Тоники, мыло, масло для загара: какие еще косметические средства дерматологи не советуют наносить на лицо

0
0

Летом кожа нуждается в особом уходе. Появление прыщей и других проблем с кожей может быть обусловлено использованием определенных косметических продуктов. От применения каких средств придется воздержаться в летний период? Рассмотрим рекомендации дерматологов.

Тоник

Уход за лицом подразумевает правильное его очищение, тонизирование и увлажнение. Однако дерматологи рекомендуют отказаться от некоторых процедур. Недопустимо протирать кожу тоником на спиртовой основе. Такое средство подойдет только обладательницам жирной кожи, на которой систематически появляются воспалительные элементы.

Альтернативой тонику может стать розовая вода. Косметический продукт богат витаминами и антиоксидантами, увлажняет кожу, сужает поры. После того как жидкость впитается, на кожу нужно нанести жидкий витамин С и небольшое количество крема с солнцезащитным действием.

Солнцезащитные продукты

Большинство девушек защищают свою кожу путем использования солнцезащитных спреев. Однако дерматологи уверяют, что половина средства испарится в воздух, а его остатки покроют кожу, что не даст должного эффекта. Что касается остальных средств, то специалисты рекомендуют наносить на кожу органический солнцезащитный крем.

Косметика с парабенами

Парабены представляют собой консерванты, которые помогают сократить развитие бактерий и продлить срок годности косметической продукции. В качестве парабенов, как правило, используется метил, этил, пропил и бутил. Они присутствуют в кремах с увлажняющим эффектом, тональных средствах, антивозрастных кремах. Исследования доказали, что использование парабенов ускоряет процесс старения кожи.

Масло для загара и средства с отшелушивающим эффектом

Если вы любите использовать масло для загара, вам нужно учесть, что это средство не способно обеспечить защиту коже от вредного ультрафиолета. Более того, масло считается комедогонным продуктом, поэтому его нанесение на кожу приводит к закупориванию пор и появлению угревой сыпи.

Если говорить об эксфолиантах, то дерматологи советуют отдавать предпочтению средствам, которые не содержат грубых чистящих частиц. Такие пилинги мягко удаляют мертвые клетки и не травмируют кожный покров.

Гостиничное мыло

Если вы используете мыло из номера в гостинице, вы должны быть крайне осторожны. Такое средство подходит исключительно для мытья рук. Дело в том, что оно пересушивает кожу. В его составе присутствует отдушка, которая может спровоцировать аллергическую реакцию.

Теперь вы знаете, какие косметические продукты не стоит использовать для ухода за кожей лица.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание