10 вещей, которые старят нашу кожу так же быстро, как вредные привычки

0
0

Многие стараются выглядеть моложе своих лет. Особенно это актуально для женщин. Они готовы идти на любые жертвы, чтобы скрыть свой возраст. Лучше всего заметно разрушительное действие времени на коже лица, ведь на эту часть тела постоянно оказывает воздействие окружающая среда, которая не всегда бывает благоприятной. Но не только это ускоряет старение кожных покровов. Есть множество других факторов, вызывающих появление на лице преждевременных морщинок.

Солнечные лучи

Раньше дамы из высшего общества прятали лицо от солнца. Загорелая кожа считалась уделом простолюдинок. Сейчас все изменилось. Современные красавицы с удовольствием посещают солярий, загорают на пляже. Однако ученые давно доказали, что ультрафиолетовые лучи вызывают старение кожных покровов, а также появление злокачественных новообразований.

Получается, леди из высшего общества были правы, пряча лицо от солнечных лучей. Они способствуют появлению на коже преждевременных морщин, пигментации, гиперкератоза, лентиго и прочих дефектов.

Наиболее опасны солнечные лучи для бледнолицых людей. У представителей негроидной расы фотостарение выражено значительно слабее.

Чтобы защититься от разрушительного действия ультрафиолетового излучения, нужно пользоваться солнцезащитными кремами, не посещать пляжи с 11:00 до 15:00, летом носить шляпы с широкими полями.

Сладости

Тортики и пирожные способствуют не только набору лишнего веса, но и преждевременному старению кожных покровов. В процессе переваривания молекулы сахара образуют фруктозамин. Это вещество разрушает коллаген и эластин. В результате кожа становится сухой и тонкой, а морщины появляются на ней быстрее.

Если вы желаете выглядеть моложе, избегайте употребления сахара. Его прекрасно заменяют фрукты, творог, орехи.

Косметика

Не все косметологи согласны с утверждением, что ежедневный макияж способствует старению кожных покровов. Некоторые говорят, что такое воздействие оказывает только некачественная косметика. Действительно, если кремы, лосьоны, пудры сделаны из низкосортного сырья, они сильнее разрушают клетки кожи.

Считается, что элитная косметика совершенно безопасна, так как она производится только из растительных ингредиентов. Но таких средств просто не существует. Даже в самом дорогом креме используются эмульгаторы и консерванты. В противном случае средство будет быстро портиться.

Наши прабабушки пользовались действительно натуральной косметикой. В качестве ингредиентов они использовали фрукты, молоко, растительное масло, яйца.

Декоративная косметика также включает в свой состав химические вещества. Поэтому ее ежедневное использование в большей или в меньшей степени способствует старению кожных покровов.

Если вы не можете обойтись без макияжа, научитесь правильно его наносить:

  • не растягивайте кожу пальцами;
  • пользуйтесь качественными средствами;
  • устраивайте для кожи лица «разгрузочные» дни;
  • периодически делайте маски из натуральных продуктов.

Массаж

Это очень полезная процедура, позволяющая отсрочить старение кожных покровов. Выполнять ее можно самостоятельно. Для этого достаточно кончиками пальцев аккуратно помассировать лицо, когда вы умываетесь или наносите крем. Первые благоприятные результаты вы заметите уже через 2-3 недели.

Однако массаж должен быть легким. Нельзя агрессивно вытирать лицо полотенцем, растирать его до появления болевых ощущений или покраснения.

Трубочки для коктейлей

Разумеется, пользоваться ими можно, но не каждый день. Когда вы пьете жидкость через трубочку, ваши губы складываются в подобие буквы «о». Это способствует появлению вокруг рта мелких морщинок.

Диеты для похудения

Все знают, что лишний вес негативно влияет на здоровье. Поэтому худеть надо, но постепенно. Если вы быстро сбросите пару десятков килограмм, кожа потеряет эластичность, на ней появятся растяжки и множество мелких морщинок. Специалисты говорят, что худеть нужно всего на 450-900 грамм в неделю.

Кроме того, любая диета предполагает ограничение потребления определенных продуктов. Порой запрет касается не только мучных изделий, но и фруктов, овощей, мяса, рыбы. В результате организм недополучает необходимые вещества и «сигнализирует» об этом преждевременными морщинками.

Кофе

Об этом напитке существует множество мнений. Одни усматривают в нем пользу, другие считают его вредным для здоровья. Однако кофеманов предупреждения специалистов не останавливают. Многие люди пьют кофе 10 и более раз в день.

Ученые установили, что данный напиток является хорошим мочегонным средством. Если употреблять его в неразумных количествах, организм теряет воду, что негативно отражается на состоянии кожи. Она теряет эластичность, становится дряблой.

Кроме того, кофе повышает уровень кортизола. Этот гормон препятствует образованию новых коллагеновых волокон и замедляет процесс регенерации клеток.

Если вы не представляете свою жизнь без кофе, ограничьте его употребление до 1-2 чашек в день.

Проблемы с позвоночником

Люди, которые вынуждены каждый день подолгу стоять, создают значительную нагрузку не только на ноги, но и на позвоночник. Многие не задумываются о том, что это способствует старению кожных покровов. Особенно плохо, если человек вынужден периодически наклонять вперед голову. При этом шейные позвонки частично блокируют кровоток, что приводит к недостатку кислорода в коже.

Если в силу своих должностных обязанностей вы вынуждены стоять и наклонять голову, почаще меняйте позу и регулярно делайте легкую гимнастику для шеи.

Отсутствие жиров в рационе

Некоторые люди боятся употреблять жиры в пищу, чтобы не возникало проблем с лишним весом. Однако это не совсем правильно. Человек обязательно должен вводить в рацион жиры, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6). Они способствуют правильному обмену веществ, благотворно влияют на состояние волос, ногтей, кожи. Эти вещества содержатся в авокадо, орехах, семенах льна, рыбе.

Насыщенные жиры также нужно употреблять в разумных количествах, потому что они помогают восстанавливаться после физических нагрузок, наполняют организм энергией. Обязательно нужно вводить в рацион мясо, яйца, сливочное масло, свиное сало.

Вред приносят только трансжиры. Они присутствуют в пирожных, конфетах, чипсах. Колбасных изделиях, майонезе, кетчупе. Именно эти продукты нужно исключить из рациона, чтобы замедлить старение кожных покровов.

Смартфоны

Доказано, что смартфоны, компьютеры и прочие гаджеты производят электромагнитное излучение. ВОЗ относит его к канцерогенным факторам. Электромагнитное излучение негативно сказывается на состоянии кожных покровов, так как вызывает образование свободных радикалов. Они способны проникать глубоко в кожу и вызывать разрушение клеток. Кроме того, электронные приборы могут вызывать бесплодие. В этом плане сотовые телефоны опаснее других гаджетов, так как в процессе использования их располагают очень близко к телу.

Мы рассказали только о некоторых факторах, вызывающих более быстрое старение кожных покровов. В действительности их значительно больше. Способствуют появлению морщин алкоголь, курение, постоянные стрессы, недосыпания, проживание в неблагоприятной с точки зрения экологии местности, различные заболевания, даже слишком объемные брови. Они создают дополнительный вес, что приводит к появлению мелких морщинок.

Чтобы выглядеть моложе, нужно пересмотреть свой рацион и образ жизни, выбросить некачественную косметику, организовать регулярный уход за кожей с использованием только натуральных ингредиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание