Как вылечить мозоли и сухую кожу пяток: на помощь приходят домашние средства

0
0

Часто натираете обувью ноги? Появляются неприятные и даже болезненные мозоли, трещины на пятках, которые мешают вести активный образ жизни? Предлагаем вам простые и эффективные методы борьбы с ними в домашних условиях.

Когда пора обратиться к врачу

Необходимо посетить врача, если мозоли большие, располагаются на кости и если они кровоточат. Если вы чувствуете боль при прикосновении к мозолям, срочно бегите на консультацию к специалисту. Избавиться от таких проблем можно только с помощью лазера. Если мозоли небольшие, то в этой ситуации можно воспользоваться домашними средствами.

Ванночка для ног

Обычно двух процедур достаточно, чтобы избавиться даже от костной мозоли.

Как сделать ванночку: растворите по одной столовой ложке пищевой соды и жидкого мыла в двух литрах теплой воды. Подержите ноги в воде в течение 25 минут, чтобы кожа стала мягкой. После этого промокните ступни полотенцем и аккуратно потрите их пемзой.

Носки с глицерином

Для того чтобы избавиться от сухих мозолей, трещин на пятках и увлажнить кожу, смешайте пару капель любимого эфирного масла и 50 мл глицерина. Этой смесью натрите ступни, наденьте хлопковые носки на ночь.

Лимонный сок

Этот метод был издавна популярен в Японии. Лимонный сок осветляет, смягчает кожу и борется с трещинами на пятках и мозолями. В результате вы можете избавиться от сложных и эстетически неприятных проблем в течение 5 дней.

Измельчите на терке один лимон среднего размера вместе с кожурой. Затем нанесите кашицу на мозоли и пятки на 10 минут. После этого ополосните ступни теплой водой.

Парафинотерапия

Если вы хотите провести эту процедуру дома, то можете использовать обычный парафин. Для этого растопите его в миске в микроволновой печи и добавьте пару капель любимого эфирного масла. Опустите каждую ногу в воск, оберните их полиэтиленовой пленкой и затем полотенцем на 15 минут. После этого уберите остывший воск и опилите мозоли косметической пилкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание