей, они не растут и на них трудно качественно нанести декоративный лак. Для выяснения причин патологии исключают хронические заболевания в организме.

Исследования показывают, что ваши ногти могут многое рассказать о вашем здоровье, а в некоторых случаях они также могут указывать на серьезный недуг. Например, изменение цвета и текстуры ваших ногтей может быть признаком заболевания легких, сердца и сосудов или нервной системы. Один из лучших способов вылечить болезнь - это обнаружить ее как можно раньше. Ваши ногти - это больше, чем просто косметический аксессуар, они соединяются с системами всего вашего тела. Будьте внимательны к следующим признакам.

Грибковая инфекция

Ноготь, который кажется толстым, ломким и обесцвеченным (или желтоватым), скорее всего, поврежден грибком. Это неприятное состояние чаще появляется на пальцах ног, чем на пальцах рук. Лучший способ предотвратить данную патологию - не ходить босиком по раздевалкам или другим общественным местам и держать обувь в чистоте и сухости.

Заболевание щитовидной железы

Хрупкие, сухие ногти трескаются и расщепляются. Это может указывать на проблемы с таким важным органом как щитовидная железа. Щитовидная железа - это орган, который производит несколько гормонов. Его неисправность может повлиять на ваш вес, рост и температуру тела. Это довольно серьезное состояние, поэтому нужно получить консультацию вашего лечащего врача в обязательном порядке.

Анемия

Если ногти кажутся ломкими, и это сочетается с таким симптомом, как постоянно холодные ноги и руки, это может указывать на анемию. Подобное медицинское состояние также проявляется такими признаками, как головокружение, слабость, головные боли, нерегулярное сердцебиение и боль в груди. Анемия может быть вызвана тяжелой менструацией, беременностью и диетой с низким содержанием железа и витамина В12 или хроническим заболеванием почек. Одним из лучших способов предотвращения данной патологии является диета, богатая железом, поэтому запаситесь большим количеством рыбы, бобов, печени и постного красного мяса. Кроме того, вы также должны проконсультироваться с врачом о том, следует ли вам принимать добавки с железом или витамином B12, а также уменьшить потребление кофе.

Обсессивно-компульсивное расстройство или стресс

Если вы любите грызть ногти, когда вы нервничаете, это может указывать на ОКР или временный стрессовый момент. В результате ваши ногти могут стать изуродованными и ломкими. Кроме того, ваши руки, если они грязные, являются источником бактерий. Если вы страдаете нервным расстройством, обязательно проконсультируйтесь с врачом. И посмотрите, как вы можете защитить свои ногти от такого воздействия.

Псориаз

Псориаз также может быть обнаружен по внешнему виду ваших ногтей, в этом случае они кажутся расколотыми и обычно имеют желто-красный цвет. Это заболевание возникает на фоне зудящих красных шишек на коже. В настоящее время доступны средства для облегчения симптомов в виде кремов, таблеток, а также лазерная и световая терапия. Обязательно обратитесь к дерматологу, который проверит ваше состояние и выберет для вас подходящее лекарство.

Артрит

Ногти, которые выглядят ломкими и легко расщепляются, могут указывать на артрит, заболевание, которое приводит к болезненным и часто опухшим суставам. Это состояние чаще поражает женщин, чем мужчин, но представитель сильного пола получают его в более тяжелой форме.

Считается также, что на него сильно влияет генетика. Лечение артрита включает медикаментозную терапию и физические упражнения, которые сохранят ваши суставы крепкими. Проконсультируйтесь с врачом и выберите правильное лекарство для вас.

Итак, как вы можете сохранить свои ногти крепкими? Обратите внимание на этот совет:

  1. Держите ногти увлажненными и используйте продукты, которые содержат витамин Е.
  2. Надевайте перчатки при чистке или мытье посуды.
  3. Избегайте средств для снятия лака, которые содержат ацетон или формальдегид, так как они делают ваши ногти сухими.
  4. Используйте бальзамы для рук, которые содержат мочевину, фосфолипиды и молочную кислоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание