Как выглядеть безупречно в летнюю жару: советы экспертов

0
0

Жарким летом мы массово отказываемся от колготок и полностью закрытых туфель, также стоит пересмотреть принципы ухода за кожей и использования декоративной косметики. В этот период кардинально меняется подход в ежедневном уходе, требуется больше увлажнения и очищения, а макияж должен соответствовать настроению, то есть быть сияющим и свежим. Как этого добиться?

Откажитесь от плотных баз под макияж

Летом т-зона на лице, охватывающая лоб, нос и подбородок, почти у всех быстро становится жирной. Происходит это из-за более интенсивного выделения кожного сала на указанных участках лица. Высокая влажность, активная работа потовых желез вкупе с плотным тональным средством вызовут неприятный сальный блеск кожи.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение тонированным базам, в состав которых не входят масла, но включены солнцезащитные фильтры с высоким показателем SPF. Лучшим выбором в жару станут ВВ- или СС-кремы. Кроме того, что эти средства выравнивают тон кожи и подстраиваются под ее тон, они увлажняют, берегут от солнечного излучения. Как известно, солнцезащитные средства необходимо периодически обновлять. Чтобы не носить с собой тюбик с кремом, возьмите с собой его компактную версию в форме кушона.

Лучший друг – пудра

Кожа с жирным блеском вызывает раздражение как эстетическое, так и вполне ощутимое, физическое. В результате обильного выделения сала и пота, поры могут закупориться. Помимо очищения необходимо принимать меры для сужения пор и матирования отдельных участков лица. Для этих целей существуют матирующие салфетки и рассыпчатая прозрачная пудра. Качественные косметические средства не засорят поры и не высушат кожу. Промокните особо блестящие участки кожи специальными салфетками и слегка припудрите, этих мер хватит на несколько часов.

Играйте цветом

Многие замечали, что любимая помада, которая совсем недавно придавала шарм и очарование, вдруг стала практически незаметной на загорелом лице. Визажисты советуют каждые три месяца подбирать другой цвет, а летом играть с оттенками.

Каждый образ лета требует особого блеска, поэтому в арсенале стоит иметь матовую помаду или блеск для губ с сатиновым, глянцевым или атласным покрытием. Подбирайте помаду под цвет одежды и свое настроение.

Чтобы придать яркость макияжу и оттенить загорелый тон кожи, рекомендуется использовать румяна теплого тона. Зимой холодный цвет румян был идеальным акцентом, летом такие оттенки придадут бледность коже. Используйте летнюю палитру, в которой будут присутствовать яркие коралловые, красные, оранжевые или розовые тона.

Стойкость макияжа

Повышенная влажность воздуха, выделение пота, использование спреев для лица делают невозможным нанесение на ресницы обычной туши. Она неминуемо растечется или свернется в неприятные комочки. Если вы не готовы отказаться от этих средств макияжа, то отдавайте предпочтение водостойким продуктам.

Существует маленькая хитрость для тех, кто любит подводку и тушь только одного производителя или не может переносить никакую косметику, кроме однажды удачно подобранной. Нанесите любимую тушь на ресницы, дождитесь высыхания, и сделайте несколько мазков водостойким средством. Так ваш макияж продержится в безупречном состоянии целый день. Не забывайте, что стойкий макияж смывают специальными средствами – гидрофильными маслами, сорбетами, пенками и т. д.

Освежайте макияж и увлажняйте кожу

Летний зной заставляет изнывать от раскаленного воздуха, который очень сильно сушит кожу. Помимо того, что необходимо пить достаточное количество воды, стоит пользоваться спреями для лица. Они созданы специально чтобы восполнить потери влаги и при этом не разрушить макияж, некоторые способны не только увлажнить кожу, но и закрепить косметику на лице.

Пот убивает макияж. Используйте салфетки, косметические полотенца, чтобы промокнуть его, и нанесите на лицо рассыпчатую бесцветную пудру, которая сорбирует излишки выделений, включая пот и кожное сало.

Косметологи едины во мнении о том, что декоративную косметику в летнее время необходимо наносить на хорошо очищенную и подготовленную кожу. Выбирая кремы, тонеры, сыворотки или эмульсии, отдавайте предпочтение тем, в составе которых есть гиалуроновая кислота, коллаген, экстракты растений. Косметические продукты с такими ингредиентами насыщают и задерживают влагу в слоях кожи, не давая ей испаряться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание